Откуда приходят названия. Петербургские ул., наб., площ., от анненских ук. до пост. губ. Полтавченко: Ерофеев, Владимирович
Не всякий взрослый и даже весьма образованный человек знает, что такое "топонимика". А ведь топонимика окружает нас с первых дней жизни. Где бы мы ни родились, ни жили - в городе, в деревне или даже где-то на выселках, - повсюду нас окружают названия. Город, район, деревня, поселок, улица, озеро, ре
Полная аннотация
Издательство
Все характеристики
Аннотация
Не всякий взрослый и даже весьма образованный человек знает, что такое "топонимика". А ведь топонимика окружает нас с первых дней жизни. Где бы мы ни родились, ни жили - в городе, в деревне или даже где-то на выселках, - повсюду нас окружают названия. Город, район, деревня, поселок, улица, озеро, река, урочище... А ведь есть еще и народные названия, которые не всегда наносятся на карту, но бытуют в обиходе. Вот это все и есть топонимика.
Книга сотрудников Топонимической комиссии Санкт-Петербурга А.Г. Владимировича и А.Д. Ерофеева посвящена истории наименований улиц и переулков Северной столицы.
Из книги мы узнаем, почему некоторые объекты сохранили свои названия с середины XVIII века, а другие многократно меняли свои названия. Авторы рассматривают причины таких переименований, рассказывают, как принимались те или иные названия раньше и как это происходит теперь.
Книга сотрудников Топонимической комиссии Санкт-Петербурга А.Г. Владимировича и А.Д. Ерофеева посвящена истории наименований улиц и переулков Северной столицы.
Из книги мы узнаем, почему некоторые объекты сохранили свои названия с середины XVIII века, а другие многократно меняли свои названия. Авторы рассматривают причины таких переименований, рассказывают, как принимались те или иные названия раньше и как это происходит теперь.
Характеристики
Редактор
Издательство
ID товара
464810
ISBN
978-5-227-05514-9
Страниц
319 (Офсет)
Вес
326 г
Размеры
207x135x20 мм
Тип обложки
7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Оформление
Частичная лакировка
Иллюстрации
Черно-белые
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 2

читатель
17 января 2019 в 3:00






Книга сравнительно небольшая по объёму, однако ёмкая и содержательная, самая настоящая история с географией. Издание, благодаря которому можно узнать, по какому принципу давались те или иные названия слободам и улицам Санкт-Петербурга со времён Петра до начала века 21. Что очень интересно, поскольку у каждого названия...
Понравилась рецензия?
Да

Дмитрий Аксенов
4 февраля 2018 в 12:46





Очень интересная книга, охватывающая историю названия улиц Петербурга от петровских времён до наших дней. Особенно рекомендуется любителям истории и топонимики. Написано доступным языком.
Понравилась рецензия?
Да
Книги из серии Всё о Санкт-Петербурге

5951 190 -50% Еще 12 дней
Городские имена вчера и сегодня. Судьбы петербургской топонимики в городском фольклоре
Синдаловский Наум Александрович
7501 500 -50% Еще 12 дней

7661 531 -50% Еще 12 дней

7831 566 -50% Еще 12 дней

8431 686 -50% Еще 12 дней

1 0862 171 -50% Еще 12 дней
Литературные герои на улицах Петербурга. Дома, события, адреса персонажей из любимых произведений
Первушина Елена Владимировна
1 1992 398 -50% Еще 12 дней
Любовные страсти старого Петербурга. Скандальные романы, сердечные драмы, тайные венчания
Глезеров Сергей Евгеньевич
1 4872 974 -50% Еще 12 дней
Книги из жанра

1 6463 291 -50% Еще 12 дней

1 2011 715 -30% Еще 12 дней
Наука и просвещение в Тавриде во время Русской смуты. Керчь, 1920г.
Ходаковский Константин Николаевич
8461 302 -35% Еще 12 дней