История Востока. Учебник для магистров. В 2 томах. Том 1: Леонид Васильев
В предлагаемом издании история Востока излагается с глубокой древности и до сегодняшнего дня в рамках единой авторской концепции. Смысл ее в том, что традиционный Восток и общества восточного типа на протяжении тысячелетий были структурно отличны от антично-буржуазного Запада и обществ западного тип
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
В предлагаемом издании история Востока излагается с глубокой древности и до сегодняшнего дня в рамках единой авторской концепции. Смысл ее в том, что традиционный Восток и общества восточного типа на протяжении тысячелетий были структурно отличны от антично-буржуазного Запада и обществ западного типа. Это различие медленно преодолевалось под влиянием европейцев, особенно в процессе активного индустриально-колониального освоения ими мира вне Запада. В ходе вестернизации как эквивалента модернизации, протекавшей с Античности, страны Востока трансформировались, а свойственная им структура власти-собственности в различных ее модификациях, включая феодальную раздробленность, постепенно, не сразу, не везде и не одинаково, сближалась с западной либерально-демократической, способствовавшей формированию буржуазии во всем неевропейском мире. Вестернизованные народы, обретая облик обществ смешанного типа, получали шанс стать обществами западного типа с сохранением своих религиозно-цивилизационных традиций, если эти традиции непротиворечиво вписывались в западные стандарты, чего более всего удавалось достичь в странах дальневосточной китайско-конфуцианской цивилизации. В первом томе рассматривается история древних и средневековых (до XIX в.) государств и обществ Азии и Африки. Дается оценка особенностей и политогенеза, сложению структуры власти и отношений собственности в неевропейском мире, а также описанию и анализу исторического пути, традициям и специфике религиозно-цивилизационных ценностей различных народов. Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей, а также для всех интересующихся историей человечества и мировых цивилизаций.
6-е издание, переработанное и дополненное
6-е издание, переработанное и дополненное
Свернуть
Характеристики
ID товара
286988
ISBN
978-5-9916-1327-9, 978-5-9916-2696-5
Страниц
722 (Офсет)
Вес
644 г
Размеры
207x135x32 мм
Тип обложки
7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!
Книги из жанра

7971 593 -50% Еще 9 дней
Варяги против христианского мира. Настоящая история скандинавских викингов
Верхотуров Дмитрий Николаевич