Музыкант: Тарас Шевченко

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

В конце 1854 и начале 1855 г. Т.Г.Шевченко пишет повесть "Музыкант" по оригинальному сюжету. Произведение посвящено крепостной интеллигенции.
Главная идея повести показать, что страдания талантливых крепостных - не единичное явление, а закономерность крепостнической действительности. Композиционно повесть "Музыкант" имеет форму путевых заметок автора, который по поручению Киевской археографической комиссии описывает в селах исторические памятники. Часть повествования имеет характер писем крепостного музыканта Тараса Федоровича и воспоминаний другого персонажа произведения Ивана Максимовича. Нам кажется, что Шевченко не случайно назвал своего героя Тарасом. Сирота-крепостной оказался музыкантом-виртуозом, скрипачом и виолончелистом. С большим мастерством он исполняет сложные классические произведения Мендельсона, Шопена, Вебера, Беллини. В повести говорится, что его исполнение высоко оценил великий Глинка. И в то же время герой повести Тарас вынужден, как и раньше, выполнять за столом обязанности лакея.
Развернуть

Характеристики

Издательство
ID товара
402488 
ISBN
978-966-03-6320-5 
Страниц
26 (Офсет)
Вес
60 г
Размеры
88x68x15 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Оформление
Ляссе 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра

5631 126 -50% Еще 5 дней