Скалолазка: Фантастический роман

Часть I
ТУРЕЦКИЙ КАПКАН
ГЛАВА 1

Сюрпризы, которые не всегда бывают приятными
Все началось с того, что меня не встретили. Обычно не успеешь получить багаж, а в холле уже стоит араб или жуткий африканец с табличкой "Встречаю мадам Овчинникову", на улице поджидает внедорожник, в котором предстоит трястись несколько часов, чтобы добраться до места назначения. Так вот в этот раз - никого!
Я прождала, наивная, часа полтора. Нет бы догадаться, что случилось неладное, и взять обратный билет. Впрочем, не для того я летела три часа в Измир, чтобы сразу вернуться. Тем более прилетела зарабатывать деньги. Полторы тысячи "зеленых" в сутки. Это моя ставка. Да-да. Не падайте со стула. Не так и много, как кажется на первый взгляд. Доморощенные математики, наверное, уже прикинули, сколько это будет в месяц, а уж в год... Вот только работаю я за такие деньги в месяц не более полутора дней. Остальное время получаю бюджетную зарплату.
Когда в животе заурчало от голода, а встречающие с табличками, на которых отсутствовала моя фамилия, рассосались, стало понятно, что за мной никто не приедет.
Такого еще не случалось! Уж если выписывали меня из Москвы, то обязательно встречали, добротно кормили и везли на раскопки. Во многих странах я побывала, но обычно следовала по маршруту самолет - машина - раскопки - машина - самолет. Никаких промежуточных остановок. На обратном пути уже сил нет разглядывать достопримечательности. Иногда забежишь в магазин, чтобы подарки друзьям и близким купить. А так, чтобы остаться на день-другой, побродить по городу, поглазеть на архитектуру и фонтаны - ни-ко-гда! Поэтому совершенно не ориентируюсь в чужих местах и запросто могу заблудиться.
Вздохнув, я подняла свои сумки, в которых металла килограммов пятнадцать. Ключицы едва не треснули от такой тяжести. Оказавшись на улице, заметила такси. Пришлось опустить одну сумку, чтобы скорее поднять руку. Сумка с моим "железом" грохнулась на ногу приличному мужчине в дорогом костюме, который, ничего не подозревая, читал рядом газету.
Такси взвизгнуло покрышками, останавливаясь возле меня. Мужчина с воплем прыгал на одной ноге, ухватившись за лакированный ботинок, словно пытаясь его стащить.
-Простите! - взмолилась я по-английски, надеясь, что он поймет. - Я виновата! Простите меня, пожалуйста!
-Что вы бросили мне на ногу? - простонал он. - У вас там гири?
-Нет, обычный комплект для скалолазания. Фрейды, гексы, карабины... Скальный молоток вроде бы тоже там.
-Дамочка, вы чего руками махали? - закричал водитель такси. - Поедете или как?
-Поеду-поеду! - ответила я. Мужчина в костюме шарахнулся от меня. Должно быть, ему немного полегчало. Слава богу! Моим снаряжением действительно можно и убить. Вот, помню, однажды...
-Так вы едете или нет? - оборвал воспоминания таксист. - Решайте скорее! Тут нельзя стоять.
Я поторопилась. Закинула сумки на заднее сиденье, сама уселась впереди. Таксист надавил на газ, и мы влились в поток.
-Вы русская? - поинтересовался он.
Сам на вид типичный турок. Чернявый, с густыми усами. Не люблю таких любопытных. Взялся везти - вези молча.
-Нет, француженка, - отрезала я.
Он оторвался от дороги и подозрительно посмотрел на меня. Я же заметила, что такси уже в опасной близости от заднего бампера огромного фургона.
-Может, обратите внимание на дорогу?
Водитель глянул вперед, коротко ругнулся по-турецки и надавил на тормоз. Я едва не расквасила нос о лобовое стекло.
-Пристегиваться нужно, - сказал он. Вот плут! Ведь отомстил!
-Вы - русская. Что я, русских в Измире не видел?
-Ладно, русская я. Что с того? -Куда ехать, русская?
А вот это вопрос. Я и сама не знаю куда!

С профессором Гродином из университета Йорка я работала уже три раза. Он изучал древнегреческие и финикийские поселения на Средиземном море. Все три раза приглашал меня на раскопки в Тунисе, но те исследования им завершены, опубликован доклад. Теперь профессор здесь, под Измиром. Неделю назад прислал электронное письмо, в котором сообщил, что для меня имеется новая работа.
Я раскрыла сумочку, в которой лежали кошелек, косметичка, загранпаспорт, а также компьютерные копии фотографии и письма.
"Дорогая Элен!" - начиналось письмо. Другого аналога моему имени профессор Гродин не нашел и потому всегда называл меня, словно даму сердца из средневекового романа. На самом деле меня зовут Алена Овчинникова, в девичестве - Баль.
"Рад сообщить, что для Вас появилась работа. Я веду раскопки возле селения Гюзельнак неподалеку от Кушадасы. Это в Турции, на сто километров южнее Измира. Исследования обещают стать сенсационными. Я уже опубликовал предварительный доклад по ним в четвертом номере журнала "Археологический вестник" за этот год. Надеюсь увидеть Вас в самое ближайшее время. Шлю фотографию с места Вашей работы. Это скальный обрыв перед пляжем на берегу Эгейского моря. Целую и с нетерпением жду".
Я всегда требую снимок объекта, который предстоит исследовать. Это для того, чтобы оставить дома ненужное снаряжение.
На черно-белой принтерной распечатке запечатлена скала, изрезанная вершина которой напоминает зубцы крепостной стены. На одном из "зубцов" стоят профессор Гродин и его помощник Чарльз. Они подняли руки, приветствуя меня. Оба грязные и чумазые. Это для них норма. В прошлый раз в таком виде Чарльз приехал встречать меня в аэропорт. Интересно, куда он запропастился сегодня?

-Так куда едем? - нетерпеливо спросил водитель.
-В Гюзельнак, что возле Кушадасы.
Водитель ни капли не удивился и только спросил:
-А деньги у вас имеются?
Я показала ему закрытый кошелек. -Может, он пустой? - предположил усатый турок.
-Не ваше дело. Сколько будет стоить?
-Мне ведь придется возвращаться без пассажиров, - задумчиво произнес водитель.
Я поняла, к чему он клонит. Цену набивает. Все таксисты одинаковы.
-Триста долларов!
От такого нахальства я даже скрипнула зубами.
Триста долларов и для меня нелишние... Ладно. Чтоб он мантами подавился за эти триста долларов! В конце концов, стрясу деньги с Гродина. Он был обязан меня встретить.
-Годится, - ответила я.
Обрадованный таксист надавил на газ и ринулся в гущу автомобилей, обгоняя и подрезая. Я уставилась в окно, разглядывая чудные зеленые холмы, окружавшие автостраду. На их склонах торчали редкие приземистые деревья с широкими кронами. Солнце еще стояло высоко, но не приходилось сомневаться, что в Гюзельнак мы прибудем только вечером. Еще одна проблема. Как я раньше об этом не подумала?

Природа-мать, не без участия родителей конечно, наградила меня гибким телом и отличными способностями к усвоению древних языков. Эти два качества и помогли мне стать обладательницей редкой профессии - скалолаз-лингвист.
Вы скажете - что за чушь! Какие надписи могут попасться в горах, кроме: "Здесь Вася и Коля пили пиво"? Или, может, скалолаз-лингвист читает томик Аристотеля, вися над пропастью? Кому нужна такая профессия!
Вот тут вы и ошибаетесь. На самом деле профессия очень востребованная. К примеру, высоко на стене храма в Гизе археологи отыскали древнюю надпись, а как ее прочесть, как скопировать? Кто доберется до нее? Лестницей не достать - высота метров сорок. Можно, конечно, профессионального альпиниста пригласить. Только он, хотя и специалист в своем деле, не разбираясь в тонкостях забытого языка, может какую-нибудь черточку упустить или при фотографировании не заметит тень на самой важной части текста. В результате подобной небрежности археологам потом придется долго голову ломать над простым, в общем, сообщением. А я пусть и не всеми языками владею, но чем начинается слово и чем должно заканчиваться - знаю наверняка.
