Библиотека здоровья. Здоровье женщины

Кожа, волосы и ногти

Как правило, внешний вид кожи напрямую зависит от того, как за ней ухаживают. Особенно важно, чтобы она была защищена от избытка солнечных лучей, воздух был свежим и не содержал табачного дыма и других загрязнителей. Оказывает влияние на состояние кожи и образ жизни (правильное питание, достаточная физическая нагрузка на организм, отсутствие стрессов и т. д.). Вода должна быть чистой, а пища обогащена витаминами (А, В, С и Е) минеральными элементами, такими, как селен, цинк и железо.

Кожа Кожа — это орган, который покрывает и за­щищает наружную поверхность человеческого тела. Ее общая площадь составляет 1,6-2 кв. м, толщина—1,5-4 мм, а вес— около 5 кг. Это ткань с необычайно высоким уровнем обмена веществ, которая выполняет функцию барьера между окружающей средой и организмом и ко­торая нуждается в гораздо большей заботе, чем ей порой оказывают. Обычно небрежное отношение не имеет фатальных последствий, тем не менее делает кожу нездоровой и вызы­вает ее преждевременное старение.

Кожа постоянно обновляется, причем про­цесс полной смены всех ее клеток занимает примерно 28 дней. Подсчитано, что человечес­кий организм в течение жизни производит около 100 кг эпидермальных клеток. Такое постоян­ное обновление требует притока с пищей большого количества питательных веществ, не­достаток которых приводит к задержке ее вос­становления. Поэтому сбалансированная дие­та, обогащенная всеми необходимыми пита­тельными веществами, помогает поддерживать ножу в идеальном состоянии и надолго сохра­няет ее свежесть. Влага также необходима для поддержания кожи в здоровом состоянии. Она поступает в человеческий организм вместе с пищей и во­дой. Все зеленые листовые овощи и фрукты на 90% состоят из воды. Они обязательно должны входить в состов диеты, так как большая часть необходимой организму воды поступает в пищеварительный тракт именно с ними.

Необходимо помнить, что человек ежедневно должен вы­пивать суммарно около 2 л жидкости для восполне­ния потерь воды и поддержания необходимого уровня увлажнения кожи. Благода­ря этому кожа будет идеально функционировать, а опасные токсины выводиться быстрее.

Кожа выполняет множество функций. В первую очередь это барьер, ограждающий человеческое тело от неблагоприятных воздействий окружающей среды — перегрева и агрессивного действия химических агентов, радиации и микроорганизмов. Она формирует как бы непроницаемую пленку, защищающую организм от механических воздействий, способствующую регуляции температуры и одновременно позволяющую воспринимать множество разнообразных ощущений. Внешний вид кожи, особенно кожи лица, — один из основополагающих показателей, по которому можно определить возраст человека, его эмоциональный настрой и даже характер. Неудивительно, что болезненные процессы, происходящие внутри организма, также отражаются на состоянии кожи.

Какие витамины и антиокси-данты необходимы для кожи? Где они содержатся?

Провигомин А, или бета-каротин.

В человеческом организме превращается в оигомин А в соответствии с индивидуальной потребностью. Он является антиоксидантом, В изобилии содержится в листовых и окрашенных в зеленый, оранжевый и желтый цвета овощах (морковь, тыкво и т. д.), а также в некоторых фруктах (абрикос, вишня, дыня, персик, нектарин и т. д.).

Витамин А. Содержится только в животной пище — печени, молочных продуктах с высоким содержанием жира (сметана и сливочное масло), яичном желтке. Играет важную роль в обновлении кожи и слизистых оболочек.

Ликопин. Ант и оксидантный пигмент, придающий помидорам их характерный цвет, также содержащийся в мякоти яблок, абрикосов, арбузов, папайи и розовых грейпфрутов.

Витамин С. Мощный антиоксидант, связанный с синтезом коллагена белка, который поддерживает чистоту кожи и препятствует образованию морщин. Лучший источник этого витамина — свежие фрукты и зеленные культуры, например листовой салат. Сладкий перец, киви и цитрусовые, дыня, клубника, ежевика, тропические фрукты, капуста и помидоры содержат его в большом количестве.

Какая пища необходима для кожи?

Жиры

В состав жиров входят вещества, которые не­обходимы для поддержания гладкости и хоро­шего тонуса кожи.

Где они содержатся?

• Мононенасыщенные жирные кислоты — в оливковом масле и авокадо.

• Полиненасыщенные жирные кислоты — в рас­тительных маслах, сухофруктах и жирной рыбе.

Витамин Е — в растительных маслах, сухо­фруктах, зародышах пшеницы, цельных зернах злаков и листьях некоторых зеленых овощей. Витамин Е, активный антиоксидант, нейтрали­зует вредное воздействие свободных родика-лов, количество которых в клетках петом резко увеличивается вследствие солнечного излуче­ния. Свободные радикалы также являются при­чиной появления возрастных кожных пятен.

Минеральные вещества
Какие минералы особенно важны?

• Селен: антиоксидантный минерал, снижает риск развития опухолей, в том числе рака кожи, или меланомы. Он содержится в мясе, рыбе, морепродуктах, злаках, яйцах, фруктах и зеленых овощах.

Какие еще витамины нужны для кожи?

Овощи, фрукты и продукты ЖИВОТНОГО происхождения содержат витамины группы В.

Эти витамины принимают участие в обновлении клеток кожи, придают ей эластичность и бархатистость. Содержатся в растительной пище: зеленых овощах, свежих и сушеных фруктах, в злаковых, бобовых, пивных дрожжах и пище животного происхождения, мясе и субпродуктах, рыбе и морепродуктах, яйцах и молочных продуктах.

• Фолиевая кислота, или витамин В9, участвует в процессах обновления кожи и содержится в большинстве листовых овощей, зеленых фасоли и горошке, многих фруктах, печени и пивных дрожжах.

• Витамин В2, или рибофлавин, противодействует развитию себореи. Содержится в молоке и продуктах его переработки (йогурт, сыр и т. д.), яйцах, мясе, рыбе, печени, бобовых, орехах (миндаль, фундук и т. д.).

• Витамин В3, или ниацин, участвует в синтезе кератина. Содержится в мясе и субпродуктах, рыбе, цельнозерновых злакох и сухофруктах (персики, курага, инжир, финики)

• Витамин В5, или пантотеновая кислота, обеспечивает здоровое состояние кожи. Широко распространен в природе, его недостаток в рационе отмечается очень редко.

• Витамин В6, или пиридоксин, связан с правильным обменом цинка в организме и участвует в формировании эпидермиса. В изобилии содержится в жирной рыбе, мясе, яйцах, сухофруктах, цельнозерновых злакох, бананах, шпинате, пивных дрожжах и зародышах пшеницы.

• Цинк. Участвует в образовании эпидермиса, содержится в мясе, рыбе, яйцах, цельных зер­нах злаков и в бобовых.

• Железо. Дефицит железа обычно является причиной бледности кожи. Это обусловлено не­достатком циркулирующего в крови гемоглобина, который обеспечивает перенос кислорода и углекислого газа в организме. Содержится в субпродуктах, мясе, рыбе, яйцах, пивных дрожжах, сухофруктах, сухих завтраках из зе­рен злаков, бобовых и листовых овощах. В яйцах и растительной пище железо находится в труд­ноусвояемой форме, однако витамин С увели­чивает всасывание соединений железа.

Белки

Это основные составляющие элементы кожи.
Где они содержатся?

Употребление в пищу мяса, рыбы, яиц, молока и продуктов их переработки, бобовых и злаков, сухофруктов, в соотношениях, которые предписывает сбалансированная диета, полностью обеспечивает кожу необходимыми белками.

О наших волосах

Количество во­лос у каждого человека на­следственно обусловлено. В норме оно составляет от 80 000 до 120 000, но у бело­курых людей их больше, а у рыжих — меньше. У женщин волос обычно больше, чем у мужчин. Волосы вырастают в среднем на 12 мм в ме­сяц. Они быстрее растут летом, чем зимой, а также во сне чем в период бодрствования. Если волосы никогда не стричь, они могут выра­сти до длины примерно 1 м, а затем начинают выпадать. Среднее время жизни каждо­го волоса — 7 лет.

