Карл Брюллов: Ольга Дубова

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Карл Павлович (1799-1852) - русский живописец, был человеком, служившим искусству, а не своему успеху. Его творчество, несмотря на черты традиционного академического классицизма, отличается психологической правдой и исторической достоверностью. Полотно "Последний день Помпеи" - самое известное произведение Брюллова. В нем ему удалось поддержать традицию клонящегося к упадку академизма - не изменяя его по существу, но лишь умело и эффектно подправляя приемами живописи романтизма.
Брюллов - блестящий мастер в жанре парадного портрета-картины в котором впоследствии не знал себе равных. В портретах представителей интеллигенции Брюллов подчеркивал сложность характера человека, напряженность его интеллектуальной жизни ("Портрет писателя А.Н.Струговщикова". 1840; "Портрет скульптора И.П.Витали", около 1837).
Век двадцатый был беспощаден к художнику: его высмеивали "мирискусники", он стал символом всего отжившего для авангарда, - но на исходе столетия люди, завыв о повседневной суете, становились в очередь за билетом на персональную выставку, посвященную двухсотлетию со дня рождения Карла Брюллова, и это выл новый триумф автора "Последнего дня Помпеи", триумф, вполне заслуженный.
Развернуть

Характеристики

ID товара
178851 
ISBN
978-5-9794-0209-3, 978-5-9794-0209-30 
Размеры
 мм
Тип обложки
7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная) 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра

1 2542 508 -50% Еще 4 дня
3 3436 686 -50% Еще 4 дня
3 3436 686 -50% Еще 4 дня