Роман о Романе

Глава первая

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГОСПОДА ОЛИГАРХИ!

 

Возвращение слова «олигарх» в современную жизнь равносильно тому как если бы все мы вдруг ни с того ни с сего заговорили бы по-древнегрече­ски. Как известно, олигархия и те античные молод­цы, которые ее успешно представляли несколько тысяч лет назад, канули в историю. Их победили (еще тогда!) античные же демократы.

В нашей необыкновенной стране случилось нечто невероятное, впрочем не впервые. Именно рождение демократии — тяжелое, не совсем нор­мальное, вперед ногами, а не головой, с явными родовыми дефектами — таинственным образом совпало с одновременным появлением на свет олигархии.

Российские олигархи, в отличие от своих ан­тичных аналогов, не принадлежали к знатным се­мьям. Не были они и яркими ораторами, подни­мавшими массы на штурм чего бы то ни было. И народ не приветствовал их радостными крика­ми по мере узнавания.

Совсем наоборот. Массы, то есть мы с вами как бы вначале их и не заметили. Массы были заняты.


Они обдумывали, куда бы им вложить свои оди­нокие ваучеры. Преимущественно они их вклады­вали в мусорный ящик и получали соответствую­щую прибыль.

А когда олигархи были наконец-то замечены, опознаны, поименованы и сфотографированы, было поздно. Олигархия состоялась. У двух-трех из них оказалась в руках российская нефть, у двух (скорее у полутора, как читатель впоследствии убедится) собрался алюминий. Еще несколько из них овладели мощными банками. А еще двое или, как потом выяснилось, трое увлеклись газом и сильно в этом преуспели.

Автор хочет сразу и безоговорочно отказаться от принципа: только хорошо и только плохо, толь­ко белое и только черное. Тем более что крушение безумной советской системы обнажило огромную яму, на дне которой тихо околевала экономика страны. Как только остановилось бесконечное производство танков и ракет, вместе с ними дема­териализовалось все, что их обслуживало и для них существовало.

Поэтому те, кто сумел пробиться через бездар­но поставленный спектакль приватизации и при­хватить все, что было на сцене, в запасниках, зри­тельном зале, гардеробе, а также городах и регио­нах, где шла эта драма, во многом экономику спасли. После своего рода гражданской войны, в которой рыцари приватизации, а также целые ди­визии воров в законе и просто бандитов активно отстреливали друг друга - часто с праведными целями защиты себя и собственности, а иногда и увлекшись самим азартом битвы, — десять-двенадцать человек, составивших новый эконо­мический хурал, стали называться олигархами. В этом названии заключался немалый смысл.

Как и древние олигархи, эти тоже были узур­паторами. Только они узурпировали экономиче­скую власть и собственность. Тех же, кто осуще­ствлял — или притворялся, что осуществляет, — политическую власть, узурпаторы сразу же нача­ли подкармливать, оснащать, поднимать на щит или, наоборот, безжалостно сбрасывать со щита.

Как бы сурово все это ни звучало, именно но­вый клан российских олигархов сумел построить экономическую структуру России и обеспечить ее беспрецедентный рост. Именно поэтому станов­ление, успехи, поражения, трагедии и триумфы российских олигархов представляют такой инте­рес и привлекают пристальное внимание публики. Иногда это внимание сводится к личной жизни олигархов. Людям всегда интересно узнать: а как миллиардеры завтракают? В каких ресторанах ужинают? О чем говорят, встречаясь с такими же, как они? Похожи ли их жены и дети на Ксению Собчак — или они все-таки нормальные люди?

Многих волнует роль, которую эти несколько человек играют в нашей жизни. Не слишком ли велика эта роль? Есть ли пределы их могущества и влияния на политическую власть, экономику, цены, на то, что составляет нашу обыденную по­требительскую корзину? Платят ли они налоги?

А вот еще интересный вопрос. Абрамович или Дерипаска — олигархи. А «Газпром» с его почти абсолютной монополией на производство газа в российском и европейском масштабе — тоже оли­гарх?

Много вопросов вызывают люди и руководи­мые ими компании, которые составляют немного­численное, но беспредельно могущественное, мо­жет быть даже слишком могущественное, сословие российской олигархии. Это и есть причина, по которой мы решили начать серию достаточно сен­сационных, но всегда правдивых, точных и, по возможности, объективных книг о тех, кто в это сословие входит.

Наиболее таинственным из них, олигархом олигархов, сегодня является Роман Абрамович. О нем первая книга.

Поводом для создания «Романа о Романе», первом в серии книг о славной когорте российских олигархов, послужило сообщение о том, что губер­натор Чукотки и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович продал одну из самых больших в мире компаний «Сибнефть» государ­ственной монополии «Газпром».