Нет, я не профессиональный альпинист. Закончила кафедру древних языков исторического факультета МГУ и к скалолазанию никакого отношения не имела. На последнем курсе вместе со студентами археологической кафедры подалась в Крым. Думала: когда еще представится возможность полюбоваться его достопримечательностями?.. Где-то под Севастополем, путешествуя по горным тропкам, один из глазастых археологов заметил на высокой скале высеченные строки.
Доцент кафедры археологии, отдыхавший вместе с нами, посетовал, что нельзя взглянуть на текст. Я предложила залезть и скопировать его.
-Да ты что, Алена! - ответил он. - Это очень опасно! Для такой работы необходим профессионал. Археологи обычно нанимают промышленных альпинистов...
Группа отправилась дальше, а я смотрела на скалу и не понимала - в чем эта опасность-то? Скалу усеивали выступы и трещины. Залезть на нее не сложнее, чем взобраться по лестнице на третий этаж.
Я и забралась. И скопировала надпись.
Оказалось, что текст оставлен древними скифами и имеет большую историческую ценность. На его основе ученые смогли расшифровать некоторые другие непереведенные скифские письмена.
А мне понравилось лазать по горам. Я после возвращения из Крыма записалась в клуб скалолазов "Вертикаль", куда хожу до сих пор. Тренируюсь три-четыре раза в неделю. Работаю же в Государственном архиве древних актов - разбираю старые тексты. Историки и археологи иногда просят помочь. Договариваются с начальником отдела, и я выезжаю на место, потому что скалу в Москву не привезешь.
Три года такой работы сделали меня известной в России. Я снимала надписи со скал, колонн, в ущельях, со стен храмов... Однажды академик Карасев попросил приехать в Египет, где он раскапывал гробницы фараонов. С той поры пошла моя международная слава...

В желудке засосало, и я вспомнила, что даже не обедала. Последним "ланчем" был леденец от тошноты, выданный в самолете...
Попросить водителя остановиться, чтобы перехватить пару бутербродов?
Я осторожно взглянула на его смуглое лицо.
Лучше не стоит. Стрясет дополнительно пятьдесят долларов за простой. Доберусь до базы археологов - там чем-нибудь накормят. Гродин с Чарльзом не могут жить без мяса, а в холодильнике всегда припрятано шампанское для особых случаев. Мой приезд можно считать таковым...

Как и предполагалось, в Гюзельнаке мы оказались, когда совсем стемнело. Таксист высадил меня на окраине селения и уехал, обдав клубами пыли.
Есть хотелось до неприличия. Выражаясь точнее - жрать! В моей сумке из еды - лишь полбутылки минеральной воды... Во как! Оказывается, с голоду могу выдать экспромт стихами...
Было жарко. Пот лил градом, смывая косметику. Бог с ней. Кто будет осматривать меня в потемках глухой деревни?!
Какой-то подросток на арбе указал направление, в котором следует искать лагерь археологов. Подхватив сумки, я двинулась в темноту безлунной ночи. Через десять минут отваливались руки, а глаза видели не дальше двух-трех метров. В результате едва не свалилась в пропасть, оказавшись на краю обрыва.
В лицо дохнуло морской свежестью. Внизу шумел прибой едва различимого Эгейского моря. Подросток говорил, если я правильно поняла, что мне следует добраться до обрыва и идти вдоль по краю, пока не упрусь в лагерь археологов. Объяснить-то легко, а вот плестись измотанной и голодной с двумя тяжелыми сумками - совсем не просто. Опять же, вдруг я все перепутала и иду в другую сторону!
Камни под ногами и не думали складываться в тропинку, ежеминутно заставляя спотыкаться. Колючие южные кустарники рвали колготки и царапали голени. Раз пять я останавливалась и отдыхала, глядя на темное море. Ну и занесло меня! Ни разу в такую переделку не попадала! Будет о чем рассказать в архиве!
При виде одинокого прожектора далеко впереди я аж взвизгнула от радости. В его бледном свечении ясно различались несколько палаток. Их вид придал сил, открылось второе дыхание, и я припустила по темным камням. Сумки не донесла - бросила в десятке метров от круга света. Вот наконец и шатер. Чувства гнева и радости смешивались в груди! Бездельники! Забыли, что встретить меня нужно, и дрыхнут без задних ног! Ужо я им покажу! Ворвусь в палатку с текущей по лицу косметикой и в драных чулках - испугаются не меньше, чем вурдалака!
С треском расстегнула молнию и...
Палатка оказалась пуста. Ни одной живой души. Под сводом теплился крохотный фонарь. Пара смятых спальников выглядела сиротливо, но не они тронули сердце, а полкруга копченой колбасы на столике для археологических находок.
Беспокойные мысли тут же куда-то испарились. Живот требовательно заурчал. Я схватила колбасу, впилась в нее зубами, обжигая язык турецким красным перцем, и в неземном экстазе повалилась на спальник.
Боже, какая вкуснятина!
Задрав ноги, я сбросила туфли. Ведь от самого Гюзельнака с двумя тяжеленными баулами топала на каблуках!
После колбасы зверски захотелось пить. Я окинула взглядом палатку и нашла требуемое. За неимением воды - пойдет!
Полбутылки красного "Шардоне" вполне утолили жажду. Я даже захмелела.
Вот так... Теперь вернемся к нашим баранам. Где все? Что-то непонятное творится...
И тут в палатку ввалилась целая толпа. Мой визг, наверное, слышался в Гюзельнаке - так меня напугали эти бездельники.
Впрочем, только от испуга можно было принять вошедших трех человек за толпу: невысокий и сутулый профессор археологии Майкл Гродин, какой-то незнакомый мне лопоухий фрукт и бородатый турок. Незнакомцам я не удивилась: каждый сезон Гродин набирает вольнонаемных для черновой работы - копать землю, таскать камни, изымать из шахт щебенку... А вот где Чарльз? Это его рыжую голову я мечтала увидеть в аэропорту Измира.
Лопоухий незнакомец веселился больше всех.
-Здорово мы вас разыграли! Признайтесь, что испугались, мисс Овчинникова!
-Ничего себе розыгрыш! - воскликнула я и в гневе хлопнула бутылкой оземь, надеясь на эффектный взрыв. Однако спальник мягко принял ее и из горлышка вырвался короткий свист. - Ничего себе! Меня никто не встретил в аэропорту, я не знала, что делать! Пришлось добираться до Гюзельнака на такси, водитель которого оказался откровенным хамом! В темноте я едва не свалилась с утеса! Голодная, с тяжелыми сумками тащилась вдоль берега, ободрав все ноги! И это вы называете розыгрышем?!
Меня трудно вывести из себя. Но в этот раз, наверное, "Шардоне" подстегнуло. Да и правильно! Что они о себе возомнили?
-Элен, прости нас, мы виноваты. Так получилось... - Гродин опустил взгляд.
-С вас триста долларов за такси.
-Хоть шестьсот! - улыбаясь, воскликнул лопоухий незнакомец. А чего он распоряжается чужими деньгами?
Я уперла указательный палец в его лоб:
-Ловлю на слове.
-Конечно, ловите!
Почему-то мне не нравился этот тип. То ли из-за глаз, откровенно наглых, то ли из-за ухмылочки, которая меня бесила, то ли из-за его оттопыренных ушей...
-Ты голодна? - сухо поинтересовался Гродин. В его голосе слышалась вина.
На профессора я злилась больше всего. Вообще-то подобные "розыгрыши" не в его стиле... Все равно! Больше не приеду к ним, пускай сами по скалам лазают. Кости поломают, поваляются в больницах - будут знать, как устраивать "сюрпризы".
-Нет, колбасы было достаточно. - Я прикрыла рот. Кажется, у меня начиналась отрыжка. Боже, зачем я столько съела?
-Тебе помочь?
-Чем? Ой... - Рык получился громким, мужицким.
Профессор сделал вид, что ничего не заметил, и произнес:
-Элен, после того, что случилось, я не смею тебя об этом просить, но... Это очень важно. - Он упер в меня взгляд своих серых глаз.
Лопоухий и турок перестали улыбаться и смотрели на нас. Я почувствовала себя неуютно. О каком серьезном разговоре может идти речь, когда на моем лице как будто размазали флакон с тушью, а из волос все еще сыплются листья? Мне бы косметичку и к зеркалу - в порядок себя привести.
Но Гродин неумолимо гнул свое:
-То, зачем ты прилетела... Это очень важно для нас... для меня...
-После ваших "сюрпризов" могу и обратно улететь!
