Пинежская книжно-рукописная традиция XVI-начала XX вв.: Опыт исследования. Источники. Том 1: Н. Савельева

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Книга содержит исследование по истории формирования пинежской книжно-рукописной традиции и описание основных источников - Пинежского рукописного собрания Древлехранилища ИРЛИ РАН и старопечатных книг, бытовавших на Пинеге, из собрания ОРК Научной библиотеки СПбГУ. Рукописи и старопечатные книги поступили в Древлехранилище ИРЛИ и ОРК НБ СПбГУ в 1962-1990 гг. в результате работы совместных археографических экспедиций и в настоящее время предоставляют самый богатый материал для характеристики книжно-рукописной традиции Пинежья - одного из важнейших центров книжной культуры Русского Севера. При составлении полных постатейных описаний внимание было уделено не только содержанию рукописей и особенностям экземпляров старопечатных книг, но и истории бытования каждой книги (характеристике реставрации, описанию переплета, воспроизведению всех имеющихся записей).
Настоящий том содержит очерк истории пинежской книжно-рукописной традиции и описание рукописей Пинежского собрания Древлехранилища ИРЛИ. В Приложениях помещены описания пинежских рукописей, выявленных в хранилищах Москвы. С.-Петербурга и Вологды, а также впервые подробное описание пинежской части коллекции А.Д.Григорьева в Славянской библиотеке в Праге.
Развернуть

Характеристики

Редактор
Издательство
ID товара
316834 
ISBN
5-86007-326-7 
Страниц
728 (Офсет)
Вес
870 г
Размеры
222x157x38 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Оформление
Тиснение золотом 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра