Воспоминания о передвижниках. Избранное: Яков Минченков
Яков Данилович Минченков (1871-1938) - живописец, пейзажист, в 1890-х годах становится уполномоченным Товарищества передвижных художественных выставок. Здесь проявляются его лучшие качества: любовь к искусству, вкус, наблюдательность, чуткость, преданность любимому делу, столь необходимые для органи
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
Яков Данилович Минченков (1871-1938) - живописец, пейзажист, в 1890-х годах становится уполномоченным Товарищества передвижных художественных выставок. Здесь проявляются его лучшие качества: любовь к искусству, вкус, наблюдательность, чуткость, преданность любимому делу, столь необходимые для организации и руководства выставками, общения с публикой, посредничества между художниками и покупателями картин. В начале 1930-х годов, по просьбе В. А. Гиляровского, он пишет воспоминания сначала о И. Е. Репине, а затем и о других передвижниках, с которыми встречался на выставках, в мастерских, в домашнем кругу. Наблюдательность Минченкова отразилась и в рассказах о художниках (Г. Г. Мясоедове, В. Е. Маковском, А. Н. Шильдере, И. Е. Репине, А. И. Куинджи, В. Д. Поленове, И. И. Левитане, В. И. Сурикове и др.), написанных талантливо, ярко и ставших интереснейшим свидетельством русской художественной жизни конца XIX - начала XX века.
Характеристики
ID товара
442869
ISBN
978-5-4453-0650-4
Язык
Русский
Страниц
224 (Газетная)
Вес
112 г
Размеры
179x119x13 мм
Тип обложки
обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Оформление
Частичная лакировка
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
248
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.

Yotsuba
2 января 2016 в 12:59
При покупке я не обратила внимание, что в данной книге не все рассказы Минченкова, а только часть., про самых известных художников. Из малоизвестных только Шильдер. Так что советую всем смотреть содержание!
Понравилась рецензия?
Да