Моя жизнь

ГЛАВА 48

В самом начале 1998 года я еще не подозревал, что он станет самым странным годом моего президентства, годом моего унижения и позора, политического противоборства на родине и триумфов за рубежом, годом, который, несмотря на все трудности, убедительно продемонстрировал здравый смысл и глубокую порядочность американскою народа. Поскольку все эти события разворачивались синхронно, я в еще большей степени, чем прежде, был вынужден играть несколько ролей одновременно, с той лишь разницей, что на этот раз на всеобщее обозрение были выставлены самые интимные стороны моей личной жизни.

Январь начался удачно, с трех важных инициатив: во-первых, предполагалось на 50 процентов увеличить число добровольцев Корпуса мира, чтобы иметь возможность поддержать новые демократии, появившиеся после падения коммунистических режимов; во-вторых, начать реализацию программы предоставления помощи работающим родителям, общий объем которой должен был составить 22 миллиарда долларов. Количество семей, получающих субсидии, предполагалось увеличить в два раза, а работодателям, обеспечивающим детей своих работников местами в детских садах и яслях, предоставить льготы. Также в рамках этой инициативы планировалось расширить программу дошкольного и внешкольного обучения, в которой смогли бы участвовать дополнительно 500 тысяч детей. В-третьих, было предложено охватить программой «Медикэр» шестидесятидвухлетних американцев, а также тех, кому исполнилось пятьдесят пять лет, если к этому возрасту они лишились работы (изначально эта программа была рассчитана на лиц, достигших шестидесяти пяти лет). Финансирование программы предполагалось осуществлять за счет небольших страховых взносов и других отчислений. Эти изменения были необходимы, потому что многие американцы стали выходить на пенсию раньше шестидесяти пяти лет из-за сокращений, увольнений в связи с остановкой работы предприятий или по собственному желанию и не могли самостоятельно оплачивать медицинскую страховку.

Во вторую неделю месяца я отправился в южный Техас — одно из любимейших мною мест Америки. Целью этой поездки было убедить учащихся средних школ латиноамериканского происхождения продолжить учебу в колледже, воспользовавшись значительным увеличением финансовой помощи студентам, утвержденным Конгрессом в 1997 году, так как пока доля выпускников, продолжавших образование, среди них была значительно ниже, чем в других этнических группах. В это время мне сообщили о крахе индонезийской экономики, и моя экономическая команда приступила к разработке плана помощи этой стране, ставшей очередной жертвой азиатского экономического кризиса.

865

 

Заместитель министра финансов Ларри Саммерс отправился в Индонезию, чтобы согласовать с правительством этой страны меры, необходимые для получения помощи от Международного валютного фонда.

Тринадцатого января возникли проблемы в Ираке, так как правительство Саддама стало чинить препятствия работе группы инспекторов ООН, возглавляемой американским представителем. Это стало первым шагом в ряду попыток Саддама заставить Организацию Объединенных Наций отменить санкции против Ирака в обмен на возможность продолжить инспекции его ядерных объектов. На следующий день возникла новая угроза кризиса на Ближнем Востоке, после того как правительство премьер-министра Нетаньяху, которое все еще не выполнило своих давних обязательств открыть аэропорт в Газе и обеспечить для палестинцев свободный проезд из Газы на Западный берег реки Иордан, поставило под угрозу весь мирный процесс, проголосовав за сохранение на неопределенный срок контроля над этой территорией. Единственным радостным событием в сфере международных отношений в январе стало подписание договора о партнерстве между НАТО и странами Балтии, которое придавало официальный статус нашим отношениям в сфере безопасности и убедило эти страны, что конечной целью всех государств Североатлантического блока, включая Соединенные Штаты, была полная интеграция Эстонии, Литвы и Латвии в НАТО и другие международные организации.

Четырнадцатого января в Восточном зале Белого дома мы с Алом Гором заявили о нашей поддержке «Билля о правах пациентов», гарантировавшего американцам доступность базовых медицинских услуг, чего они до этого часто были лишены. В этот же день Хиллари в пятый раз была допрошена Кеном Старром. На этот раз ее спрашивали о том, каким образом секретные досье ФБР на республиканцев попали в Белый дом, о чем ей абсолютно ничего не было известно.

