Управление изменениями: Модели, инструменты и технологии организационных изменений

В данной книге описывается процесс управления изменениями. Мир, в котором мы живем, меняется с невероятной скоростью. Кажется, не проходит и дня без какого–либо важного открытия или прорывного изобретения в науке. Экономика глобализации господствует в политическом и корпоративном мышлении, в то же время теневые стороны глобализации — беженцы, эксплуатация, терроризм и т. д. — развиваются с не менее угрожающей скоростью. За изменениями и открытиями невозможно поспеть. Организации, в которых мы работаем или которые удовлетворяют наши потребности и желания, также разительно меняются в стратегии, структуре, системах и границах и, конечно, обязанностях персонала и управляющих.

Эта книга о том, как облегчить время перемен. Она адресована каждому, кто хочет понять, почему происходят изменения, как они происходят и что необходимо сделать, чтобы время перемен несло радость, а не вселяло ужас в тех, кто оказался вовлеченным в этот процесс. Изменения любого рода требуют от каждого сотрудника - и в первую очередь от менеджера - специальной подготовки. Здесь представлены различные модели, технологии и инструменты, которые помогут вам эффективно проводить перемены в бизнесе и даже в личной жизни и находить выход из любой проблемной ситуации.
Книга охватывает следующие области и феномены:
- изменения в процессе развития личности;
- изменения в рабочих группах;
- организационные изменения;
- управление изменениями;
- структурные изменения внутри компании;
- как проводить изменения в организации;
- как проводить изменения в процессе слияний и поглощений;
- как управлять изменениями при реструктуризации компании;
- как держать под контролем процесс изменений и направлять его в правильное русло;
- как использовать информационные технологии для управления изменениями.
Эта книга станет необходимым справочником для руководителя, желающего знать все
о современных технологиях управления в условиях изменений. Авторы желают читателю смелых инициатив, решимости переживать изменения и умения адаптироваться к ним.