Исторические очерки состояния Византийско-Восточной церкви от конца XI до середины XV века: Алексей Лебедев
Книга профессора Московской Духовной академии А.П.Лебедева является продолжением его труда по истории Византийской церкви в IX-XI вв. Следуя тому же плану, что и в предыдущей книге, автор ставит целью осветить религиозную жизнь византийского общества на протяжении четырех веков. Это был очень сложны
Полная аннотация
Издательство
Все характеристики
Аннотация
Книга профессора Московской Духовной академии А.П.Лебедева является продолжением его труда по истории Византийской церкви в IX-XI вв. Следуя тому же плану, что и в предыдущей книге, автор ставит целью осветить религиозную жизнь византийского общества на протяжении четырех веков. Это был очень сложный период в истории Византии. С одной стороны, происходит упадок ее политического значения и уровня государственной жизни, а с другой - это период подъема византийской духовности и образования (так называемые "Комниновское" и "Палеологовское" возрождение). А.П.Лебедев рассматривает внутреннюю жизнь Византийской церкви во всех ее аспектах - отношения между Церковью и государством в теории и на практике, нравственное состояние общества в данный период, состояние византийского образования, материальное и нравственное положение клира. Яркие характеристики императоров и Константинопольских патриархов значительно оживляют повествование.
Этот труд, как и все произведения А.П.Лебедева, имеет под собой солидную научную основу в виде русских и зарубежных церковно-исторических исследований и основан на тщательном анализе источников.
Для всех интересующихся историей Церкви и Православия.
3-е издание, исправленное и дополненное.
Этот труд, как и все произведения А.П.Лебедева, имеет под собой солидную научную основу в виде русских и зарубежных церковно-исторических исследований и основан на тщательном анализе источников.
Для всех интересующихся историей Церкви и Православия.
3-е издание, исправленное и дополненное.
Свернуть
Характеристики
Издательство
ID товара
360538
ISBN
978-5-903525-97-3
Страниц
480 (Офсет)
Вес
664 г
Размеры
213x148x30 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 3

Karfagen
20 октября 2015 в 1:55










Выдающийся историк Церкви. О нем в частности писали: "А. П. Лебедев по существу первый историк по времени и по достоинству Православной Восточной церкви, давший отчетливую картину исторических судеб Православного христианства".
Данное издание выполнено на хорошей бумаге и качествено переплетено.
Понравилась рецензия?
Да

Марк Бородкин
15 октября 2014 в 21:17
Серьезное исследование, найти которому равное практически невозможно. Читается легко и с неослабевающим интересом.К сожалению, книги такого уровня переиздаются весьма редко и быстро раскупаются. Не пропустите
Понравилась рецензия?
Да

ChaveZ
20 августа 2013 в 15:48






Перед нами - продолжение серии очерков проф. Лебедева по внутренней истории Византийско-Восточной Церкви, охватывающее на этот раз период от начала крестовых походов до падения Византии от турецкого меча в 1453 году. Цель книги - ознакомление читателя с одним из самых малоизвестных периодов для церковно-исторической н...
Понравилась рецензия?
Да
Книги из жанра

7971 593 -50% Еще 12 дней
Варяги против христианского мира. Настоящая история скандинавских викингов
Верхотуров Дмитрий Николаевич