Интернет для музыканта

От автора

Сегодня со всех сторон мы слышим об Интернете. Мы читаем о нем в газетах, смотрим и слушаем передачи по телевидению и радио. Целые отделы в книжных магазинах посвящены издани­ям о различных аспектах использования Интернета. В то же время многие музыканты, с которыми я знаком лично, и, уверен, многие из тех, кого я не знаю, до сих пор думают, что Интернет не имеет прямого отношения к музыке. Или что без использования тех возможностей, которые предоставляет Ин­тернет, вполне можно обойтись.

В каком-то смысле это, безусловно, так и есть. Не обязательно иметь компьютер и адрес электронной почты для того, чтобы быть хорошим и успешным музыкантом. Но, как мне кажется, суть заключается в том, что многие не пользуются Интернетом не по­тому что он им не нужен, а потому, что думают: что это слишком сложно, а также по той причине, что не знают, действительно ли Интернет может предложить им что-либо полезное. Что-либо, что сможет помочь им в их музыкальной деятельности. Ведь Интер­нет — это не какой-то отдельный, особенный мир. Сегодня Интер­нет — это всего-навсего то, что случается, когда мы включаем ком­пьютер и запускаем на нем определенные программы. Важно не то, что происходит в этот момент внутри компьютера. Важно, что и зачем в этот момент думаем и делаем мы сами.

Задача этой книги состоит в том, чтобы научить моих коллег ис­пользовать все возможности, которые может предоставить нам Сеть для того, чтобы улучшить и облегчить нашу жизнь, а также помочь нам в нашей музыкальной деятельности. Мне бы хотелось, чтобы те, кто так или иначе связал свою жизнь с музыкой, но считает при этом, что компьютер и, тем более, Интернет, музыканту не нужны, получили достаточную пищу для размышлений и впоследствии, возможно, пересмотрели свою точку зрения на этот вопрос. Те, кто уже знает, какую пользу для себя они могут извлечь благодаря Сети, наверняка найдут в этой книге что-то, что поможет им в дальнейшем использовать Ин­тернет еще более продуктивно.


Одно из основных достоинств Интернета по сравнению со все­ми остальными средствами массовой информации состоит в том, что его можно использовать не только для поиска всевоз­можной информации, но и для ее распространения. Значитель­ная часть этой книги посвящена тому, как можно распространять информацию с помощью Интернета. Но сразу хотелось бы под­черкнуть, что Интернет вовсе не является короткой дорогой к успеху на любом поприще, будь то музыка или что-либо иное. Это всего лишь еще один инструмент, который, впрочем, может быть весьма и весьма эффективен в умелых руках. И все же, пожалуйста, прежде чем начать вкладывать время и деньги в разработку и поддержку своего собственного сайта в Интернете, станьте реалистами. Помните, что существуют десятки тысяч сайтов других музыкантов, многие из которых жаж­дут внимания, в том числе и тех людей, к которым собираетесь обращаться вы. То есть вам и вашему сайту предстоит выдержи­вать очень серьезную конкуренцию.

Однако это еще не все. Создав сайт, вы конкурируете не только с сайтами других музыкантов, но и, в буквальном смысле, с каж­дым сайтом, размещенным в Интернете. Что вы скажете о таком уровне конкуренции?

Все это говорит лишь о том, что просто сделать сайт недостаточ­но для того, чтобы получить какую-либо пользу от Интернета. Практика показывает, что подавляющая часть людей знают, что они ищут в Сети. А если это так, как же заставить их найти имен­но вас? Ведь если они о вас не знают, значит, не станут и искать! Что же тогда они будут искать? Именно здесь скрыт ключ к успе­ху. Поговорим об этом в соответствующей главе. Вы, вероятно, мечтаете сделать хорошую музыкальную карьеру, возможно, подписать контракт с крупной звукозаписывающей фирмой... Но если и есть что-то, что я понял с тех пор, как стал профессиональным музыкантом, так это простая истина: звукоза­писывающим фирмам не нужны начинающие. Они ищут тех, кто сам способен делать дело. Тех, кто самостоятельно способен за­писать диск и собрать полный зал. Иначе говоря, если вы дейст­вительно хотите сделать карьеру и подписать хороший кон­тракт, лучший способ добиться этого — перестать мечтать и начать работать самостоятельно. Ваша цель — не подписать кон­тракт, а добиться того, чтобы вам уже не нужно было ничего под­писывать, поскольку вы будете играть и зарабатывать деньги и без этого.

Когда это случится, когда у вас будет имя и, пусть небольшой, но стабильный доход — только тогда вам, может быть, позвонят лю­ди из звукозаписывающей фирмы и сами предложат записать пластинку. Может быть.

Все это написано не для того, чтобы испугать вас. Как раз нао­борот — чтобы укрепить вас в мысли о том, что вы способны до­биться всего самостоятельно. В том числе и с помощью Интер­нета. Что же касается вопроса о доходах, одна из глав этой кни­ги рассказывает о том, как можно получить с помощью Интернета не только славу, но и некоторое материальное возна­граждение.

