Индивидуальные номинации
Коллективные номинации
Постеры
для твоей школы:
Есть вопросы?
Поделись победой с друзьями:
для сайтов
школ и партнеров
500x70 PX
или
150x200 PX
СОЧИНЕНИЕ

«И будет помнить вся Россия про день Бородина…"»

Родина Светлана, 14 лет
Углич.
МОУ Воскресенская ООШ.
7 класс.
3 работы
Отклонено
Рейтинг: 0

Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для нашего народа.
Не раз поднимался русский народ на защиту своей земли от захватчиков, приходивших и с запада и с востока. Но никогда прежде, угроза порабощения не порождала такого сплочения сил, такого духовного пробуждения нации, как это произошло в дни нашествия Наполеона
Сегодня уже 2012 год, Россия празднует двухсотлетие Отечественной войны 1812. Россия помнит те страшные дни, когда дома людей горели страшным пламенем, люди бежали на незнакомые территории, чтобы сбежать от смерти и страха. Наполеон сносил всё на своём пути, лишь бы заполучить долгожданную Россию, но перед нашей армией, перед нашими людьми было невозможно устоять.
В России мирная жизнь была нарушена вторжением в её пределы французской армии под командованием Наполеона Бонапарта 7 сентября 1812 года произошло Бородинское сражение, в результате которого наполеоновские полчища не имели победы, а русские войска ушли с поля битвы непобежденными.
Сражались русские войска
Отважно и удало.
За Родину, Отчизну-мать,
Их полегло немало!
Это признал и сам Наполеон - один из самых кровавых в истории человечества завоеватель.
Бородино… Произнося это слово, мы вспоминаем славные победы наших предков… Бородинское сражение, или, как его называют французы, «Сражение на Москве-реке».
В 5 утра 26 августа началась перестрелка. В 6 утра на русских позициях заметили движение в рядах неприятеля. Он атаковал егерей гвардейского полка в селе Бородино. В продолжение нескольких часов на Бородинском поле, среди неумолкаемой стрельбы, ружейной и пушечной, люди появлялись, падали, стреляли, сталкивались, не зная, что делать друг с другом, кричали и бежали назад. Подобного ужаса, такого количества убитых на таком малом пространстве никогда ещё не видел Наполеон, и никто из его генералов. После кровопролитнейшего и 15 часов продолжавшегося сражения русская и неприятельская армии расстроились. Кутузов принимает решение отойти за Можайск. Страшное зрелище представляло собой место битвы. На тех полях и лугах, на которых сотни лет собирали урожаи и пасли скот крестьяне деревень Бородино, Горки, Шевардино и Семёновское, лежали теперь несколько десятков тысяч мёртвых в разных положениях и в разных мундирах. На перевязочных пунктах трава и земля были пропитаны кровью. Мёртвых было так много, что их невозможно было всех похоронить. Так и лежали они под открытым небом.
На Бородинском поле неприятель потерял убитыми и ранеными 42 генерала, множество штаб - и обер-офицеров, более 40 тысяч рядовых. С нашей стороны потеря состояла до 25 тысяч человек, в числе коих 13 генералов убитых и раненых. А ведь именно сражение на Бородинском поле стало переломным в Отечественной войне 1812 года. Здесь решилась судьба Наполеона, судьба империи, судьба народов Европы. Это была битва великого исторического значения.
Осознание народом России войны сподвигло к сохранению вечной памяти того безмерного усердия, верности и любви к вере и к Отечеству.
Богатыри России!
Неравный бой вели,
Но им давала силы
Душа родной земли.
Поля в туманной сини
И колокольный звон…
Богатырям России
Нижайший наш поклон!
«Победа нравственная была одержана русскими под Бородиным. Французское нашествие, как разъярённый зверь, получивший в своём разбеге смертельную рану, чувствовало свою погибель. Прямым следствием бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой смоленской дороге…».
Император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».
«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю», – такую высокую оценку русскому воинству в день 26 августа дал М.И. Кутузов.
Бородинское сражение, подвиги русских солдат, офицеров, подвиги русского народа будут переходить из поколения к поколению, из века в век.

  • Скачать приложенный файл в формате *.doc, 15.65 кб
Посвящено россiйскимъ войскамъ въ день вступленiя ихъ въ Парижъ