Первая иллюстрация к книге Руслан и Людмила - Александр Пушкин

Иллюстрация 1 из 1 для книги Руслан и Людмила - Александр Пушкин
Источник: Лабиринт
В книге представлена поэма А.С.Пушкина "Руслан и Людмила".
Иллюстрации Павла Оринянского.
Павел Оринянский родился 22 ноября 1955 г. в маленьком городке Ямполье Винницкой области. Рисовать он начал рано, унаследовав живописный талант от бабушки. Однако окончательный выбор профессии был сделан не сразу: после окончания Суворовского военного училища (г. Киев) он поступил в Ленинградское военно-топографическое училище, а после службы в армии стал студентом Ленинградского художественно-промышленного училища им. В. Мухиной. По окончании учебы П. Оринянский работал художником-оформителем в Средней Азии, затем в Сибири в Красноярском крае, но всегда с любовью занимался графикой, обращаясь за темами к русской литературе.
В 1992 г. в издательстве "Планета" вышла его первая иллюстрированная книга "Лукоморье", затем появился Пушкинский календарь. В 1994 г. в Одесском музее западного и восточного искусства прошла его первая персональная выставка "Мистика в графике", на которой были представлены станковые листы к произведениям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.А. Булгакова.
Настоящий альбом к первой поэме А.С. Пушкина "Руслан и Людмила" - итог многолетней работы мастера, зримо представившего нам "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой".