Идеальное. Общая теория идеальности материи: Александр Лисин

Рейтинг4.9(5 оценок)
3 рецензии

Аннотация

В этой книге мы будем размышлять об идеальном - о сущности, у которой, по сути, много и иных наименований: "дух", "душа", "идея", "значение", "смысл", "значимость", "жизнь", "психика", "сознание", "бессознательное", "ценность", "стоимость", "ментальное", "всеобщее", "время", "пространство", "геометризм", "форма", "процессуальность", "вероятность", "системность" - и множество еще других имен, объединяемых их родовой "фамилией": в философском плане - категорией нематериального (а в общенаучном смысле - категорией информации). Анализ идеальных сущностей, естественно, предполагает определенную методологию, имеющую базовые основания.
"Для применения своего метода теоретик в качестве фундамента, - говорил создатель релятивной физики, - нуждается в некоторых общих предположениях, так называемых принципах, исходя из которых он может вывести следствия. Его деятельность, таким образом, разбивается на два этапа. Во-первых, ему необходимо отыскать эти принципы. Во-вторых - развивать вытекающие из этих принципов следствия" (Эйнштейн А. Физика и реальность: Сб. статей. - М. Наука, 1963. С. 5).
Начальным принципом общей теории идеального (идеальности материи) должен послужить тот фундаментальный факт, что универсум, понимаемый нами как самое общее определение бытия всего сущего, в одном плане - разделен (дискретен), а в другом - целостен, т.е. пребывает в двух базовых состояниях, постоянно проявляя две взаимно противоположные, но вместе с тем и взаимно связанные интенции.
Говорят, дьявол прячется в деталях. Идеальность материи, которую, конечно, не следует отождествлять с дьяволом, "прячется" именно в этих двух базовых понятиях универсума, определяющих его динамику, эволюцию, генезис феноменов жизни и человека (с его психикой и сознанием) и, в целом, само наше миропонимание. Исходя их этого фундаментального принципа, а именно соотносительности интенций универсума к дискретности и, одновременно, к целостности, вполне закономерно, как ее следствие, и формируется общая теория идеальности материи.
Развернуть

Характеристики

Издательство
Икар, 2012
ID товара
426157 
ISBN
978-5-7974-0285-5 
Страниц
808 (Офсет)
Вес
1784 г
Размеры
296x220x37 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Оформление
Тиснение золотом 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 3
avatarТовар куплен
Лидия
Рецензий 4407
Оценок +4516
Рейтинг +1
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Добавляю фотографии
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Славков Даниил
Рецензий 20
Оценок +49
Рейтинг +1
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Идеальная книга , посвященная будущим философам и естествоиспытателям . Можно советовать эту книгу любителям идей Гегеля , все закончено и систематизированно .
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Алексей Квитков
Рецензий 1
Оценок +2
Рейтинг +2
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Отличная книга, много полезной информации, советую.
Понравилась рецензия?
Да

Книги из жанра

6491 297 -50% Еще 17 дней