Троянская война в России XVI столетия: Пол Бушкович
The Trojan War in Sixteenth-Century Russia
18+
Новая работа известного американского историка-слависта Пола Бушковича посвящена культурно-историческому контексту появления в России XVI века перевода "Истории о разрушении Трои", написанной сицилийцем Гвидо делле Колонне в XIII столетии. Среди читателей этого труда, основанного на сюжетах античной
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
Новая работа известного американского историка-слависта Пола Бушковича посвящена культурно-историческому контексту появления в России XVI века перевода "Истории о разрушении Трои", написанной сицилийцем Гвидо делле Колонне в XIII столетии. Среди читателей этого труда, основанного на сюжетах античной литературы и мифологии, был царь Иван IV: в частности, он упоминается в первом послании к политическому оппоненту - князю Андрею Курбскому. Полный текст "Истории" был впоследствии включен в Лицевой летописный свод, один из известнейших литературных памятников позднесредневековой России. Автор книги исследует, как создавалась "История" в Италии и готовились ее переводы в Новгороде и Москве. Появление перевода этого сочинения в Московском государстве символизировало новый важный момент в истории религиозной культуры допетровской Руси, связанный с апроприацией канонов светской литературы западного Средневековья.
Пол Бушкович - американский историк, профессор.
Пол Бушкович - американский историк, профессор.
Характеристики
Автор
Переводчик
Издательство
Серия
ID товара
1032625
ISBN
978-5-4448-3012-3
Язык
Русский
Страниц
272 (Офсет)
Вес
360 г
Размеры
220x145x15 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
1 309
2 618
Читаем в октябре
-50%
Вы сэкономите
1309
Скидка 50%
1 309
2 618
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!
Книги из серии Historia Rossica
5361 071 -50% Еще 19 дней
8931 785 -50% Еще 19 дней
1 0712 142 -50% Еще 19 дней
1 1312 261 -50% Еще 19 дней