Празднуем Пасху

Пасхальная кулебяка

Существует множество разновидностей типично пасхальной выпечки. Знаменит русский кулич - украшенный завитками из теста сдобный белый хлеб в форме цилиндра. Самой древней пасхальной выпечкой, предположительно, является сладкая кулебяка, пирог овальной формы, известный еще в Древней Греции. Здесь приведен рецепт роскошной баварской кулебяки

На 20 кусочков

 

Для теста:

500 г муки

250 мл молока

1 брикетик дрожжей

50 г сахара

100 г сливочного масла

щепотка соли

тертая цедра одного

небольшого лимона

молотый анис на

кончике ножа

несколько капель аррака

яйца

1 желток

 

Для формования: мука

 

Для начинки:

1 кислое яблоко (150 г)

1 ст.л. лимонного сока

75 г измельченных орехов

75 г коринки 0,5 ч. л. порошка корицы

2 ст. л. меда

 

Для противня: жир

 

Для смазывания и посыпания:

50 г сливочного масла

2 ст. л. сахарной

посыпки

 

Муку высыпать в миску, в середине сделать углубление. Подогреть молоко. Измельчить дрожжи и выложить в углубление в муке. Туда же влить 2 ст.л. молока, всыпать 1 ч.л. сахара и засыпать мукой. Накрыть и оставить при комнатной температуре на 15 мин. За это время оставшееся молоко нагреть, распустить в нем масло. Опару смешать с остальной мукой, добавить молоко с маслом, остальной сахар, соль, тертую лимонную цедру, анис, аррак, яйца комнатной температуры и желток. Все перемешивать ручным миксером в течение 5 мин до образования пузырей. Тесто должно отставать от посуды. Тесто накрыть и поставить на 12 часов или на ночь в прохладное место. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза. Рабочую поверхность посыпать мукой, энергично вымесить тесто и раскатать пласт овальной формы. Для начинки разрезать на 4 части яблоки, очистить, удалить сердцевину и натереть на крупной терке. Смешать с лимонным соком, орехами, коринкой, корицей и медом. Выложить начинку продолговатой полосой в центр теста, поднять края и защипать. Выложить кулебяку на смазанный жиром противень, накрыть и дать подойти в течение 15 мин. Растопить масло и смазать кулебяку. Посыпать сахарной посыпкой. Поставить противень в холодную духовку на средний уровень. Выпекать при температуре 180°С (газовая духовка - уровень 3) примерно 50 мин.

Книга посвящена одному из самых значительных праздников - Пасхе, рассказывает о значении, истории праздника, о понимании пасхальных обычаев, о Великом посте. В книге вы найдете свыше 60 рецептов традиционной и современной кухни, полезные советы по сервировке и украшению стола и много интересных историй. Красочные иллюстрации помогут создать праздничное настроение.