Последний секрет

АКТ1

ПОВЕЛИТЕЛЬ БЕЗУМЦЕВ

 

 

1

 

Что побуждает нас к действию?

 

2

 

Он осторожно выдвигает своего ферзя. В огромной, обитой войлоком зале дворца Каннских фестивалей человек в роговых очках борется с компьютером Dеep Вluе IV за звание чемпиона мира по шахматам. У него дрожит рука. Он нервно шарит в своем кармане. Ему хотелось перестать курить. Напряжение слишком высоко.

Тем хуже.

Сигарета уже поднесена ко рту. Сладкий аромат карамелизированного табака охватывает его горло, выходит через ноздри и улетучивается, слегка касаясь велюра портьер и красных кресел, образуя в зале красновато-коричневое с золотистым отливом облачко, превращаясь из завитков в кольца, которые, плавно извиваясь, рисуют бесконечные восьмерки.

Напротив шипящий компьютер, внушительный стальной куб метр высотой. От него исходит запах озона и горячей меди, которая сочится сквозь его вентиляционную решетку.

Человек бледен и утомлен.

Я должен победить, думает он.

Несколько громадных экранов и телевизионных камер показывают его исхудавшее лицо с лихорадочным взглядом.

Странное зрелище представляет собой эта роскошная зала, где около тысячи двухсот человек, раскрыв рты, наблюдают за человеком, который ничего не говорит, не совершает ни единого движения. Он только думает.

Слева, на сцене карминовое кресло, в котором, поджав ноги, сидит игрок.

Посередине стол, шахматная доска, пластиковые часы с двумя циферблатами.

Справа суставчатая механическая рука, присоединенная кабелем к большому серебристому кубу с надписыо готическими буквами: DEEP BLUE IV. Благодаря маленькой камере на треноге компьютер «видел» шахматную доску. Часы издавали отчетливый звук. Тик. Так. Тик. Так.

Поединок длится уже неделю. Сегодня они играют с шести часов. Никому не известно, день сейчас или ночь. Внезапно появляется посторонний звук. В залу влетела муха.

Не расслабляться.

У человека и у машины счет равный. Каждый выиграл про три партии. Кто одержит верх сейчас, тот и выиграет  матч. Он вытирает пот, каплями выступивший на лбу, и давит окурок.

Суставчатая рука напротив зашевелилась. Механический противник сделал ход черным конем.

«Шах», - появилась надпись на экране DEEP BLUE IV.

Шум по зале.

Стальной палец нажимает на кнопку часов. Те отсчитывают секунды, напоминая человеку о роговых очках, что и время тоже против него.

Способный мыслить быстрее, компьютер оказался впереди.

Муха кружится. Она выделывает головокружительные петли под огромным потолком залы, с каждым разом понемногу приближаясь к шахматной доске.

Человек слышит муху.

Не рассредоточиваться. Главное, остаться сконцентрированным.

Муха возвращается.

Человек старается не разволноваться.

Внимательно следить за игрой.

Доска. Человеческий глаз. За ним глазной нерв. Визуальная поверхность затылочной доли. Кора головного мозга.

В сером веществе игрока боевая тревога. Активизированы миллионы нейронов. По всей их длине проходят крошечные электрические разряды, высвобождая на концах свои нейромедиаторы. Это производит

быструю и сильную мысль. Идеи скачут, словно безумные мыши в большом чердаке-лабиринте его мозга.

Сравнение настоящей ситуации с прошлыми партиями, победы и поражения. Изобретение новых возможных ходов. Импульс снова уходит в противоположном направлении.

Кора головного мозга. Спинной мозг. Мышца пальца. Деревянная доска.

Человек освобождает своего белого короля. Последний временно спасен.

Deep Вluе IV снова сжимает радужную диафрагму своей видеокамеры.

«Анализ хода. Запуск. Подсчет».

Шахматная доска. Объектив видеокамеры компьютера. За ним оптический кабель. Материнская плата. Центральный процессор.

Изнутри процессор — город-спрут с микроскопическими проспектами из меди, золота и серебра, проходящими между кремниевыми зданиями. Электрический импульс движется во все стороны, будто спешащий автомобиль.

Машина соображает, как бы поскорее нанести последний удар. Сравнивает настоящую ситуацию с миллионами завершений уже записанных партий.

Проверив и взвесив все возможные варианты, Deep Blue IV делает ход. Своей механической рукой он передвигает черную ладью на последнюю клетку, чтобы отрезать королю путь к побегу. Теперь ход человека. Тик. Так.

Часы еще выше приподнимают знамя времени. Скорее. Было бы глупо проиграть часам. Муха смело приземляется на доску. Тик. Так. Тик. Так, говорят часы. «Бззз», лукаво изрекает муха, протирая глазки передними лапками. Не думать о мухе.

Не оценив ход как следует, рука из плоти бросается к своему королю, и, вдруг передумав, в последний момент играет по-другому. Сумасшедший.

Человек ловко приподнимает фигуру и давит ею муху, сидящую на белой клетке. Затем палец нажимает на кнопку, чтобы перебросить время в лагерь противника. Несколько секунд спустя знамя должно было опуститься. Тишина становится гнетущей.

Два желудочка человеческого сердца прерывисто сокращаются. Словно в замедленном темпе, воздух из легких проходит в голосовые связки. Рот открывается.

Время останавливается. — Шах и мат, — произносит он. Зала загудела.

Компьютер удостоверился, что никакой лазейки больше нет, а затем осторожно взял своего короля медной рукой и положил его на бок в знак покорности.

В зале дворца Каннских фестивалей безумные аплодисменты перешли в невероятную овацию.

Самюэль Феншэ только что победил компьютер Deep Blue IV, который до настоящего момента сохранял звание чемпиона мира по шахматам!

Чтобы успокоиться, он опустил веки.

 

3

 

Я выиграл.

Впервые на русском языке!
Новый роман Бернарда ВЕРБЕРА, автора мирового бестселлера "Империя ангелов"!
На сей раз культовый французский писатель приглашает читателя проникнуть в тайны человеческого сознания.
Гениальный шахматист и ученый играет решающую партию с компьютерным мозгом. На кону - мировая шахматная корона. Победа на стороне человека! Зал ликует, мировая общественность рукоплещет. И вдруг неожиданная кончина победителя.
Двое журналистов начинают свое собственное расследование…
Перевод с французского Ю. Ватагиной