Лазеры ультракоротких импульсов и их применения. Учебное пособие: Петр Крюков

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Книга посвящена проблеме получения лазерного излучения в виде ультракоротких импульсов, длительность которых приближается к периоду световой волны, т.е. составляет несколько фемтосекунд. Это одно из важнейших и актуальных направлений современной лазерной физики.
Изложена краткая история исследований, приведших к созданию лазеров фемтосекундных импульсов. Обсуждаются принципы работы лазеров, позволяющих генерировать импульсы фемтосекундной длительности и усиливать их мощность вплоть до петаваттного уровня. Показано как измеряются длительности лазерных импульсов, столь коротких. Описаны конкретные системы лазеров.
Рассматриваются некоторые наиболее яркие применения в области научных исследований, в технике и медицине, основанные как на предельно короткой длительности лазерных импульсов, так и на сверхвысокой интенсивности лазерного излучения. В частности, рассматривается новейшее применение фемтосекундных лазеров - прецизионное измерение оптических частот и возможность создания сверхточных и компактных оптических часов на этой основе.
Книга предназначена студентам и аспирантам, изучающим лазерную физику, а также специалистам, работающим в этой области.
Развернуть

Характеристики

ID товара
431303 
ISBN
978-5-91559-091-4 
Язык
Русский 
Страниц
248 (Офсет)
Вес
320 г
Размеры
209x145x13 мм
Тип обложки
обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем) 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Ожидается Ожидается
2 436
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра