Золотая ветвь. Магия и религия от древних мифов до празднования смерти: Джеймс Фрэзер
16+
В 1890 году британский антрополог Джеймс Джордж Фрэзер опубликовал исследование, которое сразу стало мировой сенсацией. Ученый систематизировал огромный фольклорный и мифологический материал и внес неоценимый вклад в изучение тотемизма, культа природы и верований в загробную жизнь. Как выглядело мир
Полная аннотация
Автор
Издательство
Серия
Все характеристики
Аннотация
В 1890 году британский антрополог Джеймс Джордж Фрэзер опубликовал исследование, которое сразу стало мировой сенсацией. Ученый систематизировал огромный фольклорный и мифологический материал и внес неоценимый вклад в изучение тотемизма, культа природы и верований в загробную жизнь. Как выглядело мировоззрение первобытного человека? Что объединяет древние обычаи, обряды и суеверия разных народов? Как изменялись погребальные практики и отношение к смерти на протяжении веков? В первой части своего знаменитого труда Фрэзер развертывает полотно верований со всего мира - от культа богини Дианы до поклонения смерти, выстраивая фундаментальную теорию магии и религии.
"Занятие общественной магией внесло вклад в освобождение человечества от рабского подчинения традиции и привело к более свободной жизни, к более широкому взгляду на мир. Магия проложила дорогу науке, она была дочерью заблуждения и одновременно - матерью свободы и истины". (Джеймс Джордж Фрэзер)
"Занятие общественной магией внесло вклад в освобождение человечества от рабского подчинения традиции и привело к более свободной жизни, к более широкому взгляду на мир. Магия проложила дорогу науке, она была дочерью заблуждения и одновременно - матерью свободы и истины". (Джеймс Джордж Фрэзер)
Характеристики
Автор
Издательство
Серия
ID товара
1026183
ISBN
978-5-389-29089-1
Все характеристики
1 177
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!
Книги из жанра
1 4632 926 -50% Еще 4 дня
Мифология. Фантастические истории о сотворении мира, деяниях богов и героев
Тренчени-Вальдапфель Имре9901 980 -50% Еще 4 дня
Легко ли быть горожанином? Как Античность и Средневековье заложили уклад повседневной жизни
Грин Ирина Юрьевна