От 50 до 100 волос выпа­дает у каждого из нас прак­тически ежедневно. Однако этот процесс остается неза­меченным, потому что обычно на их месте вырастают новые. С возрастом волосы становятся сухими и ломкими. Меняется и их цвет. потому что окрашивающий их пигмент посте­пенно перестает вырабатываться. В результате человек седеет — его волосы становятся серыми или белыми. Здоровый волос можно аккуратно растянуть так, что, прежде чем порваться, он удлинится на 30%. Волосы впитывают влагу, поэтому в во­де их вес увеличивается. Человеческий волос прочнее, чем медноя проволока такой же толщины. Кожный жир служит для естественной защи­ты волос. Стресс и болезни, гормональные пе­рестройки, использование косметики и меди­каментов могут изменять активность сальных желез. Цвет волос определяется красящим вещест­вом, пигментом под названием меланин. Фор­ма и количество гранул меланина в каждом во­лоске определяют естественный цвет волос. Если гронулы меланина удлиненные и их много, волосы имеют черную окраску, если таких же вытянутых гранул меньше, волосы приобрета­ют каштановый цвет, У людей с немногочислен­ными мелкими округлыми зернами меланина волосы светлые, а у имеющих смесь мелких округлых и крупных удлиненных они рыжие.

Советы по уходу за кожей

• Всегда пользуйтесь мылом, которое не изменяет кислотный баланс кожи и не сушит ее. И не намыливайтесь слишком часто. Время от времени принимайте душ без мыла — обычно люди используют его в избытке. Подождите, пока стечет вода, а затем нанесите но еще чуть влажную кожу специальное масло для тела. Температура воды не должно быть выше 37-38 'С

• Если по роду деятельности вам приходится пользоваться обезжиривающими жидкостями, такими, как растворители или спирт, работайте в перчатках либо защищайте кожу другими способами. Какой бы грязной ни была ваша кожа после работы, никогда не трите бе образивами (пемзой}, стремясь очистить.

• Хорошее увлажнение жизненно необходимо коже — пейте около 2 л жидкости в день Умеренно интенсивные физические упражнения обеспечат правильную циркуляции крови и лимфы. Это придаст коже здоровый вид — она будет выглядеть свежей и гладкой.

• Диета также важна. Витамины и минералы, содержащиеся во фруктах, в листовых овощах и корнеплодах, помогают коже выглядеть моложе Витамин А восстанавливает коллаген и разглаживает морщины Витамин С делает кожу эластичной и гибкой, что также способствует устранению морщин. Производное витамина А, ретиноевая кислота, способствует восстановлению нормального цвета кожи, уменьшая ее аномальную пигментацию.

• Если в вашей жизни много стрессов, старайтесь как можно лучше отдыхать. Стресс является причиной сужения капилляров кожи и уменьшения ее влажности.

• Очень важно перед сном очистить кожу. Хороший отдых также благоприятно отражается на ее состоянии.

• По возможности, носите одежду из хлопка. Будьте осторожны с солнцем. Увеличивая риск заболевания раком кожи, солнечные лучи ускоряют и ее старение.

Ногти

Для того чтобы ногти всегда выглядели ухоженными, необходимо правильно питаться и регулярно их чистить. Следует помнить, что мыло, моющие и стиральные средства, металлические пилки делают их хрупкими и ломкими. Пища, способствующая росту ногтей, должно быть богата витаминами, особенно А и группы В, минералами, такими, кок кальций, йод, цинк, и белками.

Рекомендуется употреблять в пищу молочные продукты и разнообразные семена, например кунжутное семя.

Для того чтобы ногти были здоровыми и прочными, необходимо выполнять следующие рекомендации.

• Не грызите ногти.

• Защищайте их от действия мыла и моющих средств

• Мыть руки следует не горячей, а прохладной водой.

• Стричь ногти лучше всего после принятия ванны.

• Ногти лучше подпиливать, а не стричь.

• Маникюр со слишком обильным нанесением лака, особенно если он быстросохнущий, сушит ногти и делает их хрупкими. Жидкость для снятия лака с основой на ацетоне высушивает основание ногтей.

