Язык цветов и русский травник (в футляре)

Познавая мир вокруг себя, человек определяет структурные части большого, всеобщего, безграничного мира, устанавливает границы малых миров, каждый из которых - самоценный мир, или, как раньше говорили, царство. Царство живой природы и царство неживой природы: царство животных, царство растений, царство звезд, царство минералов. Царство, мир - сложная система, единая, цельная, разветвленная, многообразная. Чем больше человек познает, тем больше он определяет миров. В мире животных выделяются мир птиц и мир рыб. В мире растений выделяется мир трав.

Травы, трава, тоненькая былинка, зеленый покров земли под ногами, листочки-стебелечки - а ведь на самом деле мир, царство. Сложнейшее, тончайшее, удивительное царство, одно из важнейших, основополагающих проявлений бытия.

Растение - в первую очередь именно трава - занимает особое место в том, что мы называем жизнью. Трава - первое царство живого. Продукт удивительного вещества - почвы - и во многом создатель этого вещества, трава как бы зримая граница живого и неживого. Корни трав, никогда не видящие солнечного света, опускаются в глубины микромира, из которого неживое поднимается по корням наверх, на свет божий, и становится под солнечным лучом живым. Чудо пестиков-тычинок воссоздает процесс жизни, создает механизм, вечный двигатель живой материи.

Растение, маленькая травиночка не только несет в себе принцип жизни. Биомасса травы, возобновляющаяся каждый год, - фундамент всего живого мира. И человек, охватывающий усилием своего мозга Вселенную, все миры в их совокупности, развитии и гармонии, стоит на маленьком зернышке, основе основ жизни, плоде растения, которое так и называется по-старославянски - жито. То зернышко держится на слабенькой соломинке, возникшей из такого же зернышка, внутри которого простейшее - сложнейший генетический код бытия. И проложенным этим зернышком путем - путем зерна, рождаясь и рождая, идет все живое: человек, и целые народы, и человечество в целом.

Но, отвлекаясь от философских размышлений о стебельке-травиночке, трава для нас, конечно же, после чудес сказок о разрыв-траве и цветке счастья - папоротнике, это прежде всего трава лекарственная, собранная в пору цветения, высушенная по всем правилам и приготовленная по старым и новым рецептам. Древнейшим травникам более тысячи лет.

От канона врачебной науки Авиценны до русских чудесных вертоградов и зелейников и до многочисленных книг о лекарственных травах нашего времени - все они об одном и том же - о чудодейственной силе травы, о ее спасительных свойствах. Но, кроме этого, каждая травинка входит в этот мир цветком, провозглашая законы и принципы красоты, созвучные любви. И потому опять же с древних времен Язык цветов был Языком влюбленных. Когда-то этим языком писали целые поэмы. Теперь он почти забыт. И поэтому книга начинается азбукой Языка цветов. Цветок - раскрытое сердце удивительного явления бытия - простой травинки. Его нежные листики-лепесточки могут помочь сказать о том, что трудно облечь в обычные слова.

Содержание

Предисловие               5
Язык цветов               7
Травник               31
Дополнения               437
Гороскоп друидов Германии и Скандинавии               438
Цветочная символика               438
Цветочные часы Карла Линнея               439
Китайский цветочный календарь               440
Японский цветочный календарь               440
Один из вариантов языка цветов               440
Указатель названий растений на русском языке               441
Указатель названий растений на латинском языке               443
Иллюстрации               445
Список сокращений названий губерний, областей и местностей               446

Альбом уникален количеством материала и иллюстраций. В книгу включено руководство по составлению посланий с помощью цветов, описание растений с вариантами русских народных названий и их лекарственного применения, различные дополнения: гороскоп друидов Германии и Скандинавии, цветочная символика, цветочные часы Карла Линнея, китайский цветочный календарь, японский цветочный календарь, указатель названий растений на русском языке, указатель названий растений на латинском языке и много другой интересной информации.