1000 русских художников. Большая коллекция

Книга рассчитана на любителей изобразительного искусства. В книге представлено 2967 репродукций картин русских художников.
На суперобложке

ИВАН АЙВАЗОВСКИЙ
Петербургская биржа (фрагмент)

КОНСТАНТИН МАКОВСКИЙ
Святочное гадание (фрагмент)

Информация на титульном листе Находящийся у вас перед глазами альбом в строгом понимании не является энциклопедическим справочником, ибо включает лишь небольшую часть мастеров, творивших и творящих в отечественном изобразительном искусстве. Понятно, что перед составителями стояла задача выбора: как представленных в издании художников, так и отражения стилей и направлений, в которых они работали в прошедшие времена или работают ныне. Альбом дает возможность соприкоснуться с различными замечательными талантами и темпераментами,отечественными мастерами с петровских времен до наших дней, достойно представляющими традиционную живопись. И потому художник, его жизнь, его произведения составляют основное содержание альбома,который позволяет лучше понять изобразительное искусство и историю нашей страны.Сопереживания с запечатленными на холстах движениями души, природы, людей или с осмысленными, обобщенными взглядами авторов картин на человека, жизнь страны, окружающий мир.создают для нас радость общения и побуждают к новым размышлениям и большему погружению в мир линий и красок. Да, еще возникает некоторое сожаление, ибо мы знаем: "Ars longa, vita brevis" (искусство вечно, жизнь коротка). Напомним, что в нашем случае речь идет об отечественном искусстве, верные для всех времен слова о назначении которого высказал В.М. Васнецов: "Мы только тогда внесем свою лепту в сокровищницу всемирного искусства, когда все силы свои устремим к развитию своего родного Русского искусства, то есть когда с возможным для нас совершенством и полнотой изобразим и выразим красоту, мощь и смысл наших родных образов - нашей русской природы и человека, нашей настоящей жизни, нашего прошлого, наши грезы, мечты, нашу веру и сумеем в своем истинно национальном отразить вечное, непреходящее".

 

Ни с чем не сравнимое собрание, представляющее искусство почти всех живописцев, оказавших влияние на развитие отечественной живописи. Каждый разворот представляет краткий очерк творчества одного художника и его лучшие произведения. Все значимые мастера представлены в хронологическом порядке с конца XVII до наших дней. Благодаря высочайшему качеству полиграфии выпуск такого альбома - яркое событие для всех поклонников искусства.
Классический французский переплет ручной работы, натуральная кожа, блинтовое тиснение, тиснение золотой фольгой, обрез торшонированный, окрашенный вручную, форзац раздельный на кожаной слизуре. Ограниченный тираж.
Составление: А. Ю. Астахов, Ю. А. Астахов.