Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ОБРАЗ ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, — мы заботимся об их
воспитании и обучении, чтобы хорошее стало много лучшим, а плохое изменилось и стало хорошим.
Лукиан

ЧЛЕНЫ СЕМЬИ: ТАКТИКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

И. А. Крылов

Изложенная в предшествующих главах информация позволяет подвести некоторые предварительные итоги. Вы ведь знаете уже, как гулять, как кормить, как купать, как одевать. Осталось только свести полученные сведения вместе и выработать тактику действий, позволяющую без особых усилий вырастить здорового ребенка, сохранив при этом мир и покой семьи. Я по-прежнему имею в виду стандартную семью — изолированная квартира, мама, папа, дитя. Наличие еще одного ребенка, бабушек, дедушек и т. п. ни на что существенно не влияет и не является отклонением от стандарта. Представьте себе, что помощи вам ждать не от кого. А коль скоро вы научитесь воспитывать детей без помощников, то с помощниками — уж сами придумаете, что делать.
В то же время сразу следует признать, что появление новорожденного в неодинаковой степени отражается на образе жизни членов семьи. И дело даже не в распределении обязанностей: папа, к примеру, при всем желании, не может сделать некоторых вещей. Кроме того, люди разных поколений и разного воспитания по-разному представляют себе что все-таки делать надо, и весь воспитательный процесс напоминает дискуссионный клуб с шараханьями в разные стороны и опасными экспериментами, которые плохо отражаются не только на здоровье ребенка, но и на благополучии семьи в целом. Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда зять с тещей (вариант — невестка со свекровью), жившие до появления ребенка душа в душу, становились после того злейшими врагами.
Поэтому процесс ухода за ребенком и его воспитания мы рассмотрим с разных точек зрения. Логично предвидеть, что если каждый из членов семьи будет совершать наиболее осмысленные и наиболее рациональные действия, то и семья в целом будет благополучной.

