Вторая иллюстрация к книге Правда о "Зените" - Игорь Рабинер

Иллюстрация 2 из 31 для Правда о "Зените" - Игорь Рабинер | Лабиринт - книги. Источник: Joker
Иллюстрация 2 из 31 для книги Правда о "Зените" - Игорь Рабинер
Источник: Joker
Всего 15 лет назад, в первой половине 90-х, чемпион СССР 1984 года "Зенит", позабытый-позаброшенный и никому не нужный, был серой командой даже не высшего, а первого российского дивизиона. Свои матчи команда проводила на крохотных стадиончиках, болеть за нее приходило по 100-200 человек. Несколько лет питерцев вообще не было в элите отечественного футбола, и об их существовании постепенно стали забывать.
В мае 2008-го чемпион России предыдущего года "Зенит", разгромив перед тем в полуфинале знаменитую мюнхенскую "Баварию" с нереальным счетом 4:0, в финале Кубка УЕФА обыграл шотландский "Глазго Рейнджерс" и выиграл второй по престижности европейский кубковый турнир. Еще три месяца спустя питерцы в поединке за Суперкубок Европы сенсационно выиграли у победителя Лиги чемпионов-2008, самой популярной команды мира английского "Манчестер Юнайтед". Название "Зенит" стало известно во всем мире, а его лидер Андрей Аршавин стал претендентом на приз лучшему футболисту года на планете.
Как подобная метаморфоза стала возможной? Что поспособствовало сначала падению "Зенита", а затем его фантастическому подъему? Только ли благодаря деньгам "Газпрома" и поддержке влиятельнейших политиков страны клуб из Санкт-Петербурга стал лучшим в России и одним из сильнейших в Европе? Что привнес в ее игру знаменитый голландский тренер Дик Адвокат? Этому посвящена книга о "Зените", со страниц которой выступают ведущие игроки, тренеры и президенты клуба за все эти годы, а также именитые болельщики, среди которых и политики, и знаменитые деятели культуры.
Нынешний "Зенит" - не только победитель европейских турниров и чемпионата России-2007, но и команда, играющая в очень красивый футбол и тем самым снискавшая любовь и уважение в родном городе и во всей стране. Особенно этому поспособствовала игра команды в Европе.
Книга написана в увлекательном стиле и содержит массу неизвестных широкому кругу читателей фактов. Вряд ли хотя бы один любитель футбола (а сколько их в России, можно было судить по празднующим улицам всех без исключения городов во время чемпионата Европы), узнав о подробной книге про историю успеха "Зенита", удержится от того, чтобы ее приобрести - настолько раскручен сейчас бренд клуба.