Сборная России. 17 шагов на пути к Евро-2008

Писсуар ресторана на стадионе “Филипс” в Эйндховене являет собой макет футбольного поля. Внутри — ма­ленький пластиковый мячик, загнать который в ворота можно только при очень специфической сноровке и дол­гих упражнениях, предполагающих интенсивное употреб­ление местного пива. Взъерошенному парню в футболке Фарфана это в конце концов удается. “ПСВ и филипсов-ская фабрика — это все, что есть в Эйндховене, — гово­рит он. — Если бы не футбольный клуб, то наш город, на­верное, даже не нанесли бы на карту”. Другой местный житель когда по приезде в Эйндховен я поинтересовался у него маршрутом и удаленностью стадиона от центра, сказал, что “арена „Филипса" — это и есть центр”.
Какого-то особенного преувеличения мне в этих сло­вах обнаружить не удалось. Эйндховен — неброский ра­бочий город, выросший вокруг стадиона и фабрики “Фи­липс”, самый маленький из тех, команды которых регу­лярно играют в Лиге чемпионов. Население — 200 000 человек, и пятую часть из них я застану вечером на матче ПСВ - “Твенте”, в котором настоящий Фарфан тоже забьет, а команда Гуса Хиддинка одержит очередную победу. На­счет географической карты не поручусь, но на футболь­ной карте Европы Эйндховена без Хиддинка и в самом де­ле, вероятно, не оказалось бы. Он впервые возглавил ПСВ летом 1987-го, сразу же выиграл чемпионат страны и Ку­бок чемпионов, и именно тогда дуэт лидеров голландско­го футбола (“Фейеноорд” и “Аякс”) окончательно транс­формировался в трио.
— Говорить, что большой футбол в Эйндховене на­чался с меня — поверхностно и неправильно. — Хиддинк решительно отклоняет комплименты. — Здесь была неплохая команда в семидесятых, я и сам за нее немно­жечко поиграл. А в восьмидесятые — так и просто от­ личная. Именно отсюда, например, перешел в “Милан” Руд Гуллит.
Простительная, но несомненная скромность. Гуллит был продан в “Милан” в 1987-м, одновременно с на­значением Гуса Хиддинка, но тот все равно сумел сделать команду из Эйндховена лучшей в Европе. Полтора года назад ПСВ распродал всю линию атаки (Кежман, Роббен, Роммедаль), что не помешало команде Хиддинка стать чемпионом Голландии и полуфиналистом Лиги чемпио­нов. Нынешний сезон ПСВ начал с радикально помолодев­шей полузащитой (ван Боммел ушел в “Барселону”, Фо­гель — в “Милан”, Пак Чжи Сун — в “МЮ”, Ли Юн Пе — в “Тоттенхэм”), но слабее, кажется, не стал. В умении по­беждать без состоявшихся звезд и одновременно помо­гать состояться новым Хиддинк, возможно, лучший на дан­ный момент тренер мира. Но я на всякий случай решаю больше не употреблять в нашем разговоре формулировок, провоцирующих новые приступы скромности.
— Городу нас маленький, клуб небольшой, продажа игроков неизбежна, — рассуждает Хиддинк, — Лидеров нынешнего ПСВ суперклубы, может быть, раскупят уже следующим летом. Если этого не случится, я буду, во-пер­вых очень рад а во-вторых озадачен: что, совсем не рас­тут? Для того чтобы поддерживать уровень команды в этих условиях, нам приходится смотреть даже не на шаг, а на два шага вперед. Растить новых звезд в своей школе или находить их через скаутинг еще до того, как нынеш­ние скажут «до свидания».
Хиддинк листает последний номер “PROcnopr”, оста­навливается на материале о юношеских структурах “Аякса” и ПСВ и смеется, когда я перевожу ему вынос с об­ложки “Репортажи из секретных лабораторий”.
— Что, нашли секреты? Я не думаю, что они есть. Все достаточно просто. Первые футбольные гении выросли на улицах. Только где в наше время играют на улицах? Может быть, в Бразилии, но где еще? Европейские улицы заняты автомобилями, площади — торговыми центрами, для футбола там места не осталось. А в Голландии раньше других осознали, что эти “улицы” надо воссоздавать в ви­де клубных академий. В отличие от “Аякса”, патентован­ного питомника голландских футболистов, ПСВ больше ориентирован на доведение до звездного статуса одарен­ных иностранцев, от Ромарио и Роналдо до Гудьонсена и Фарфана.
Объясняя это, Хиддинк снова обращается к глобаль­ным тенденциям:
— Не так давно, когда я еще сам играл переезд с се­вера Голландии на юг был для молодых людей сложнее и болезненнее, чем сегодня переезд в Эйндховен парней из Кореи или Перу. Мир становится более космополитич­ным, различия между странами уменьшаются, расстояния сокращаются. Все говорят на нескольких языках. Я вот, например, на пяти. Вы говорите — “суринамские отцы”? Отцы и матери могут быть любыми — корейскими, рус­скими и так далее. Главное, кто, как и в каких условиях тренирует их детей.
База ПСВ, где мы общаемся с Хиддинком, оказалась какой-то невероятно маленькой и скромной. Всего три поля, всего одна комната отдыха футболистов (по пери­метру расставлены двухъярусные кровати армейского типа), всего один ресторан, предназначенный для игро­ков и посетителей базы одновременно. Для того чтобы испытать приступ изумления, необязательно знать уст­ройство тренировочных комплексов “Милана” или “Ре­ала”, — базы киевского “Динамо” или даже “Алании” выглядят роскошней. Но здесь есть все необходимое и нет мегаломании, здесь скорее уютно, чем тесно, и никак не идет из головы расхожее в Эиндховене определение ПСВ как “семейного клуба”. На маленькой парковке — антикварный оранжевый FIAT 500, по-семейному милая причуда директора базы. На стене ресторана — фото Руда ван Нистелроя, надкусывающего кусок торта своей большой квадратной челюстью. Ял Стам и Ариен Роббен, по словам Хиддинка, тоже заезжают сюда на чашку кофе со сладостями всякий раз, когда бывают в Эйндховене. Журналисты рассказывают небылицы про футбо­листов ПСВ, которые якобы запросто могут пригласить интервьюера к себе домой и угостить сэндвичами (луч­шие делал ван Боммел). И если ПСВ — большая семья, то Хиддинк тут — в ранге папы. Вернувшись в Эйндховен летом 2002-го в статусе почетного гражданина Южной Кореи, он стал здесь не только тренером, но и спортивным директором, что, в частности, предполагает непосредственное руководство клубной академией и скаутской службой. Учитывая одновременную работу Хиддинка со сборной Австралии, многовато для одного человека.
— Для одного — в самом деле многовато, — согла­шается Хиддинк. — Но я не один. У меня много едино­мышленников, которые работают на различных позициях в клубе и сборной. В конечном счете решение такого ко­личества задач — это вопрос четкого планирования соб­ственного времени и расстановки правильных людей на правильные места.
Издательство "Амфора" и журнал " PROспорт " представляют сборник статей известных спортивных комментаторов и интервью с ключевыми фигурами российского футбола о пути нашей сборной на Евро-2008.