За три дня до этого я давал показания по делу Джонс. Я проработал возможные вопросы и ответы со своими адвокатами и считал, что был хорошо подготовлен, хотя в тот день неважно себя чувствовал и меня, естественно, совсем не радовала встреча с юристами Института Рутерфорда. Председательствовавшая на этих слушаниях судья Сюзан Уэббер Райт предоставила адвокатам Джонс возможность копаться в моей частной жизни под тем предлогом, что это может помочь обнаружить случаи моих сексуальных домогательств в отношении других женщин, которые работали в администрации штата или федеральной администрации или хотели там работать, когда я был, соответственно, губернатором или президентом, на протяжении пяти лет до того дня, когда я, по словам Джонс, подверг ее сексуальным домогательствам, и вплоть до настоящего времени. Судья также проинструктировала адвокатов Джонс о нежелательности обнародования какой-либо информации о показаниях, данных под присягой, или других обстоятельствах расследования.

Они могли бы получить эту информацию гораздо более простым способом, задав мне прямой вопрос о том, оставался ли я когда-либо наедине с женщинами, работающими в правительственных организациях, после чего юристы могли спросить у этих женщин, подвергал ли я их сексуальным домогательствам.

867

 

Однако тогда их усилия оказались бы бесполезными. В то время все, кому было известно об этом расследовании, знали, что не существовало никаких доказательств сексуальных домогательств с моей стороны. Я был уверен, что адвокаты истицы вынуждали меня признать факт вступления в интимные отношения с одной или несколькими женщинами, чтобы потом организовать «утечку» этой информации в прессу, вопреки указанию судьи о соблюдении конфиденциальности. Как оказалось, я не знал и половины правды об этом.

После того как я принес присягу, адвокаты Института Рутерфорда попросили судью принять определение «сексуальных отношений», которое они специально отыскали в одном из юридических документов. По сути, речь в нем шла о более интимном, чем поцелуй, контакте, инициированном дающим показания лицом, с целью испытать сексуальное удовлетворение или возбуждение. При такой постановке вопроса учитывались лишь мои действия и психологическое состояние и совершенно не принимались в расчет действия другого лица. По словам адвокатов, это нужно было для того, чтобы избавить меня от нескромных вопросов.

Заседание длилось несколько часов, но лишь десять или пятнадцать минут из них были посвящены Поле Джонс. Остальное время мы обсуждали темы, не имеющие к Джонс никакого отношения. Мне было задано множество вопросов о Монике Левински, которая летом 1995 года работала в Белом доме как стажер, а потом, с декабря по начало апреля, числилась в штате, после чего была переведена в Пентагон. Юристы спросили меня, насколько хорошо я ее знал, обменивались ли мы подарками, говорили ли по телефону и вступали ли в «сексуальные отношения». Я рассказал о наших с ней беседах, признал, что дарил ей подарки, и ответил «нет» на вопрос о «сексуальных отношениях».

Юристы из Института Рутерфорда продолжали задавать одни и те же вопросы с небольшими вариациями. Затем был объявлен перерыв. Мои юридические советники были озадачены, потому что имя Левински появилось в списке потенциальных свидетелей со стороны истца только в начале декабря, а через две недели ей была вручена повестка с требованием явиться в суд для дачи показаний. Я не сообщил им о своих взаимоотношениях с ней, но сказал, что не вполне понимаю, что означает это странное определение сексуальных отношений. Им это также было непонятно. Мой адвокат Боб Беннет с самого начала предложил юристам из Института Рутерфорда задавать конкретные и недвусмысленные вопросы о моих контактах с женщинами. В конце беседы о Левински я спросил расспрашивавшего меня адвоката, не хочет ли он выяснить что-то более конкретное, на что он ответил: «Сэр, думаю, все скоро выяснится, и вы все поймете».

Я почувствовал облегчение, но в то же время меня беспокоило то, что адвокат не хочет задать конкретные вопросы и услышать мои ответы. Если бы он задал мне такие вопросы, я ответил бы на них правдиво, хотя это было бы очень тяжело.