Напоследок — о том, чего в этой книге нет. Это очень просто: в ней нет ничего из того, что вы не могли бы узнать, понять или найти сами, без моей или чьей-либо еще помощи. Никаких от­крытий. Никаких сенсаций. Никаких откровений. Абсолютно никаких тайн. Просто нет необходимости тратить годы на то, чтобы узнать и понять ряд простых вещей. Вам это не нужно. Вы этого не хотите. Вы хотите легкости. Возможно, даже поле­та. Для этого я и написал эту книгу — чтобы вам легче было взле­тать.

Как пользоваться этой книгой

Зачем нужна эта книга

Интернет — это сочетание огромного количества различных сущностей: от компьютерных комплектующих и программ до от­дельных материалов и их авторов. В умелых руках Интернет мо­жет стать удобным инструментом для поиска необходимой ин­формации, быстрым и удобным каналом связи с друзьями и парт­нерами, средством самовыражения, а то и просто хорошим местом для отдыха и дружеского общения.


Все это вполне реально и, как правило, не требует каких-либо специальных навыков. Но при первой встрече с Интернетом многие теряются, им кажется, что все это слишком сложно. Это именно тот момент, когда следует взять в руки эту книгу. Она не претендует на полноту и не сможет ответить абсолютно на все возникающие вопросы. К Интернету невозможно написать ис­черпывающую инструкцию: он слишком сложен и слишком изменчив.

Тем не менее, эта книга способна продемонстрировать основные возможности Интернета, а также указать на целый ряд полез­ных, но не всегда очевидных вещей, которые смогут сослужить вам добрую службу в вашей музыкальной деятельности.

Как читать эту книгу

Читать эту книгу можно как подряд, так и с любой страницы, на которой вы обнаружите что-либо интересное для себя. Как пра­вило, каждая отдельная глава содержит все, что необходимо для понимания и успешного применения того, о чем в ней рассказы­вается. При этом предполагается, что вы уже имеете некоторые базовые навыки использования компьютера и умеете обращать­ся с операционной системой Microsoft Windows.

Структура книги                                                                          

Книга разбита на четыре крупные части.                                          

Часть 1. Выход в Интернет      Если вы совсем ничего не знаете об Интернете, эта глава поможет вам подключиться к Интернету, а также расскажет об основных программах, которые вам понадобятся. Вы наверняка слышали такие слова, как Интернет-сайт и электронная почта. После прочтения этой главы у вас появятся знания, нужные для того, чтобы открыть любой сайт в Интернете и воспользоваться электронной почтой.

Часть 2. Получение информации      Интернет — это информационная сеть. В ней можно найти любую информацию, будь то текст, изображение, звук или видео. Ну, практически любую, ска­жем так. В этой главе рассказывается, какого рода информация может быть представлена в Интернете, а также о том, как найти эту информацию с минимальными затратами времени.


Часть 3. Общение в Интернете     Интернет — это идеальная среда для общения, как делового, так и дружеского. Данная глава рассказывает о том, какие богатые средства для этого предлагает Интернет.

Часть 4. Распространение информации   Тот факт, что Интернет является хранилищем огромного количества информации, говорит прежде всего о том, что кто-то эту информацию там раз­местил. Очень вероятно, что настанет время, когда вам расхо­чется быть только потребителем чужого труда и возникнет же­лание или необходимость пополнить Интернет вашей собствен­ной информацией. Эта глава расскажет вам о том, как сделать ту информацию, которой вы располагаете, доступной и максималь­но удобно расположенной для ее потенциального потребителя, а также как позаботиться о том, чтобы ваш сайт не затерялся среди себе подобных. Кроме того, в ней же вы найдете несколь­ко соображений на тему, как можно получить прибыль, исполь­зуя Интернет.

Текст книги не перенасыщен ссылками на конкретные сайты. Это не значит, что ссылок нет вовсе. Более того, в самом конце книги размещен раздел «Интернет-ресурсы для музыкантов», в котором, во-первых, упорядочены наиболее важные и Интерес­ные ссылки, встречающиеся в тексте, а во-вторых, помещены не­которые ссылки, которые в книге не упоминаются, но, тем не менее, с моей точки зрения, могут оказаться полезными. В Интернете ссылки обычно выделяются синим цветом и под­черкиванием. В этой книге все ссылки, как правило, даются в скобках, полужирным курсивом и имеют префикс http://. На­пример: сайт автора книги «Интернет для музыканта» (http://www. lifanovsky. com).

Есть еще несколько моментов, на которые мне хотелось бы ука­зать прежде, чем вы углубитесь в чтение.

1.        Я не трачу две страницы на то, что можно сказать в двух словах. Моя задача заключается в том, чтобы дать вам максимум информации за минимальное время. Если вы чего-то не поняли или вам нужна дополнительная информация по какому-либо вопросу — обязательно пользуйтесь поисковыми машинами. О том, как это делается, кстати, тоже рассказано в этой книге. Помните: лучший источник информации об Интернете — сам Интернет.

2. Делайте пометки на полях этой книги, или выписывайте куда-нибудь все, что кажется вам полезным. Это сэкономит время в будущем.

