Королевна

ПРО НЕСЧАСТНУЮ ЛЮБОВЬ

Однажды случилось ЭТО

В старших классах я очень любила один предмет. Помимо биологии и химии. Любила я этот предмет, потому что неровно дышала к преподавателю. По этому предмету у меня были сплошь пятерки. Я сидела на первой парте и все записывала. Потому что я хотела понравиться. Парта моя упиралась в учительский стол. Поэтому, когда кто-то отвечал у доски, я мечтательно любовалась преподавателем.
Преподаватель был к моей любви благосклонен. Никогда меня не вызывал к доске, а за контрольные ставил только положительные оценки. Иногда беседовал со мной по душам. Например, прихожу я в класс, швыряю физкультурную форму в один угол, сумку - в другой. И ору:
­— Коза облезлая!!! Да как она смеет!!! Ну, я ей покажу! — и сажусь, надутая, за парту.
Преподаватель подходит ко мне. Говорит:
­— Гукова, ну, чего у тебя снова?
И я рассказываю о несправедливости алгебраички, какая она облезлая корова и скотина. А он в это время идет за одним моим кроссовком, потом за вторым, потом аккуратно их укладывает в пакет с формой, вытирает грязь с сумки. Так проходит перемена.
А однажды случилось ЭТО. Как в моих грезах прямо. Он мне говорит после урока:
­— Гукова, останься.
У меня сердце остановилось прямо. Перед глазами пронеслись все моменты, которые только мог придумать мой воспаленный мозг. Колени мои подогнулись. И под хихиканье одноклассниц я поплелась к своей парте. С идиотской счастливой улыбкой. На ватных ногах. Преподаватель сел рядом и говорит мне:
­— Аня, у тебя очень красивые глаза.
Я уверена, где-то в галактике взорвалась планета Железяка. Планета Земля престала вращаться вокруг звезды Солнце. Время встало. Сердце замерло. Я забыла дышать.
­— Но не надо только их так сильно красить, ладно? Это некрасиво. Иди на следующий урок, — планета Железяка реанимировалась. Планета Земля начала вращаться. Время стало отсчитывать минуты до следующего урока, мир снова зашевелился. Только я так и не дышала еще минут пять.

Эта книга напоминает сборник смешных коротких мультфильмов. Каждый из них хочется пересказать друзьям, как свежий анекдот. Эти мультяшные и совершенно правдивые истории рассказывает питерская девчонка Аня, она же Литтл N. Глупейшие ситуации, романтические и хулиганские похождения, странности мужчин и женщин, уморительные рассказы о своих лав сториз, о брате Феде, о маме и подружке Кристине. Литтл N. покоряет своим юмором и искренностью, и открыв книгу наугад на любой странице, невозможно удержаться от улыбки, усмешки или приступа хохота. Эту книгу будут с огромным удовольствием читать те, кто любил мультики про Масяню. Те, ранние, "непричесанные", хулиганские и самые смешные.