868

 

Во время остановки работы правительства в конце 1995 года, когда очень немногим людям разрешалось приходить на работу в Белый дом, а те, кто получил такое разрешение, работали допоздна, я вступил в неподобающие отношения с Моникой Левински. Потом мы несколько раз встречались с ноября по апрель, когда она покинула Белый дом и уехала в Пентагон. Следующие десять месяцев мы с ней не виделись, но иногда говорили по телефону.

В феврале 1997 года Моника присутствовала среди гостей в Белом доме на вечерней записи моего еженедельного радиообращения, после чего я остался с ней наедине на пятнадцать минут. Я испытывал отвращение к самому себе за то, что сделал, и весной, когда снова встретился с ней, сказал ей, что поступаю неправильно, что это дурно по отношению к моей семье, по отношению к ней, что дальше так продолжаться не может. Я также сказал ей, что она умный и интересный человек и у нее все будет хорошо, и если она хочет, я смогу быть ее другом и помогать ей.

Моника продолжала бывать в Белом доме, и я иногда виделся с ней, но ничего предосудительного больше не случалось. В октябре она попросила меня помочь ей найти работу в Нью-Йорке, и я помог. Она получила два предложения и приняла одно из них, а позже, в декабре, приехала в Белый дом, чтобы попрощаться. К тому времени она уже была вызвана в суд в качестве свидетеля по делу Джонс. Она сказала, что не хочет давать показания под присягой, и я сообщил ей, что некоторые женщины избежали этого, дав письменные показания о том, что я не подвергал их сексуальным домогательствам.

То, чем я занимался с Моникой Левински, было аморальным и глупым. Я глубоко стыдился этого и не хотел, чтобы это получило огласку. Давая показания, я пытался защитить свою семью и себя самого от своего глупого эгоизма. Я полагал, что запутанное определение «сексуальных отношений» даст мне возможность это сделать, хотя я все же очень беспокоился и поэтому предложил допрашивавшему меня адвокату задавать мне более конкретные вопросы. Мне не пришлось долго ждать, чтобы узнать, почему он отказался это делать.

869

ГЛАВА 54

Первый день нового столетия и последний год моего президентства мы с Хиллари начали с совместного радиообращения к американскому народу, которое одновременно транслировалось и в прямом эфире телевидения. Накануне мы вместе с участниками праздника в Белом доме не спали до половины третьего ночи и очень устали, но нам хотелось отметить этот день. Начало нового тысячелетия праздновал весь мир: миллиарды людей смотрели но телевизору, как часы пробили полночь сначала в Азии, потом в Европе, Африке, Южной Америке и, наконец, Северной Америке.

Соединенные Штаты вступали в новое столетие глобальной взаимозависимости в уникальной ситуации: мы добились экономических успехов и социальной солидарности, жители страны были уверены в себе, и весь мир приветствовал открытость и динамизм американцев, а также проповедуемые ими демократические ценности.

В нашем с Хиллари радиообращении прозвучало, что, мы, американцы, должны приложить все силы, чтобы наша страна стала лучше, совместно пользоваться благами XXI столетия и нести за него ответственность. Достижению этих целей я и хотел посвятить свой последний год пребывания на посту президента.

Вопреки исторически сложившейся традиции, седьмой год моего президентства оказался очень успешным, потому что мы продолжали работать на благо страны даже во время процесса импичмента и после него, реализуя план мероприятий, представленный в послании «О положении в стране», использовали открывающиеся возможности и решали возникающие проблемы. Традиционного спада в конце моего второго президентского срока не произошло. Я был решительно настроен не допустить его и в последний год своего пребывания на этом посту.

В новом году из политики ушел один из моих старых партнеров: Борис Ельцин сложил свои президентские полномочия, и его преемником стал Владимир Путин. Ельцин так  и не смог полностью восстановить свое здоровье и работоспособность после операции на сердце и полагал, что Путин сможет заменить его и на протяжении длительного времени неустанно работать, как требуется на этом посту. Борис также знал, что, если русский народ получит возможность увидеть и оценить работу Путина, это повысит шансы его преемника на победу во время следующих выборов. Это был и мудрый, и хитрый ход, но я знал, что мне будет не хватать Ельцина. Несмотря на все его проблемы со здоровьем и непредсказуемость, он был мужественным и прозорливым лидером. Мы верили друг другу и многое сделали вместе. В тот день, когда Ельцин ушел, мы говорили по телефону минут двадцать, и я могу утверждать, что он был уверен в споем решении. Ельцин ушел со своего поста так же, как жил и управлял страной,— своим уникальным путем.

