Свобода уйти, свобода остаться

Гроза покидала рейд.

   Возвращалась домой - в море, которым была рождена. Уходила как корабль, под парусами лиловых туч. Уходила, оставляя разлитой в воздухе ту особенную свежесть, которую поэтически настроенные личности именуют не иначе, как "первый вздох новорожденного мира", а все остальные ругают за пронзительную сырость.

   Волны, еще совсем недавно с пугающей силой бившие в борта, теперь всего лишь ласково поглаживают просмоленные доски. По мокрой палубе рассыпаются блики лунного света.

   - Поднять колмы!

   Окончание команды сливается с топотом ног, затихающем где-то на полубаке. Два треугольных паруса начинают медленно ползти вверх.

   - Навигатор: уходим с рейда, барраж пол-узла!

   За горстью небрежно оброненных слов следует недолгая пауза, по истечении которой судно, повинуясь уверенным рукам матросов, плавно разворачивается к ветру.

   - Парусным мастерам: ходовая готовность!

   Короткая дробь топота, и тишина утренних сумерек вновь нарушается только поцелуями волн в правую скулу фессы.

   Утихающий ветер лениво играет мокрыми парусами, но раздающиеся хлопки только подчеркивают напряженность беседы двух теней на крыше рубки изящной кормы.

   - Не беспокойтесь, все движется к намеченной цели, - голос одного из полуночников нарочито спокоен, что само по себе не является самым лучшим способом внушить спокойствие окружающим.

   - Согласен. Но с той ли скоростью, что нужно? - Язвит второй.

   - Ламма прибудет вовремя, dan.

   - А все остальное? Вы уверены в успехе?

   - Настолько, насколько вообще можно быть в чем-то уверенным. Сроки рассчитаны самым тщательным образом. Случайности? Их не будет.

   - В самом деле? - Сухой смешок. - Да будет вам известно, капитан, нет в мире ни одной вещи, которая могла бы избежать влияния основного закона жизни.

   - В чем же он состоит, любезный dan? - В голосе первого слышна легкая снисходительность: примерно так разговаривают с несмышленым, но очень обидчивым подростком.

   - Если что-то может пойти наперекосяк, то пойдет непременно, капитан! Поэтому я и...

   - Парус! - Скатывается из "вороньего гнезда" матрос, и если учесть, сколько в его голосе искренней радости, можно предположить: впередсмотрящему обещали пару монет за дополнительное рвение.

   - Видите: все в порядке. Нам осталось только сдать груз и вернуться домой.

   - Домой... - задумчиво, но все так же тревожно, как и раньше, протянул второй. - Не хотелось бы возвращаться под раздачу.

   - Вы совсем не верите в успех, любезный dan?

   - Верю. Но вера, капитан, ничто перед волей.

   - Вашей или?... - Пробует уточнить капитан.

   - Волей провидения, - следует мрачный ответ.

   Небо на востоке светлеет. Приближается день. Но сначала... Сначала всегда наступает утро, не правда ли?

  

  

   ***************************

   Колм - треугольный парус, крепящийся на лежачей мачте. Используется для маневрирования и тихого хода.

   Фесса - быстроходный корабль малой грузоподъемности. В "Объединенном Судовом Регистре" записан в класс "Призрак". Хорош для разведывательных и курьерских целей.

   Ламма - рыболовецкое судно. Класс "Трудяга".

   Dan (в женском варианте - daneke) - дословно, "господин". Вежливое обращение, распространенное в Антрее - городе-государстве в южной провинции Западного Шема.

  

  

   ***************************

Пятый день месяца Первых Гроз

  

Изменчивая Ка-Йи в созвездии Ма-Кейин.

  

Правило лунного дня: "Все, что ты должен делать, опирается на обыденную реальность, воплощенную в осязаемые формы".

"Лоция звездных рек" напоминает:

Ка-Йи следует курсом, задающим трепетную чувствительность к пришествиям извне, которые мы сердцем ощущаем так же ясно, как кожей - горячее дыхание своей возлюбленной. Но и наше существование тем же самым эхом уносится во внешний мир, сообщая бесконечное: "Мы - едины". День природы, дикой и домашней, необузданной и хорошо знакомой. Очень полезно уделить время своим домашним, в том числе, животным, владениям, садам, водоемам и, вообще всем живым и неживым обитателям природы, встречающимся в течении дня. День наполнения жизни силой и смыслом, день возникновения новых начинаний и появления новых обязанностей".

  

  

Антреа, предместье Хольт, особняк daneke Тармы Торис,

первая треть утренней вахты

  

   Ваше утро когда-нибудь начиналось с кота? С четырех мохнатых лап, тяжело топающих по кровати и вдавливающих в подушку пряди ваших растрепавшихся волос? С переполненного вкрадчивым злорадством мяуканья? И впрямь, почему бы малость не позлорадствовать, если точно знаешь: как бы ни был проворен дремлющий человек, он все равно успеет задеть длинный хвост лишь кончиками пальцев...

   Вы когда-нибудь просыпались под пристальным взглядом немигающих глаз, круглых и желтых подобно полной луне теми осенними ночами, в которые так приятно сходить с ума? Нет? Не просыпались? Тогда вам не понять всей прелести моего сегодняшнего пробуждения.

   - Мя-а-а-а-а-у!

   Почти в самое ухо гнусит, гаденыш. И что ему не спится? Ведь едва-едва рассвело... Впрочем, чтобы установить сей факт, мне пришлось слегка раздвинуть веки, и мимолетное движение ресниц не осталось незамеченным: кот повторил свой призыв еще громче.

   - Пшел во-о-о-о-он!

   Как ни стараюсь, не могу придать своему голосу столь же противную и надоедливую интонацию, которая с легкостью удается Микису - наглому черному зверю шести лет от роду, любимцу и единовластному (хоть и незаконному) хозяину дома, под крышей коего я имею счастье обретаться.

   Попытка справиться с проблемой словесными методами успеха не имела. Да, можно списать неудачу на то, что животные не понимают человеческого языка. Если, разумеется, эти животные не происходят из магической лаборатории какого-нибудь любителя природы и заклинаний... Враки. Все они понимают. И даже читать умеют, сам убеждался. По крайней мере, картинки одну от другой отличают. Так вот, скот, постоянно мешающий мне спать, способен не только различать слова и правильно определять их смысл, но и улавливать малейшие оттенки чувства, их сопровождающего. А поскольку я пробовал отогнать назойливого зверя без должной твердости в голосе, он справедливо рассудил, что находится на правильном пути. И продолжил свое "черное" дело.

   - Вон, я сказал! - Очередной круг по подушке едва не заставил меня распрощаться с несколькими локонами. - Брысь!

   Приказ вкупе со слепым взмахом руки возымел действие, но причину моих злоключений не устранил: кот соскочил с постели, однако далеко не ушел.

   - Мя-а-а-а-а-а-у! - Требование стало еще настойчивее и омерзительнее на слух.

   Я обреченно открыл глаза.

   В такую рань! Да еще в законный день отдохновения после напряженной и насыщенной трудовой недели! Мерзавец лохматый... Впрочем, нет. Лохматый - я: рука, намеревающаяся почесать затылок, наткнулась на нечто, весьма напоминающее колтун. Ой, как все запущено... Что я вчера делал?

   На радость маленькому чудовищу, сажусь на постели и ставлю ноги на пол, в результате чего колени оказываются на уровне груди. Нет, ноги у меня не чересчур длинные. Зато у кровати их нет. Ножек, в смысле.

   Хорошая кровать, широкая: как-никак, супружеское ложе. И подарена на свадьбу любящими родителями невесты с пожеланием "незабываемых ночей". Угу. Никогда не забуду, как изжеванные жуками-древоточцами (судя по аппетиту, голодавшими не одну зиму) ножки подломились, и я вместе с рамой и периной рухнул на пол. Спросите, почему не с женой? Потому что мы спим отдельно. В разных комнатах. И в разных частях города. Но эта история - не самая желанная для воскрешения в памяти ленивым похмельным утром. Похмельным...

   О, вспомнил! Вчера я пил. Ну, правильно: очередную вахту отстоял, можно и расслабиться! А поскольку расслабление указанным образом запрещено мне к исполнению во дни работы... Нет, я не злоупотребляю. Мне даже не нравится напиваться. Но скажите, что еще делать пасмурным весенним вечером, когда возвращаться в пустой дом нет никакого желания, а маги-погодники пророчили грозу на всю ночь? Совершенно верно! Приятнее всего - заглянуть на огонек в одно из тихих заведений, где с полуночи разливают "только для своих", да пропустить кружку-другую. Желательно, не мимо рта. Я и не пропускал, судя по отражению в зеркале.