Все три понятия, заключенные всего лишь в одном предложении, складываются в мозаику та­кого глобального характера, что именно Абрамо­вич стал героем первой книги из нашей серии о российских олигархах.


СЛУХИ            ПЕРЕСУДЫ         КОММЕНТАРИИ

 

Слух:

Роман Абрамович был на самом деле поручен­цем Бориса Березовского в его взаимоотношени­ях с нефтяным сектором, к которому БАБ никак не мог подступиться.

 

Пересуды:  

Известное дело — все они из мафии Березов­ского. Небось, и теперь отступные ему платят за то, что он всех по кормушкам распределил. И не олигархи они вовсе. Просто разбогатевшие бойцы Бориса Березовского.

 

Комментарий:     

Пересуды, как известно, — это то, во что пишу­щая и ораторствующая чернь превращает созна­тельно или случайно запущенные в обращение слухи. С утверждениями, приведенными выше, нет смысла полемизировать — настолько далеки они от действительности.

 

В действительности, Роман Абрамович был партнером Березовского. Партнером, а не служащим! Будучи почти на два десятка лет младше Березовского, Роман многому у него научился. Если отвлечься от примитивной демонизации БАБа, то нельзя отрицать наличия у Бориса Аб­рамовича Березовского таких вполне достойных качеств, как абсолютная неустрашимость, настой­чивость, с которой он идет к цели (цель, правда, не всегда достойна и по большей части не оправды­вает избранных для ее достижения средств), хо­лодный расчет и умение увлечь людей своими идеями и проектами. Нужно оговориться, что и идеи, и проекты БАБа часто очень далеки от того, чтобы назвать их достойными. И поэтому демаго­гия Бориса Березовского очень быстро приводит к тому, что люди остывают к его идеям и отказы­ваются от его проектов.

Роман Абрамович, научившись технике биз­неса у Березовского, отказался от его методов и средств. И конечно же, ни Абрамович, ни осталь­ные российские олигархи не являются «назначен­цами» БАБа. Это все из арсенала той самой чер­ни, которая с необыкновенной легкостью демонизирует непонятных и неприятных ей людей. Почти каждый из российских олигархов уже дав­но обошел Бориса Березовского по объему состо­яния и экономическим перспективам.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

«...Я несколько лет работал с Борисом Березов­ским - и в Совете безопасности при президенте Ельцине, и по решению чеченского конфликта. Могу сказать со всей решительностью, что имен­но Березовский привел Романа Абрамовича к ко­стру, вокруг которого плотно сидели первые оли­гархи. В отличие от других новичков, пробиваю­щихся к такой, можно сказать, матерой публике, Роману пришлось легче. Березовский его предста­вил, многое ему объяснил... и дальше уже все за­висело от самого Романа. Он показал себя с само­го начала блестящим и умным человеком. Вот так все начиналось. Но, конечно же, без Березовского пробиться было бы труднее. Хотя я уверен, что Роман Аркадьевич пробился бы вес равно и стал тем, кем он сегодня является».

 

Иван Рыбкин,

бывший секретарь Совета безопасности при президенте Ельцине

 

«...Мы в нормальных отношениях с Борисом Березовским. Мы дружим семьями. И это, пожа­луй, все, что я могу на эту тему сказать».

Роман Абрамович

 


«...У нас в Китае тоже есть очень богатые люди. В Гонконге вообще концентрация миллиардеров больше, чем и любом регионе мира. Кроме Моск­вы, конечно.

В Китае тем не менее понятие «олигарх» не может возникнуть. Правительство очень внима­тельно следит за тем, чтобы, какой бы крупной компания ни была, ее собственники и руководи­тели не могли быть выше закона или государства. Они могут вывозить капитал только для инвести­ций в согласовании с правительством. У нас делается все, чтобы предупредить хаос. В Китае вы­шла книга о Березовском. Наши бизнесмены, ко­торые ее читали, считали, что это художественная литература».

Жу Вайши,

экономический редактор

газеты «Новости бизнеса»,

провинция Шенду

 

Первая книга из серии "Время олигархов" посвящена Роману Абрамовичу.
Автор начал с него не только потому, что состояние Абрамовича значительно превышает все, что заработали, накопили, сколотили, промотали и снова заработали все остальные члены олигархического клуба. Но в еще большей степени потому, что герой этой книги - человек нестандартный по характеру, выдающийся по уму, интуиции, пониманию ситуации и людей. При этом он весьма противоречив в своем образе жизни и, безусловно, благороден по отношению к тем, с кем связан в бизнесе, политике и жизни.
Книга содержит фотографии.