3. На момент написания все Интернет-сайты, которые упо­минаются в книге, работали, однако Сеть меняется ежедневно, поэтому вполне может оказаться, что какой-либо из этих сайтов уже не существует или не предоставляет необходимые услуги или информацию. Актуальный список полезных ссылок можно най­ти на официальном Интернет-сайте этой книги (http://www.lifanovsky.com/netmusic/), а также в моем каталоге «Ин­тернет для музыканта (http://www.lifanovsky.com/links/). Если вы обнаружите, что какая-то из указанных в книге ссылок не работа­ет — зайдите на сайт, возможно, там отыщется правильная ссыл­ка. Если же и это не поможет — напишите мне по адресу netmusic@lifanovsky.com и я постараюсь исправить ссылку на сайте как можно скорее.

4. Вы увидите, что на страницах книги я ссылаюсь на различ­ные компании, а также услуги и/или программы, предлагаемые ими. Рекомендовать ту или иную компанию, услугу или программу мне позволяет то, что я ими пользовался и/или мне они показа­лись полезными. Иными словами, ни мне, ни издательству никто не платит за рекламу в этой книге. Соображения, высказываемые мной на этих страницах, свободны от коммерческого интереса.
Все, что здесь написано — всего лишь мое личное мнение.

 

Cодержание

 От автора · Как пользоваться этой книгой · Зачем нужна эта книга · Как читать эту книгу · Структура книги

ЧАСТЬ 1. ВЫХОД В ИНТЕРНЕТ
Подключение к интернету · Какой вид подключения выбрать · Как выбрать провайдера · Что такое скорость и как ее определить

Интернет-браузер
Что такое браузер и зачем им пользоваться · Какой браузер лучше и чем они отличаются · Основы управления браузером · Браузер: ответы на популярные вопросы

Электронная почта
Что такое электронная почта · Как выглядит адрес электронной почты · Что нужно для работы с электронной почтой · Как завести электронную почту · Как пользоваться электронной почтой · Электронная почта: ответы на популярные вопросы

 

Дополнительные программы

ЧАСТЬ 2. ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
Поиск в сети
Каталоги интернет-ресурсов · Каталоги и академическая музыка · Поисковые машины · Основные правила поиска в интернете

 

Пресса в интернете

Сетевые источники информации
 Информационные сайты · Архивы в интернете · Собственная газета

Ноты в интернете
Ноты и авторское право · Западные нотные архивы · Российские нотные архивы · Платные источники

Поиск музыки в интернете
Обмен файлами · Как работают сети по обмену файлами · Популярные сети обмена файлами · Практическое использование пиринговой сети · Другие способы обмена файлами

Трансляции в интернете
Что такое «потоковое вещание» · Разновидности потокового вещания · Программа передач

Поиск работы с помощью интернета

Деньги в интернете
Чего не стоит делать · Таможня берет добро

ЧАСТЬ 3. ОБЩЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ


Сетевой этикет

 

Сленг сетевого общения

 

Списки рассылки

 

Группы новостей

 

Веб-форумы

 

Сетевые дневники

 

Интернет-пейджеры

 

Еще немного про общение

ЧАСТЬ 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ
С чего начать
Хостинг · «За» и «против» бесплатного хостинга · Доменное имя · Работа с FTP · Это должен знать каждый

Создание сайта

Как найти дизайнера · Самостоятельное оформление сайта · Планирование сайта · Оформление сайта · Дополнительные возможности оформления сайта

Как выложить музыку в интернет

Как выложить в интернет музыку в mp3 · Скачивание или потоковое воспроизведение mp3 · Как выложить в интернет музыку в RealAudio · Какой формат выбрать · Использование файлов в других форматах сжатия · Распространение музыки без участия автора

Оптимизация сайта для работы с поисковиками
Оформление страниц с учетом ключевых слов и фраз · Как работают поисковые машины · Что такое хорошо… · … И что такое плохо · Мета-теги · Правильное использование ключевых слов · Жульничество с ключевыми словами · Подписи к картинкам · Как правильно поставить ссылку · Регистрация в каталогах

 

Регистрация в поисковых машинах

Конец прекрасной эпохи · Что такое платная регистрация · Что может повредить регистрации в поисковике · Самые главные поисковики · Что делать после регистрации

Работа с целевой аудиторией
Выберите цель · Распространение информации о сайте · Помощь зала · Привлечение новых слушателей · Вечный двигатель

Раскрутка на интернет-радиостанциях

Где найти интернет-радиостанции · Открытие собственной интернет-радиостанции

Прием платежей на своем сайте
Зачем это нужно · Формы оплаты · Перенаправление платежей. · Как получить живые деньги · Когда продажи начнут расти · С чего начать

 

За работу

 

Приложение

Интернет-ресурсы для музыкантов

Книга Бориса Лифановского, журналиста и музыканта - практическое руководство для всех, кто хочет "идти в ногу со временем" и использовать безграничные информационные возможности Интернета для профессионального совершенствования, общения, продвижения музыкальных коллективов и концертирующих солистов. Она адресована педагогам и студентам, но может быть полезна и любителям музыки.