Мама

Мать — это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.
У. Теккерей

Итак, очень многое уже позади: смогли забеременеть, выносили, родили, наконец-то добрались до дома. Впереди еще больше — вырастить, желательно здоровым, и, желательно, с наименьшими затратами сил.
Самое главное — очень постарайтесь ни на кого не рассчитывать. Даже на мужа, каким бы он ни был любимым и замечательным. Без помощи других вам, конечно же, будет тяжело, но вы обязаны сделать все, чтобы эта помощь не стала необходимостью и не превратилась, в конце концов, в одолжение. Я вас уверяю, что, правильно организовав режим (прежде всего свой), вы справитесь сами, а идя на поводу у других, создадите себе и ребенку проблемы — помните знаменитое «у семи нянек дитя без глазу»? Вот и надо стать нянькой — главной, единственной и, что самое главное, незаменимой. Ребенок может обойтись и без папы, и без бабушек, и без дедушек. Без мамы обойтись нельзя — выжить можно, но нормальной такую жизнь назвать сложно. Внушите это себе раз и навсегда.
Начнем с утра. Главная ваша цель — поскорее остаться наедине с малышом, оградив себя от забот о других членах семьи: папу — на работу, старшего ребенка — в школу и т. д.
Обычно младенец просыпается в пять-семь часов, то есть в этом промежутке времени обязательно присутствует кормление. Мы, конечно, можем допустить, что, пока мама занимается ребенком, папа готовит завтрак, но я ведь предупредил: мы имеем дело со стандартной семьей, а не с особо благополучной. Для вас ребенок прежде всего.
Покормите (грудь или смесь — не принципиально). Если к концу кормления он начал дремать, сразу же отправьте его спать на балкон, если же нет — пусть полежит немножко в кроватке голеньким. Но через полчаса в любом случае — гулять. Теперь нейтрализуем остальных членов семьи. Кормим папу. Если поел сам — замечательно, если же не умеет включать кухонную плиту — нечего возмущаться. Учить и воспитывать мужа надо было до беременности. Очень неплохо во время кормления папы и самой поесть.
Ну вот мы и одни. Пусть в доме беспорядок: на кухне немытая посуда, старший сын опять забыл убрать свою постель и т. п. Быстренько делаем два дела — наливаем в бутылочку воду, которую ребенок будет пить в течение дня, и завариваем череду к вечернему купанию. Все. Теперь самой спать — желательно в той комнате, что рядом с балконом. Часов в девять-десять ребенок вас позовет. Занесите, покормите и далее по прежней схеме — немножко побыл в доме и отправляется гулять. Если вы еще не выспались — опять спать. Пока полностью не отдохнете — никакой домашней работы.
Уверяю, что к полудню вы почувствуете себя вполне созревшей для других дел. У вас имеется от четырех до семи часов, пока вернется со службы муж, и за это время вполне можно убрать в доме, приготовить еду, простирнуть пеленки и привести себя в порядок. Последнее действие ни в коем случае нельзя недооценивать. Если вы чего-то там не успеваете, найдите, тем не менее, время для себя. Внешний вид женщины имеет для семейного благополучия не меньшее значение, чем своевременно приготовленный обед. И грудной ребенок не повод для того, чтобы от вас шарахались домашние и соседи. Вы ведь прекрасно понимаете, что отсутствие у мужа возможности или, что хуже, желания помогать вам, не может быть изменено постоянными напоминаниями о вашей усталости и плохом самочувствии. Мужчина, прежде всего, должен стремиться вернуться в дом, где его ждет улыбающаяся и привлекательная жена, семейный обед и покой. Только такой дом стимулирует у него желание что-либо в этом доме делать. Это правда, какой бы она ни казалась противной и несправедливой с женской точки зрения.
Еще раз обращаю внимание: необходимо очень стараться хотя бы иногда (чем чаще, тем лучше!) напоминать мужу и отцу, что ваше отношение к нему ничуть не изменилось. Семья не заинтересована в смещении акцентов — мол, сначала дитя, потом уже все остальные. Ребенок заинтересован, а семья нет. И будет очень обидно, если, усердно занимаясь только младенцем, вы, в конце концов, разрушите семью. А потом начнете активно следить за своей внешностью, дабы новую семью создать. Удивительная логика, не правда ли? Но ведь примеров таких тысячи...
Семейный вечер должен быть свободен от дел, не имеющих обязательной надобности. Если пришедший с работы папа вынужден гладить пеленки, значит, мама не может свой день нормально организовать. И этому есть только два оправдания — болезнь ребенка или болезнь матери. Но если вы полдня проходили с ребенком на руках, потому что, оставшись в кроватке один, он плачет, то все это хорошим не закончится — ребенок, может, и замолчит, однако плакать будут другие...
Малыш по-прежнему спит на балконе, и занести его оттуда в последний раз необходимо часов в восемь-девять вечера (но лучше всего совершить вечерний семейный моцион — погулять всем вместе. Вам ведь тоже не помешает свежим воздухом подышать). После еды не стремитесь укладывать спать, а ежели заснул, то примерно в 22.30 начинайте потихоньку будить. Это единственный случай, когда здорового ребенка надобно будить специально. Но лучше разбудить сейчас, чем не спать полночи. Проснулся — массаж, гимнастика, ванна. Затем кормление. Спокойной ночи.
Обратите внимание на мудрость Природы! Именно тогда, когда у вас меньше всего сил (первый месяц после родов), ребенок спит большую часть времени. Все условия для того, чтобы восстановиться и вернуться к нормальной, с точки зрения собственного здоровья, жизни у вас есть. И вы имеете практически стопроцентную возможность эти условия реализовать, если не будете мешать ребенку развиваться в соответствии с законами Природы (не кутать, не греть, выносить гулять, не ограничивать активность тугим пеленанием, не кормить соками, не купать в теплой воде, не беречь от сквозняков и т. п.).
По мере роста малыша количества свободного времени и возможностей для отдыха будет меньше. Но вы ведь уже не настолько замучены беременностью и родами, как раньше. Так что справитесь.
Вы уже стали для своего ребенка единственной и незаменимой — МАМОЙ. Но все же не стремитесь принципиальные решения принимать самостоятельно и самостоятельно их выполнять. С точки зрения ООН, эмансипация — это хорошо, а с точки зрения врача-педиатра — плохо.
Дайте возможность отцу проявить инициативу, пусть и он отвечает за своего ребенка. Очень важно при этом понять:
1) в современном мире добиться чего-либо путного можно только совершая осмысленные действия. Чувства и эмоции хороши в любви, но мешают адаптироваться к жестокому окружающему миру. Если ваши взгляды на то, как надобно с ребенком общаться, не совпадают с взглядами вашего мужа, то в 90% случаев не правы именно вы;
2) в любом мужчине присутствует преогромное честолюбие, и все, им совершаемое, требует одобрения окружающих. Женщина обязана (!) всячески поощрять общение мужчины с ребенком, каким бы это общение ни было с ее женской точки зрения неправильным;
3) женщина никогда не должна переоценивать собственные педагогические способности. И даже если ваша семья распадается, абсолютно недопустимы, глупы и нелогичны запреты на общение отца и ребенка;
4) поменьше «воюйте» с мужчинами в доме. Отсутствием инициативы и присутствием лени они во многом обязаны женщинам. Ну и что с того, что не получилось? Подумаешь, запеленал, а у малыша нога вылезла! Подумаешь, каша пригорела! Подумаешь, опоздал на молочную кухню! Переживем! Лишь бы было желание — пеленать, варить, ходить и т. д. Любую более или менее разумную инициативу, со стороны мужчины исходящую, следует поддерживать. Но сплошь и рядом, по М. М. Жванецкому: «Сам же придумаешь, сам же и будешь делать, тебя же и накажут, что плохо сделал». Описанная классиком ситуация была типичной для социалистической системы производства, но советские женщины успешно перенесли ее в семью.
Замечательная книга знаменитого детского врача Евгения Олеговича Комаровского. Доступная, увлекательная и очень полезная информация, адресованная родителям - как будущим, так и уже состоявшимся.
Ребенок, его образ жизни, его родственники - и его болезни. Ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, рекомендации, позволяющие принять правильные решения, и советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.
Настоящее издание дополнено подборкой избранных статей и рассказов автора.
Художники-иллюстраторы: М. М. Осадчая, А. В. Павлюкевич.