Думай как кошка. Библия кошатника

ВВЕДЕНИЕ

ß написала эту книгу как пособие для новоиспеченных владельцев кошек, которое бы помогло им немедленно начать удовлетворять потребности своего питомца. Я не хочу, чтобы вы теряли драгоценное время, неправильно истолковывая знаки, которые подает вам ваша кошка, или наносили вред вашим с ней отношениям, пользуясь устаревшими, неэффективными методами дрессировки. Название этой книги полностью описывает мой подход к дрессировке. Поняв, каковы истинные мотивы, потребности и способы коммуникации вашей кошки, вы сможете с легкостью установить с ней замечательные тесные отношения, от которых вы будете получать только удовольствие. Даже если вы не новичок в деле воспитания кошек, ручаюсь, есть много способов улучшить ваши с ними отношения. Возможно, вам пришлось столкнуться с поведенческой проблемой и вы уже давно сложили руки, оставив все как есть. В этой книге вы найдете решения проблем, которые казались вам неразрешимыми. Моя цель — изменить ваш взгляд на вашего питомца. Я также хочу изменить ваше представление об обстановке, в которой он существует. Вместо того чтобы оценивать ваш дом с высоты 165 сантиметров (плюс-минус десять сантиметров), попробуйте посмотреть на него глазами вашей кошки. Как выглядит мир, когда в вас двадцать сантиметров роста?
Эта книга научит вас решать проблемы, фокусируясь на позитивном поведении, которого вы бы хотели добиться, и навсегда забыв про негативные методы воздействия. Взяв на вооружение методику позитивной дрессировки, любой отчаявшийся владелец станет успешным и способным решить любые задачи. Это легкий и логически обоснованный путь: вы решаете, какого поведения хотите добиться от вашей кошки, и продумываете, каким образом этого можно достичь. Я буду направлять вас на каждом этапе этого пути.
Мое знакомство с кошками состоялось, как и у большинства людей, случайно. Я выросла в семье любителей собак и была уверена, что собаки — лучшие домашние питомцы на свете, тогда как кошки всегда остаются просто кошками. Я верила всем предрассудкам, которые когда-либо о них слышала, и, хотя считала их очень красивыми животными, предпочла бы завести собаку, будь у меня выбор.
Однажды, в канун Рождества много лет тому назад, моя жизнь навсегда изменилась. Я тогда проводила каникулы в доме своих родителей на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк. Было ужасно холодно и шел снег, я ходила по магазинам, делая последние покупки. И мне на пути попалась девочка-подросток, которая стояла перед церковью с картонной коробкой, на которой было написано: КОТЯТА БЕСПЛАТНО. «Нет, ну не могла же девочка выставить котят на улицу в такой холод!» — подумала я. Но, заглянув в коробку, я увидела, что в ней действительно были два крошечных котенка. В качестве подстилки у них было только полотенце, и котята жались друг к другу, пытаясь согреться.

Если вы завзятый кошатник, восторженный новоиспеченный владелец крошечного котенка или разочарованный хозяин полоумной кошки, которая сводит вас с ума своими выходками, всемирно известный "кошачий эксперт" Пэм Джонсон-Беннетт поможет вам понять, почему ваша кошка поступает так, а не иначе - почему она мяукает, мурлычет, царапается, кусается, точит когти, уродует вашу мебель и совершает многие другие непостижимые уму вещи. Вы узнаете, что кошки неравнодушны, что они не портят мебель нарочно и не делают ничего из желания навредить вам. Все эти раздражающие нас повадки - результат взаимного непонимания и неумения общаться.
Книга Пэм Джонсон-Беннетт, охватывающая практически все аспекты кошачьей жизни, поможет вам разобраться в тех инстинктах, которые определяют поведение кошки. Вы научитесь использовать методы коррекции поведения и игровые терапевтические техники, чтобы исправить плохие привычки и дурные наклонности вашей кошки, и при этом построите с нею прекрасные отношения.
"Думай как кошка" - наиболее полный и авторитетный справочник для каждого любителя кошек, охватывающий все вопросы, связанные с уходом за этими замечательными животными.