Ускользающее Эго. Медитация по Декарту: Гуссерль, Хайдеггер
Эдмунда Гуссерля и Мартина Хайдеггера связывали не только общие научные, но и личные отношения: Хайдеггер считался "наследником" Гуссерля, его самым способным учеником. Гуссерль, основатель феноменологии, предложил метод, который предполагает своего рода медитацию по Декарту ("картезианское сомнение
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
Эдмунда Гуссерля и Мартина Хайдеггера связывали не только общие научные, но и личные отношения: Хайдеггер считался "наследником" Гуссерля, его самым способным учеником. Гуссерль, основатель феноменологии, предложил метод, который предполагает своего рода медитацию по Декарту ("картезианское сомнение"), "подвешивание" (проблематизирование) даже самых, казалось бы, очевидных вещей с целью исследования субъективного сознательного опыта. Этот метод оказал большое влияние на Хайдеггера, который позже, однако, перешел к изучению конкретного человеческого существования ("экзистенции"). Гуссерль отнёсся к исследованиям Хайдеггера отрицательно, что послужило причиной охлаждения между двумя философами. В данной книге приводятся работы Э. Гуссерля и М. Хайдеггера, касающиеся понятия "Я" ("Эго"), которые дают представление о сходстве и различии позиций двух выдающихся мыслителей.
Характеристики
ID товара
1026010
ISBN
978-5-00269-113-5
Страниц
224
Все характеристики
1 514
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!
Книги из серии Философский поединок
Книги из жанра
7381 475 -50% Еще 3 дня
Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Том 2. Всемирно-исторические перспективы
Шпенглер Освальд7571 513 -50% Еще 3 дня