-Погоди, не горячись. Надпись на скале крайне важна для нас! А время... Как бы это объяснить?
-Да уж, объясните как-нибудь.
-В общем, времени очень мало.
Пришла моя очередь уставиться на него.
-С каких это пор археологические раскопки стали проводить по секундомеру? С кем вы соревнуетесь, Майкл?
-Мы ни с кем не соревнуемся. Я не могу всего объяснить, это долго. Но прошу тебя сделать работу прямо сейчас.
-Как? Ночью?
Профессор явно спятил. Еще ни разу я не выходила на объект ночью. В темноте все по-другому. Можно крюк вбить в крошащуюся скалу, можно ступить не туда... Для скалолазания в ночных условиях нужна тренировка. И не одна. А Гродин чего хочет? Чтобы я, неподготовленная, лезла на темный обрыв?
-Я не полезу.
-Мы все оплатим. Не беспокойся, в деньгах обижена не будешь.
-Не полезу ни за какие деньги! Подождать не можете? Рассвет займется уже через несколько часов!
Гродин просительно свел вместе кончики пальцев обеих рук:
-Элен... Нам очень-очень нужна эта надпись. Я предполагаю, что здесь находится усыпальница древнегреческого Великого Сказителя, жившего приблизительно в восьмом веке до нашей эры. Тело похоронили у прибрежной скалы, а на самой скале начертали легенды Сказителя. К ним вели ступени, но со временем они обрушились, и надписи теперь недосягаемы ни с подножия, ни с вершины. Только ты можешь туда забраться.
-Вам нужны эти легенды?
-Да. Возможно, там хранится что-то еще.
-Вот что я вам скажу, Майкл Гродин! Так дела не делаются! Если бы вы хотели скорее получить эти надписи, то встретили бы меня в аэропорту и привезли сюда засветло. Тогда я спокойно, без нервотрепки скопировала бы все на закате. Но вы меня не встретили! Подозреваю, что попросту забыли! Ради чего я буду рисковать здоровьем?!
-Ну, хватит! - вдруг раздраженно промолвил Лопоухий и вытащил из кармана пистолет.
Я оторопела, поначалу подумав, что это еще одна шутка. Но второй незнакомец, турок, также вытащил пистолет и упер его в голову Гродина. Тот обреченно опустил глаза.
Вот тут-то страх меня и сковал. Горло сжалось настолько, что я даже пискнуть не могла, а сердце словно сдавили клешнями.
-Представление закончилось! - произнес Лопоухий. - Не хочешь по-хорошему, крошка, значит, будет по-плохому!
Гродин по-прежнему не поднимал глаз. Теперь ясно, что его использовали в качестве подсадной утки. На лагерь археологов совершено разбойное нападение. Чарльза бандиты не смогли заставить убедить меня сотрудничать с ними, а старенький Гродин не имел сил сопротивляться...
Мерцающий под потолком фонарь внезапно потух.
-Проклятье! - раздался голос Лопоухого.
Рядом со мной находилась стойка, на которой держался шатер. В темноте я могла бы пнуть ее и обрушить палатку на головы мерзавцев, а сама сбежала бы, пока они путались в брезенте. Но у меня не хватило мужества на это. И когда Лопоухий зажег ручной фонарик, я стояла на месте, словно приросшая к полу.
Луч фонаря он направил мне прямо в лицо. Я зажмурилась.
-Так вот, крошка, - произнес Лопоухий, продолжая прерванную мысль. - Теперь ты полезешь на обрыв на безгонорарной основе.
Алена Овчинникова, сотрудница московского архива, переводчица с древних языков и скалолазка, приезжает на археологические раскопки в Турцию, где случайно становится обладателем бронзового перстня, указывающего путь к могущественному артефакту древней цивилизации. Некая таинственная организация, возглавляемая человеком по имени Бейкер, всеми силами пытается заполучить бесценный артефакт. Казалось бы, отобрать перстень у девушки легче легкого. Только враг не учел, что у этой русской хватка как слесарные тиски, стальной характер, а желание добиться правды такое невероятное, что она пойдет хоть на край света - через скалы Турции, небоскребы Франкфурта, лабиринты Средиземноморья. Ну а если кто-то посмеет тронуть ее близких - тому вообще не сносить головы!..