Дикое Поле в период раннего средневековья. Середина V - середина XI вв. н. э.: Юрий Бутенко

Рейтинг4.7(8 оценок)
6 рецензий

Аннотация

В книге освещен раннесредневековый период истории Подонцовья, дано описание пеньковской, волынцевской, роменской и салтово-маяцкой археологических культур, а также жизни и быта их носителей, соответственно: антов, северян и подданных Хазарского каганата. На основе археологических раскопок, проводившихся на территории Змиевского, Чугуевского, Первомайского и Балаклейского районов Харьковской области, автор описывает восточнославянское язычество раннего средневековья, рассказывает о крепостях (городищах) и селищах Змиевщины середины V - середины XI вв. В работе раскрыты основные моменты освоения славянами лесостепных просторов Змиевщины. Особое внимание уделено этнокультурным и этногенетическим процессам, проходившим на территории края в означенный период времени.
Книга предназначена для археологов, историков, этнографов, работников краеведческих музеев, учителей истории и студентов исторических факультетов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей родного края.
Данная работа послужит пособием для изучения вышеназванных археологических культур, истории Северо-Западной Хазарии, истории ранних славян Слобожанщины и восточнославянской мифологии.
Развернуть

Характеристики

ID товара
419490 
ISBN
978-966-1553-33-9 
Язык
Русский 
Страниц
560 (Офсет)
Вес
912 г
Размеры
248x176x28 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
636
1 271
Инфо
Майское книгоцветение
-50%
Вы сэкономите
635
Скидка 50%
636
1 271
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 6
avatarcheckmarkТовар куплен
Гатиатуллин Марат
Рецензий 4
Оценок +1
Рейтинг +1
прекрасная, достаточно интересная книга для всех интересующихся данной темой. Да и для расширения кругозора книга также очень хороша.
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Татьяна Бельтюкова
Рецензий 1
Оценок +1
Рейтинг +1
Бельтюкова Татьяна
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Татьяна Калюжная
Рецензий 89
Оценок +508
Рейтинг +8
Очень интересная книга. Посвящена описанию восточных славян периода раннего Средневековья. Приведены многочисленные археологические свидетельств, даны ссылки на летописи. Все это написано хорошим языком, доступным человеку со средним образованием. Поскольку автор в некоторых пунктах спорит с такими общепризнанными а...
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Николай Глазов
Рецензий 2
Оценок +14
Рейтинг +11
Прекрасная монография. Одна наука без политики и бизнеса. Умная и аккуратная критика некоторых теорий Гумилёва Л.Н. и Рыбакова Б.А. Глубокий, строго научный анализ последних открытий археологии, филологии/этимологии и первоисточников. Жду когда в подобный анализ включат генетическую генеалогию.
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Юрий Милешин
Рецензий 85
Оценок +552
Рейтинг +17
Тема книги очень интересна. Однако для обычного читателя, даже интересующегося историей, книга тяжеловата. Это не популярное издание, а именно научный труд. Неплохая книга для специалистов, но на широкую аудиторию эта книга однозначно не расчитана.
Понравилась рецензия?
Да

Книги из жанра

451901 -50% Еще 7 дней