Икона и топор. Опыт истолкования истории русской культуры. Россия в поисках себя. Комплект в 2 томах: Джеймс Биллингтон
The icon and the axe. An Interpretive History of Russian Culture
Джеймс Биллингтон считает, что до XIX в. нашей стране не была присуща самобытность, связанная с ее географическим положением, историческим прошлым и культурой. Поиски индивидуальности привели к возникновению бурных дебатов в интеллектуальных слоях общества в XIX в. А в начале XX в. произошли беспрец
Полная аннотация
Автор
Издательство
Все характеристики
Аннотация
Джеймс Биллингтон считает, что до XIX в. нашей стране не была присуща самобытность, связанная с ее географическим положением, историческим прошлым и культурой. Поиски индивидуальности привели к возникновению бурных дебатов в интеллектуальных слоях общества в XIX в. А в начале XX в. произошли беспрецедентные социальные катаклизмы, результатом которых стало формирование утопической идеократии, зарождение великорусского национализма, санкционированного вождизма и авторитарного правления. Автор считает, что все это было прелюдией к полному драматизма хаотичному поиску национальной идентичности после краха системы, основанной на коммунистической идеологии. Произошли глубокие перемены в сознании людей, характеризующиеся уходом в безразличие, пессимизм и религиозность.
Во второй части книги собраны статьи и выступления Дж.Биллингтона последних лет истории и культуре России.
Во второй части книги собраны статьи и выступления Дж.Биллингтона последних лет истории и культуре России.
Характеристики
Автор
Редактор
Переводчик
Издательство
ID товара
386959
ISBN
978-5-7380-0407-0
Страниц
1040 (Офсет)
Вес
1882 г
Размеры
245x175x65 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Черно-белые
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!