Календарь прививок - ошибка медицины ХХ века. Основы вакцинологии

Любое достижение человечества при определенных условиях может быть не только благом, но и нести черты зла, любое изобретение, при его неумеренном, неграмотном применении может приносить не только пользу, но и вред. В полной мере это относится и к проблемам вакцинации, одна из которых - серьезная этическая проблема, связанная с несовпадением интересов родителей, участковой медицины и эпидемиологической службы.

Автор этой книги - Галина Петровна Червонская - высококвалифицированный специалист в области вакцинологии, проявляющий no-настоящему гражданственный подход к делу. Суть дела для нее важнее ведомственных интересов, а в разногласиях и конфликтах между санитарно-эпидемиологической службой и родителями она, безусловно, действует в интересах каждого конкретного ребенка.

Предлагаемая вашему вниманию книга - многолетний труд, наиболее полный и квалифицированный среди изданий, посвященных столь важному медико-биологическому и социальному явлению, как прививки. По существу, более четкого и честного изложения этих проблем для широкого круга читателей еще не было. Возможно, что некоторые ее разделы отдельным читателям покажутся сложными. Но ведь главное назначение этой книги - не развлекательное чтение, а жизненно важное путеводительство в проблеме, которая затрагивает каждую семью.

...Абсолютно убеждена в том, что ошибка медицины - календарь прививок, благодаря которому искусственно перестраивается природа всего организма, травмируются клетки не только иммунной системы. Продолжительная "напряженность" (по выражению вакцинаторов) иммунитета не свойственна исходному состоянию индивидуальности каждого ребенка, приводит к раннему изнашиванию защитных сил организма ребенка. И подобная принудительная "благодать" продолжается в России с рождения до юношеского возраста.

Пока еще единицы отечественных медработников пользуются законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", указывающим на добровольность этого медицинского вмешательства...

Более того, календарь прививок не имеет права на свое существование, поскольку не проведено ни одного исследования на животных - новорожденных, грудничках и подростках в такой последовательности, как применяют 15-20 вакцин в детской практике здравоохранения.

Задача представляемого обзора по основам вакцинологии заключается в том, чтобы сориентировать грамотного молодого читателя в "джунглях" этой многогранной медико-биологической дисциплины. Понятно, что для этого необходима литература не только специального научного содержания и доступная по форме изложения, но и достаточно информативно-популярная.

Иммунопрофилактика - прививки - рассматривается здесь, во-первых, как один из разделов комплексной науки - вакцинологии, во-вторых, с позиций разных дисциплин не только медицины, что позволяет оценить массовое медицинское профилактическое вмешательство в природу человека как серьезную не только иммунологическую, общебиологическую, но и социальную, экологическую и правовую проблему.

Мы намеренно не останавливаемся на значимости иммунологии в целом и не представляем ее разделы, используя, вместе с тем, ключевые положения в контексте вакцинологии, поскольку за последние 25 лет иммунологическим вопросам посвящены многочисленные монографии и учебные пособия как отечественных, так и зарубежных авторов.

Напомним лишь, что иммунология за последние четверть века стала одним из распространенных предметов, а ее принципы применяются во многих медико-биологических дисциплинах, в клинических исследованиях.

Парадокс же заключается в том, что, стремительно развиваясь, новая иммунология (основанная на современных подходах), взращенная на классической старой - "прививочной", - не привнесла ни теоретических, ни практических достижений в иммунологию инфекционных болезней, в раздел вакцинологии. Наряду с этим, понятие "свое" и "чужое", являясь неотъемлемой частью успехов в признании "не моего я" - от генетики до экологии человека, от неонатологии - до детской онкологии и т.д. относится, прежде всего, к насильственному ("декретированному") поступлению в организм ребенка антигенов ("анти-генов" (!) - против генов человека) - чужеродных белков - вакцин.

Эта книга является переработанным и дополненным изданием монографии "Прививки: мифы и реальность".
Автор рассматривает вопросы грамотного и современного подхода к вакцинопрофилактике, аргументированно выступает за индивидуальный подход к вакцинации каждого ребенка, против единого календаря прививок для "всех подряд". В книге подробно рассматриваются возможные осложнения после прививок и способы их профилактики.
Автор знакомит читателя с основами вакцинологии и с действующим законодательством РФ в области вакцинопрофилактики.
Книга написана в научно-популярной форме, что делает ее понятной и полезной как для специалистов в области иммунологии и аллергологии, педиатров и других медработников, так и для молодых родителей, которые серьезно относятся к здоровью своих детей.
Издание 3-е, дополненное и переработанное.