От Золушки к успешной бизнес-леди. 10 уроков из волшебных сказок, которые изменят Вашу жизнь

Введение

Я живу в волшебной сказке, но не той, в которой ожидала. Как и у многих женщин, моя жизнь не похожа на ту из книжки с картинками, которую я воображала, когда была маленькой. Но я по-прежнему верю в сказки!
Я всегда верила, что можно изменить мир, сидя на своем рабочем месте. Вы можете приносить людям пользу, руководя крупной компанией или увлеченно занимаясь учебой, и в то же время наслаждаться плодами успеха.
Я была удачлива в своих начинаниях (хотя мне и приходилось сталкиваться с немалым количеством волков и не раз разбивать злые чары). За двадцать с лишним лет своей карьеры я была владельцем PR-агентства, заместителем пресс-секретаря руководителя группы большинства в сенате США и даже, среди прочего, применила свои навыки PR в борьбе с загрязнением окружающей среды.
При этом я все-таки нашла способ воплотить одну из сказок в жизнь. В 1995 году я разработала программу «Женщины в пути» (Women On Their Way, WOTW) для гостиничной компании Wyndham International. Это была первая фирменная программа, рекламировавшая отели для путешествующих бизнес-леди, которая радикально изменила всю отрасль. Подобное начинание в условиях, когда гостиничная культура определяется мужчинами, выглядело довольно смело, но в долгосрочной перспективе оно себя полностью оправдало. Меня повысили в должности до первого вице-президента, и я помогла Wyndham превратиться из небольшой сети в сорок отелей в один из крупнейших гостиничных брэндов. Путешествующие бизнес-леди ежегодно приносят миллионы долларов прибыли Wyndham и другим гостиничным компаниям, а в масштабе всей туристической отрасли речь идет о миллиардах.
Краеугольным камнем программы «Женщины в пути» стало, в частности, сотрудничество с крупнейшими женскими организациями, поддерживающими развитие женского бизнеса, карьеры и здравоохранения. Так я получила возможность путешествовать по всей стране и за ее пределами, встречаться с женщинами, которые разделяют мое мнение о том, каким образом работа может сделать мир лучше.
В 2004 году, когда я вынашивала план этой книги, я отправилась в командировку в Германию. А затем мы с моим мужем совершили турне по историческим местам, связанным с жизнью братьев Гримм и их сказками. Я была очарована тем, что братья гримм.не придумывали свои знаменитые волшебные сказки — они их записывали… со слов женщин! Братья Гримм путешествовали по Германии, слушали и записывали народные предания, которые из поколения в поколение передавались женщинами, знавшими их силу.
За последние двенадцать лет я очень много путешествовала. Если посчитать все вместе, то поездки у меня заняли более половины этого времени — свыше 6 лет! Мне довелось общаться с женщинами самого разного социального статуса: от CEO (руководителей компаний) до секретарей-референтов. И истории, которые они рассказывали, по драматичности ничуть не уступали волшебным сказкам! Борьба и триумф, отчаяние и надежда, верность и предательство, горе и радость — все это встречается в судьбах работающих женщин, которые становятся живыми свидетелями и даже участницами сказочных сюжетов. Какими богатыми источниками опыта и мудрости могут быть сказки!
Современных героинь офиса разбирают по косточкам, унижают, выгоняют, они теряются в темном лесу, но им все равно удается выжить и преуспеть. И им не нужен принц, чтобы попасть в замок. Женщины, делающие карьеру, спасают сами себя усердной работой и стойкостью. Они не идеальны и способны ошибаться. Кроме того, они не всегда остаются победительницами и «живут долго и счастливо», но все же они есть, они заявляют о себе и, я уверена, в итоге делают мир гораздо богаче!

Столетиями сказки помогали людям передавать мудрость и жизненный опыт из поколения в поколение; благодаря своей смысловой "многослойности" они близки и понятны всем и каждому, во все времена и во всех странах мира. Чем пристальнее присматриваешься, тем больше видишь: старые, знакомые с детства сказки могут многому научить нас, работающих в современном бизнесе.
Эта книга адресована не только тем женщинам, которые стремятся достичь вершин в бизнесе; она научит вас думать и действовать, как успешные люди, - какое бы место в жизни вы не занимали. Используя уроки волшебных сказок и истории успеха женщин, преуспевших в бизнесе, вы сможете изменить свои цели и ценности, и пережить сказочное превращение, став тем, кем мечтали стать с детства, избавиться от бесперспективной работы и сделать успешную карьеру, превратить офисную рутину в прибыльную, творческую, приносящую удовлетворение деятельность.
Прочтите эту книгу от корки до корки, или выберите свою любимую сказку и узнайте, чему она может вас научить, и вы овладеете целым арсеналом эффективных методов воплощения своих планов; мудрость волшебных сказок поможет вам изменить вашу жизнь.