Современный патерик. Чтение для впавших в уныние: Майя Кучерская

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Майя Кучерская - прозаик, филолог, автор книг "Тётя Мотя", "Ты была совсем другой", "Плач по уехавшей учительнице рисования", "Бог дождя", а также биографии "Лесков. Прозёванный гений". Создатель программы "Литературное мастерство" в НИУ "Высшая школа экономики" и писательских мастерских Creative Writing School.

"Современный патерик" - это собрание веселых и грустных, смешных и трогательных историй из жизни современных православных. Историй, в сюжетах и в языке которых прослеживаются традиции Лескова и Боккаччо, стилизации под проповеди, волшебные сказки, обыгрывание "страшилок" из детского фольклора…

"Настоящий (например, Киево-Печерский) патерик - жанр совершенно серьезный и документальный. И цели у него высокие - привести человека к Богу.
Этот сборник следует числить совсем по другому ведомству - ведомству изящной словесности. Да, отдельные исторические персонажи здесь присутствуют, но даже про них автор рассказывает небылицы. И тем, кому во что бы то ни стало захочется разыскать в отдаленной российской губернии норку православного ежика или попробовать чудо-яблоки из сада, выращенного ангелами, боюсь, придется нелегко".

Майя Кучерская
Развернуть

Характеристики

ID товара
1006450 
ISBN
978-5-17-161443-0 
Язык
Русский 
Страниц
352 (Типографская)
Вес
342 г
Размеры
206x132x30 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Пять причин купить
Книга написана легким и изящным слогом, как и все произведения Кучерской — от чтения не оторваться, каждый рассказ — как бусинка на ожерелье, влекущая за собой другие, не менее красивые и яркие.
Текст состоит из маленьких эпизодов-зарисовок о жизни простых людей, связанных с церковью и далеких от нее. Жизнь мирян, тянущихся к Богу, и заглянуть за монастырские стены, хранящие много тайн.
Эпизоды, написанные с привычным автору тонким юмором, повествуют о случайностях, которые не случайны, о словах, сказанных сгоряча, о Боге, который всегда рядом.
В героях-мирянах многим читателям будет легко узнать себя: возможно, вам будет интересно догадаться, почему исповедь оказывается общей для всех, или почему не для каждого иконы творят чудеса.
Светлая читательская радость, как в канун Рождества или Пасхи: во многих эпизодах автор легко и проникновенно протягивает ниточку от человека к Богу и, если уж и проповедует, то любовь.
Назад
Вперёд
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра

424847 -50% Еще 15 дней
449897 -50% Еще 15 дней
457914 -50% Еще 15 дней
8221 264 -35% Еще 15 дней