Академия колдовства: Фантастический роман

Альдерон. Величественный остров посреди огром­ного озера в самом центре Срединного Королевства. Надежда и оплот всех сопредельных государств, противостоящих тьме. Остров с единственным городом, расположенным на нем. И задача у этого города, но­сящего имя острова, была только одна: обеспечивать всем необходимым Академию КВН — Колдовства, Ведьмовства и Навства — главную кузницу магических кадров. Ежегодно отсюда увозились хорошо подго­товленные к боевым действиям выпускники — боевые маги, травники-лекари, борцы с нечистью, успокои­тели нежити, а взамен доставлялись новые ученики... Академия вбирала в себя магические силы всех светлых государств, чтоб отдать их потом обратно сторицей, и она честно это делала. Сегодня был именно такой день. Корабли, доставившие во внешний мир выпу­скников, плыли обратно к острову с пополнением. Одни везли совсем еше крошечных, пищащих мла­денцев, безжалостно оторванных от груди матерей, другие детишек постарше, и только один корабль, с повышенной магической защитой вез уже взрослых, незарегистрированных магов, слишком поздно выявленных агентами магического дозора.

Их уже ждали. Не только преподаватели, но и стар­шекурсники, имевшие в этом деле свой интерес. Мно­гие из них попали сюда еще в грудном возрасте, бла­гополучно прошли магические ясли, детский сал и школу, а потому, кроме этого государства в государ­стве, которым, собственно, и являлась Академия КВН, ничего не знали, тем не менее считали себя на голову выше прибывавших с "воли". Еще бы! Ведь новички зачастую не умели ни читать, ни писать, ни толком пользоваться магией, знания о которой старожилы по­лучали практически с пеленок, однако амбиций у них, умудренных жизненным опытом, было ничуть не ме­ньше, чем у старшекурсников. Вот против этих "много мнящих о себе неучей" активно дружили старожилы. Кто и когда придумал такие правила, сейчас сказать трудно, но по неписаным законам студенческого брат­ства новички, прибывшие с "воли", обязаны были ис­полнять любые капризы и черновую работу коренного населения, каковым считали себя старожилы.

...Толпа загомонила. Сквозь колдовской туман, окружавший остров (за что он и был назван Туманным Альдероном), послышались голоса. Дежурившие на пристани боевые маги первого уровня жестами при­казали старшекурсникам очистить дорогу к каретам, в которых новичков повезут на распределение по фа­культетам.

Задачей магов было не пропустить на остров зло. Они подняли посохи и напрягли все свое магическое чутье, пытаясь уловить темную ауру, характерную для черных магов Маргадора. На этот раз вроде бы все в порядке.

— Добро, — один из магов дал отмашку жезлом.

Туман как бы раздвинулся в стороны, и появился корабль. Матросы уже убрали паруса, и он плавно замедлял ход, приближаясь к пирсу. На причал грузно упали сходни. Один за другим новички начали пере­бираться на берег.

— Этот, чур, мой!

— Нет, мой!

— Салага! На кого тянешь? Прикажу, завтра сам мне котлы чистить будешь!

Неосторожный третьекурсник испуганно ойкнул и поспешил затесаться в толпу. С Баскером, высоко­мерным, агрессивным семикурсником, в Академии старались не связываться. Он всегда ходил в окруже­нии личной охраны, сколоченной им из крепких но­вичков предыдущих наборов, а потому с теми, кто шел против него, всегда происходили разные несча­стные случаи. Преподаватели сквозь пальцы смотрели на эти "шалости" родовитого отпрыска (по слухам, он был внебрачным сыном суверена Срединного Ко­ролевства Эдуарда XIV и леди Винтер), так как до смертельного исхода дело никогда не доходило. На это у Баскера ума хватало. Понимал, что определенную черту пересекать нельзя.

Баскер презрительно усмехнулся вслед испаривше­муся третьекурснику и вновь перевел взгляд на но­вичков, выбирая себе очередного слугу.

Ведомые магом первого уровня, будущие студенты гуськом шли сквозь строй старшекурсников по на­правлению к каретам, с недоумением косясь на го­монящую толпу. До них еше не дошло, что они сейчас выступают в роли живого товара в буквальном смысле этого слова. Кое-кто из студентов побогаче выкупал у своих сокурсников победнее право пользования услугами понравившегося ему новичка. Все, кроме Баскера, кидали накануне жребий, дающий честное пра­во на очередность в этом вопросе. Вскоре палуба опу­стела, будушие студенты заняли свои места в каретах, однако команду к отправке никто не давал и сходни почему-то убирать не спешили. Старшекурсники не­доуменно переглянулись.

Причина заминки стала понятной, когда на палубе с грохотом откинулся люк и из трюма начала выби­раться грузная фигура в защитно-камуфляжной ман­тии. Студентам она была очень хорошо знакома. В такой мантии в Академии ходил только верховный маг маркиз де Дубьен, заведующий кафедрой боевой и политической подготовки. В вытянутых с помощью магии руках он держал за талию страстно извиваю­щуюся в попытке заехать ему кулачком в нос девичью фигурку. О том, что это будущая студентка, догадаться было нетрудно. Над ней, как и над остальными но­вобранцами, в воздухе мерцал знак недавно выявлен­ного незарегистрированного мага.

— А вот эта точно моя! — Глаза Баскера сверкнули. Он грозно обвел взглядом толпу. Возразить никто не посмел. Новое громыхание на корабле заставило всех перевести взгляды на палубу. Из трюма вынырнули еще два мага с жезлами, нацеленными куда-то внутрь корабля. Они, в отличие от Дубьена, пятились задом.

— Каких-то монстров привезли...

— Новый вид нечисти?

— Наверняка особо опасны!..

— Для выпускных экзаменов сюрприз приготови­ ли...

— Почему с малышней? Они что, обалдели?

Толпа зашелестела. "Малышней" старожилы назы­вали прибывших с "воли", будущих слуг, хотя у иного новичка могла быть и борола.

Первый "малыш" со знаком недавно зарегистри­рованного мага над головой вышел на палубу, рас­правил могучие плечи, глубоко вздохнул. Затрещали магические оковы па руках, звякнули кандалы.

— Лепота... — Не обращая внимания на суетящихся возле него магов, "малыш" оглянулся на люк: — Арчи, ты чё там возишься? Выползай на свежий воздух. При­были.

Стоявшие на берегу услышали веселый ответный голос:

— Да не идут, сволочи! Боятся. Я уж как их уго­варивал! А ну вперед, задохлики!

На палубу выкатились еше два мага первого уровня, опутанные цепями и магическими оковами. Следом вылез юноша в роскошных полосатых штанах с жез­лами под мышкой. Рядом с ним топтался еще один маг первого уровня.

— Ну отдай, — хныкал он. — Меня ж Даромир убьет.

— Не умеете играть, не суйтесь! И нечего устраивать детский визг на лужайке.

Окованные маги клубком катились по надраенной до блеска палубе, издавая несуразные звуки.

—Это был мой туз! Козырный! — верещал один.— Он не мог у тебя оказаться! Я по всем уровням тебя на магию сканировал! Нет ее у тебя!

— Да скрал он его, — стонал второй.

Как?!! Он же весь закован был! Своими руками из его пальчиков шаловливых нужную карту выдирал... по его указке.

— А он — из твоих! Болван! Тебя ж предупреждали, что это Арканарский вор! За каким хреном ты на мою долю играть начал?

Маг, только что умолявший странного юношу от­дать ему жезл, на этих словах задумался.

— Так... Оковы — ладно, все честно, но на мою-то долю они не играли. Как мой жезл у тебя оказался?

— Что за пошлые намеки? — теперь уже возмутился Арканарский вор— Меня, Арчибальда де Заболотного, без пяти минут наследника престола государства Гиперийского, обвинять в вульгарном воровстве как последнего плебея? Дифинбахий, ты ближе к Дуняшке, дай своей тетке по... сам знаешь по чему... Да не ногой, болван!

— Так руки ж скованы... — запоздало попытался оправдаться гигант, но было уже поздно. Нога его дотянулась до указанного Арчибальдом места тетушки, которая была на пять лет моложе своего племянника, и шансов у всех присутствующих на корабле не оста­лось. По палубе пронесся вихрь, вырвавшийся из рук де Дубьена. Кто-то плюхался в воду, кто-то вылетал на пирс, а самые умные и расторопные взметнулись на мачту. Это были Дифинбахий с Арчибальдом де Заболотиым. В отличие от остальных они прекрасно знали, на что способна Дуняшка, если ее направить верным путем.

— А где мои кандалы? — удивился гигант, пристра­иваясь поудобней на рее.

Арчи молча вынул из кармана кандалы друга вместе со связкой ключей.

— Мне здесь не нравится, — мрачно изрек он. — Есть предложение свалить отсюда. Дуняшка! Ты — что? Всех раскидала?

Вихрь мгновенно замер, из него материализовалась Дуняшка, шмыгнула носом:

— Да. барин.

— Жаль. Капитана и матросов лучше было бы оста­вить. Я этими тряпками, — пнул юноша влажный свер­нутый парус ногой,— управлять не умею.

— Даже если б и умели,— раздался спокойный го­лос с пирса, — отплыть от острова вам бы не удалось.

— Даромир... — прошелестело по толпе.

На памяти студентов еще не было случая, чтобы сам архимаг, ректор Академии КВН, явился на такое заурядное событие, как прибытие первокурсников.

Высокий седобородый старик в алой мантии, рас­шитой золотом и серебром, неспешно поднялся на корабль.

— Это почему еще? — воинственно вопросил сверху Арчибальд.

— Потому что вы подписали магический контракт и, пока не сдадите выпускные экзамены, останетесь в стенах этой Академии, ректором которой я имею честь быть. На семь лет она станет вашим домом.

— А потом? — прогудел Дифинбахий.

— А потом вам придется отработать вложенные в вас средства, силы, знания и труд преподавателей либо боевым магом на границе, либо...

— Предпочитаю придворным, — непочтительно прервал ректора Академии Арчибальд, соскальзывая по тросу на палубу. — Альбуцин при Георге Седьмом очень даже неплохо пристроился. Где тут выпускные сдают? Я готов. Только без всяких фокусов с канда­лами.

— Ну тут вы сами виноваты.— На пирс по свае забрался маркиз де Дубьен, встряхнулся по-собачьи, взметнув в воздух тучу брызг. — Своих преподавателей надо слушаться.

— И с экзаменами пока спешить не будем, — улыб­нулся Даромир.— Спускайтесь, молодой человек, — обратился архимаг к Дифинбахию, — карета подана. Вас это тоже касается,— повернулся он к Арчи и Ду­няшке, пристроившейся за его спиной.

— Вот это, я понимаю, сервис,— одобрил афе­рист.— И куда нас повезут?

— Сначала мы распределим вас по факультетам, затем определим на место жительства, накормим с дороги, ну а завтра милости прошу на первое занятие. Чем скорее вы освоите азы магического искусства, тем ближе к вам окажется должность придворного мага.

— Давайте слегка подправим программу. Сначала типа пожрать, а потом...

Губы Даромира тронула легкая улыбка, и он без­звучно растворился в воздухе.

— Ладно, — вздохнул Арчибальд, — поиграем пока по их правилам, а там видно будет.

— Что-то ты рано лапки кверху поднял, — хмыкнул Дифинбахий, спускаясь на палубу.

— Хорошие дела не начинаются на пустой желудок. Двинули.

И они двинули к карете сквозь загомонившую тол­пу. А толпе было о чем поговорить. Только что Баскер громогласно объявил Дуняшку своей, и теперь он дол­жен либо подтвердить свое требование, либо потерять лицо. И одному только Дьяго известно, какой вариант лучше. Баскер нервно покусывал губы, не зная на что решиться. Три нахальных новичка уже приближались. Нет, отступать нельзя! Стоит только дать слабину, и об него будут вытирать ноги не только старшекурс­ники, но и новички!

— Она — моя! — прошипел он, преграждая троице дорогу. Его указующий перст уперся в Дуняшку. Де­вушка ойкнула и ретировалась за спину племянника, которая была гораздо шире спины ее барина. — И не вздумайте дергаться, — продолжил Баскер, — иначе бу­дете иметь дело с моими ребятами. Я здесь главный. Запомнили? Как скажу, так и будет.

— Чур, этот мой, — оживился Арчибальд, — а ты займись остальными.

— Какими остальными? — ухмыльнулся гигант.

Баскер оглянулся. Его доблестная охрана ввинчи­валась в толпу, поспешно делая ноги. Баскер заскрипел зубами. Теперь только магия. Боевая! Ею он сделает этих сопляков, только так. Но на виду у преподава­телей... Маркиз де Дубьен уже спешил к месту разго­равшегося конфликта. Плевать! Баскер открыл было рот, чтобы проорать заклинание, но кулак Арчибальда с треском его закрыл. Неформальный лидер студен­ческой братии Академии Колдовства, Ведьмовства и Навства закатил глаза и рухнул на булыжную мосто­вую.

— Все в порядке, — успокоил подбежавшего к ним маркиза аферист,— инцидент исчерпан. Ваша помощь не требуется.

Глава кафедры боевой и политической подготовки одним рывком поднял Баскера с земли, резко встрях­нул:

— Чему я тебя столько лет учил, болван?!!

Голова Баскера безжизненно мотнулась. Дубьен смачно сплюнул.

— К лекарям его! — отшвырнул он бесчувственное тело на руки подоспевшим однокурсникам.— Как в себя придет — ко мне! До седьмого пота гонять буду!

— И отжиматься, — подсказал Арканарский вор.— Как можно больше отжиматься! Очень помогает.

— В карету! — рявкнул на него Дубьен.

— Больше всего я боялся нарваться на казарменный режим, — вздохнул Арчибальд, невольно устремляясь в указанном направлении. Дуняшка с Дифинбахием поспешили за аферистом. — Нет, долго мы тут не за­ держимся, помяните мое слово.

Трудно грызть гранит науки, но очень интересно. Студенческие годы запоминаются на всю жизнь. Но еще лучше их помнят преподаватели, особенно если в Академии Колдовства, Ведьмовства и Навства оказываются такие студенты, как Дифинбахий, Дуняшка и знаменитый Арканарский вор, он же граф Арлийский, он же барон Арчибальд де Заболотный, призванный в очередной раз спасти мир. Золотое правило - со своим уставом в чужой монастырь не ходить - рухнуло сразу. Академию залихорадило…