Волосы и ногти — ваша визитная карточка

Волосы играют наиважнейшую роль в формировании внешнего облика любого человека. Это наиболее заметный компонент, который поддается легкому изменению. Состояние волос сильно влияет и на внутреннее мироощущение и самовосприятие человека. Ногти также являются его визитной карточкой. Иногда общее впечатление зависит от пюбой мелочи Так как женщины больше мужчин озабочены тем, что иногда волосы начинают выпадать и становятся ломкими, они лучше ухаживают за ними. Причина выпадения волос у женщин обычно не бывает единственной. Нарушение гормонального баланса в организме, использование неподходящих противозачаточных средств, рождение ребенка, менопауза, стресс и депрессия — это наиболее часто встречающиеся причины. В большинстве случаев решить проблему можно, принимая специальные комплексы из витаминов, аминокислот и микроэлементов. Однако разумнее обратиться к специалисту, чтобы точно узнать, каким именно должно быть лечение.

Строение волоса

• Кутикула: самый наружный слой из трех слоев волоса, сформированный уплощеннымисквамозными клетками. Ее функция заключается в создании барьера, защищающего внутренние слои волоса от внешних воздействий. Она с этим слоем обеспечивает жесткость волоса и его форму. Блеск волос зависит от того, насколько тесно сцеплены между собой клетки кутикулы, Если она повреждается, волосы тускнеют, а кончики секутся.

• Корковое вещество; средний слой, состоящий из кератинизированных клеток и пигментов. Он отвечает за гибкость и эластичность,придает волосам цвет и поддерживает их увлажнение. Стойкие (перманентные) красители для волос взаимодействуют именно с этим слоем.

• Центральное мозговое вещество (медулла): внутренняя часть волоса, сформированная круглыми ороговевшими клетками, содержащими небольшое количество пигмента. Она обеспечивает контакт волоса с волосяной луковицей.

Факторы, постепенно повреждающие волосы

• Химические вещества: часто использующиеся временные (оттеночные) или перманентные (стойкие) красители для волос.

• Нагревание: фен, стайлер (распрямитель) и термобигуди

• Факторы окружающей среды; загрязняющие вещества, резкие перепады температуры воздуха и ультрафиолетовое излучение.

• Механические воздействия: укладка, начес, выщипывание, закручивание и неправильное обращение с щеткой для волос

• Эмоциональные факторы. Некоторые исследования показывают, что люди, находящиеся в состоянии стресса, производят различные действия со своими волосами: дергают их, расчесывают пальцами, выдергивают. Все это приводит к механическим повреждениям волос и потерям необходимых аминокислот. Когда человек находится в напряжении или состоянии стресса, мышцы кожи головы сокращаются, уменьшая приток крови к волосяным луковицам.

Все эти факторы вызывают потерю аминокислот, и волосы лишаются резервов, за счет которых они обычно восстанавливаются.

Чтобы иметь идеальные ногти

Очень важно заботиться о своих ногтях, чтобы они выглядели опрятно. Можно добиться идеального вида ногтей, если следовать шести основным правилам.

• Удаляйте остатки лака с ногтей при помощи качественного средства. Это убережет ногти от пересушивания.

• Если ногти длинные, для их стрижки пользуйтесь изогнутыми ножницами. Если необходимо лишь слегка улучшить их форму, воспользуйтесь пилкой.

• Кончики ногтей должны быть идеально чистыми. Почистить ногти можно двумя способами: окуните пальцы в мыльную воду, а затем почистите их щеткой или вонзите ногти в половинку лимона и подвигайте пальцами в его мякоти.

• Кожа вокруг ногтей (кутикула) должна быть удалена, Для этого нанесите на нее увлажняющую эмульсию или специальное средство для маникюра, аккуратно помассируйте и оставьте но несколько минут Затем сдвиньте кутикулу с помощью маленькой палочки из апельсинового дерево. Никогда не отрезайте ее.

• Если после только что описанной процедуры на ногтях осталось немного масляной эмульсии, смойте ее средством для снятия лака. Лак, нанесенный на очищенную поверхность, будет держаться крепче.

• Сначала нанесите прозрачную укрепляющую основу, а затем два слоя лака.
Это исчерпывающая медицинская энциклопедия, и практичный семейный справочник для мам, бабушек и дочерей, и книга, которая поможет каждой женщине понять себя. Здесь читатель найдет то, что важно знать о физиологии женского тела, об эмоциональной жизни женщины, советы по уходу за лицом и телом, сбалансированному питанию и физическим нагрузкам, информацию о наиболее часто встречающихся заболеваниях.
Эта книга способна стать верной подругой женщины, которая заботится о себе и стремится к здоровой полноценной жизни.
Автор идеи: Хорди Виге.