Преподобный Григорий Синаит и его духовные преемники: Петр Игумен
Предлагаемая работа является результатом исследования жизни и деятельности преподобного Григория Синаита - одного из виднейших учителей исихазма (учения о целостном пути православного подвижничества), а также его духовных преемников и их влияния на возрождение исихазма в XIV веке. Показано своеобраз
Полная аннотация
Автор
Издательство
Все характеристики
Аннотация
Предлагаемая работа является результатом исследования жизни и деятельности преподобного Григория Синаита - одного из виднейших учителей исихазма (учения о целостном пути православного подвижничества), а также его духовных преемников и их влияния на возрождение исихазма в XIV веке. Показано своеобразное древо, стволом которого является преподобный Григорий Синаит, а ветвями - его ученики, воспринявшие благодатные соки его учения и исполнившиеся плодами монашеского делания. Последователей святого Григория можно разделить на несколько поколений. Книга посвящена ученикам первого поколения, которые распространяли идеи Синаита в Византии и южнославянских странах. Приложения к работе включают тексты источников, имеющих самое непосредственное отношение к учению исихазма и основным духовным традициям преподобного Григория Синаита. В частности, приводится перевод с греческого "Святогорского Томоса" святителя Григоря Паламы, содержащего основные положения исихастского учения, а так же два произведения преподобного Григория Синаита: "10 глав о безмолвии и молитве" и "15 глав о безмолвии и двух образах молитвы"
Свернуть
Характеристики
Автор
Издательство
ID товара
303020
ISBN
9552537095
Страниц
208 (Офсет)
Вес
362 г
Размеры
220x148x16 мм
Тип обложки
7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!
Книги из жанра

467933 -50% Еще 2 дня
Наследие блаженного Августина в патристическом и неопатристическом контексте
Кулькова Наталья Алексеевна