   Морда лица опухшая. Ай-яй-яй, в таком, можно сказать, юном возрасте (всего-то на четвертый десяток пошел), и уже так плохо переношу лишнюю выпивку... Стыдно. Мне ведь еще детей растить. Точнее, одного. Когда заведу. Надо взять себя в руки и, наконец, сделать физические упражнения постоянным участником распорядка дня. Ну да, вы поняли верно: для того, чтобы пить без последствий. Хотя бы на лице.

   Ничего, через пару часиков буду свеж и бодр - подтверждено многократными опытами. А вот с волосами надо что-то делать... Может, отстричь, и все дела? Вон, соседи с Горькой Земли вообще наголо свои черепа бреют. И никаких трудностей, даже мыть голову не надо: тряпочкой протер до блеска, и порядок!

   Отражение в зеркале задумчиво пропустило гребень пятерни через спутанные пепельно-золотистые лохмы.

   Не-а, оставлю, как есть. Во-первых, в городе, где каждый второй - моряк (а каждый первый считает себя таковым, хоть в море ни разу не был), носят только длинные волосы: не короче, чем до плеч. А у меня всего-то - чуть ниже лопаток. Да и, во-вторых... Наис засмеет. Так и слышу ехидное: "Решили укоротить прическу, любезный dan? Неужели, насекомые замучали?". Наис - это моя жена. Первая и единственная. И нежно любимая, только об этом не подозревает, а я не спешу ставить ее в известность... Впрочем, есть еще и "в-третьих". Длинные волосы мне по службе положены. В идеале они должны были бы доходить до пят, но такого издевательства над собой я допустить не мог, и путем продолжительных истерик на грани приличия (а очевидцы и участники уверяют, что далеко за гранью) добился-таки разрешения выглядеть, как все нормальные люди. Хотя в моем случае уместнее было бы... Нет, не сейчас! И так тошно.

   Отражение в зеркале поскребло ногтями подбородок.

   Щетинка начала пробиваться, значит, хваленое притирание придворного доктора действует от силы неделю. И на том спасибо. Бриться каждый день - врагу такого мучения не пожелаешь! Можно, конечно, отрастить усы и бороду, но... При дворе сейчас пользуются успехом мужчины с чисто выбритыми лицами. Поветрие такое. Да и, как мне по секрету призналась одна подвыпившая фрейлина, далеко не все дамы любят целоваться с усато-бородатыми кавалерами. Потому что усы колются и частенько бывают мокрыми, как щетка, которой драили палубу. Я, конечно, не дамский угодник...

   Отражение в зеркале гнусно ухмыльнулось.

   Сдаюсь. Угодник, угодник! По мере сил и желания. А если заранее знаешь о возможных препятствиях на трудном пути соблазнения, не легче ли устранить их еще до возникновения? То-то! Соблазнитель из меня, правда, неважный, потому что без винного подогрева сознания нет должного куража, а когда выпью...

   Вот и вчерашний вечер закончился привычным образом. Стенаниями на тему: "Меня daneke не любят". Надеюсь, Савек к тому моменту уже разогнал всех случайных посетителей, а завсегдатаи за столько лет успели попривыкнуть к моим "выступлениям", хотя поначалу воспринимали серьезно и даже пробовали утешать. За что получали по физиономии и давали сдачи. Мне, разумеется. А я звал на подмогу мебель и предметы утвари уважаемого в узких кругах ценителей хорошей выпивки трактира "Окровавленный риф", за что на следующий день извинялся перед его хозяином, подтверждая искреннее раскаяние в содеянном горстью монет.