988

………………………………………………………………

………………………………………………………………

 

Я вылетел в Москву, чтобы впервые встретиться с Владимиром Путиным после его избрания президентом. Мы решили уничтожить еще по 34 тонны оружейного плутония, но не смогли договориться о внесении изменений в Договор по противоракетной обороне, которые бы позволили Соединенным Штатам развернуть национальную систему противоракетной обороны. Меня это не слишком обеспокоило: Путин, вероятно, намеревался сначала дождаться итогов выборов в Соединенных Штатах. Республиканцы еще со времен Рейгана хотели создать систему национальной противоракетной обороны, и многие из них, чтобы ее развернуть, были готовы без колебаний отказаться от Договора по противоракетной обороне с Россией. Ал Гор согласился с моим мнением о том, что Путин не хотел дважды заниматься этой проблемой, учитывая тот факт, что на выборах могут победить республиканцы.

В то время у нас не существовало надежной системы противоракетной обороны, которую можно было бы развернуть. Как сказал Хью Шелтон, сбить приближающуюся ракету — это «все равно, что попытаться попасть одной пулей в другую». Я считал, что, если нам удастся создать реально действующую технологию для такой системы, мы должны предложить ее другим странам. И это, возможно, позволит убедить Россию пересмотреть Договор по противоракетной обороне. Хотя я сомневался в том, что даже при условии разработки такой системы ее создание было бы лучшим способом использования огромных сумм, которые на это потребуются. Вероятность того, что мы подвергнемся атакам террористов, использующих портативные ядерные устройства, химическое или биологическое оружие, была значительно выше.

Кроме того, создание системы противоракетной обороны могло, напротив, подвергнуть мир еще большей опасности. В обозримом будущем она, если вообще будет работать, позволит сбить только часть ракет. Как только Соединенные Штаты или Россия развернут такую систему, Китай, вероятно,

1016

 

решит построить больше ракет, чтобы получить возможность преодолевать ее и сохранить свой потенциал ядерного сдерживания. Затем так же поступят Индия и Пакистан. Европейцы пришли к убеждению, что создание системы противоракетной обороны — очень опасная затея. Но все эти проблемы нужно было бы реально решать, если бы Америка обладала подобной системой, а в настоящее время мы ее не имели.

Перед тем как я покинул Москву, Путин пригласил меня на ужин в Кремле, после которого состоялся джазовый концерт. В нем принимали участие русские джазовые музыканты, от совсем юных исполнителей до восьмидесятилетних «патриархов». В финале на сцене, погруженной во тьму, играл мой самый любимый из ныне живущих джазовых тенор-саксофонистов — Игорь Бутман. Джон Подеста, который любил джаз не меньше, чем я, признал, что никогда в жизни не слышал лучшего исполнения «вживую».

1017

Книга Билла Клинтона - это история реальной жизни выдающейся личности, талантливой и противоречивой, рассказанная со всей прямотой и откровенностью. Это неординарная книга, написанная неординарным человеком.
Она дает нам возможность проследить путь, пройденный Биллом Клинтоном от заштатного городка Хоуп в Арканзасе до Белого дома. Путь, который он прошел благодаря своей неиссякаемой энергии, упорству и страстному интересу к политике.
Книга Билла Клинтона, кроме того, - еще и подробнейший отчет о событиях, произошедших за время его президентства, который охватывает не только наиболее яркие факты политической жизни, но и детали реальной работы президента: каждодневный поток проблем, личные нападки, конфликты, промахи и удачи. Это захватывающий рассказ президента о работе в условиях непрекращающейся критики со стороны его противников крайне правого толка и о том, как ему удавалось выстоять и одерживать победы.
Книга рассчитана на широкую аудиторию.
Переводчики: М. Никольский, В, Ионов, М. Шалунова, Т. Саранцева, А. Лисовский.
Вклейки с черно-белыми фотографиями.