   Так, ну-ка, посмотрим: костяшки пальцев не ссажены, синяков на лице не наблюдается. Значит, драки не было. А это что? Лиловое, с желтыми краями продолговатое пятно на голени. Неужели... Нет, это я наткнулся на раму кровати, падая. Или сначала наткнулся, а потом уже упал? Да какая разница? Хуже другое: полоса кружев по подолу ночной рубашки оторвана. Надо будет просить Эйну привести мою спальную одежку в порядок. Собственно, и ношу-то сию просторную пакость именно из-за несовершеннолетней племянницы хозяйки дома: daneke Тарма, как только узнала, что спать я предпочитаю, в чем мать родила, поставила категоричное условие: или буду соблюдать приличия, или отправлюсь искать другое место жительства. Я, как человек, у которого лень и практичность с рождения идут рука об руку, взвесил все "за" и "против", и... Принял предложенные правила игры. Правда, Эйна так мерзко хихикает, когда видит меня в ночной рубашке, что поневоле думается: не настолько эта девушка чиста и невинна, как утверждает ее тетушка.

   Бух - толчок под коленку. Недовольный. Ну, разумеется! Хочешь сказать: сам встал, а про меня забыл? Забудешь, как же! И хотел бы, да...

   Эй, а откуда на полу вода? Ковер же испортит, напрочь! Странно... Балконная дверь закрыта. Тогда в чем причина происхождения маленького болотца? А, понятно: после зимы рама чуть изогнулась, и образовалась небольшая щель, которая была совершенно незаметна, пока... Пока не начались ливни. Придется звать плотника: или поменяет, или подтешет, да замок врежет в другое место, иначе меня зальет. По уши.

   А погода-то какая красивая!

   Не могу удержаться и выхожу на балкон. Зачем? Сказать: "Доброе утро". Кому? Городу. Моему городу. Антрее - сокровищу, расположенному в дельте полноводной Лавуолы.

   Как ты прекрасна, любовь моя! И вчера, хмурящаяся мрачнее полога сизых туч, и сегодня, кутающая бледные плечи в розовую дымку рассвета... Если есть на свете место, в котором хотелось бы родиться и умереть, то это ты, Антреа. Только ты.

   - С добрым утром, дорогая!

   Шлеп.

   Дурно пахнущая, вязкая капля шмякнулась мне на нос. Сверху. Я задрал голову.

   Так и есть. Зар-раза! Опять ты?!

   Голубь на карнизе крыши сделал вид, что меня не замечает.

   Ну, я до тебя доберусь! Арбалет, что ли, стянуть у Кир? Весь дом стрелами утыкаю, но твою поганую тушку...

   - Мя-а-а-а-а-ау!

   И ты туда же! Сговорились, что ли? Ладно, оставим птицу на сладкое, а для начала займемся котом.

   Займемся, да. При беглом осмотре содержимого погреба выяснилось, что рыба, купленная для домашнего любимца, приказала долго жить. В желудке этого самого любимца, и, что самое обидное, еще вчера. Потому что на кухонном столе, придавленная миской, меня ожидала записка простого и понятного содержания: "Dan Рэйден, не сочтите за труд, прикупите Микису рыбы до моего возвращения".

   Любезная Тарма навещает своих родственничков, а на мои ноющие плечи вешает заботу о матером звере, который сверлит меня с самого утра своими желтыми глазами-плошками? Замечательное начало дня. Хотя... Из любой неприятности можно извлечь нечто хорошее. Есть повод протрястись по дороге на рынок и обратно. Как раз успею к выгрузке ночного улова. Решено! Только ополоснусь и надену что-нибудь, более подходящее для прогулок по городу, чем ночнушка. А тебя, дама моего сердца, брать не буду. И даже не подмигивай бликами гарды! У меня день отдохновения, а в тебе весу порядочно, к тому же неохота лишний раз подставлять твои щеки сырым поцелуям морского воздуха. И вообще...

   Ну что может случиться со мной ранним утром на рыбном рынке?

Ваша судьба расписана от рождения и до смерти, даже на свет вы появились в полном согласии с правилами, почти такими же старыми, как весь ваш род. Служба так тесно переплетена с жизнью, что вы и сами иногда не понимаете, где заканчивается одно и начинается другое. Жену вы тоже выбрали себе сами, окончательно и бесповоротно, и все, что остается, это только полюбить ее всей душой. Ни шага влево, ни шага вправо: на все вам установлены границы. Есть лишь одна свобода - свобода выбора. Вы вольны сбежать, бросив все, или остаться, но тогда и принимать придется тоже все. Большего не дано. Но большего и не требуется!