Русская книжная культура на рубеже XIX-XX веков. Монография: Галина Аксенова
Монография посвящена важнейшей исторической проблеме - развитию русской книжности, ставшей полноценной составляющей отечественной культуры и превратившейся в самостоятельное историко-культурное явление. В монографии проанализированы основные тенденции книжной культуры и книжной деятельности в конце
Полная аннотация
Издательство
Все характеристики
Аннотация
Монография посвящена важнейшей исторической проблеме - развитию русской книжности, ставшей полноценной составляющей отечественной культуры и превратившейся в самостоятельное историко-культурное явление. В монографии проанализированы основные тенденции книжной культуры и книжной деятельности в конце XIX - начале XX в., представлены основные события и явления, повлиявшие на процесс книгоиздания, выявлена взаимосвязь между развитием русского изобразительного искусства и политикой государства в книжной области, а также показана главная цель книгоиздательской государственной политики - сохранение и приумножение православной книжной традиции. Автором раскрыта роль историка и охотоведа Н. И. Кутепова, привлекшего к работе над созданием нового образа книги выдающихся русских художников: В. М. Васнецова, А. М. Васнецова, В. А. Серова, А. Н. Бенуа и других. В моно графии прослежены ретроспективистские работы выдающихся мастеров русского изобразительного искусства Е. М. Бём и Д. С. Стеллецкого. Книга предназначена для специалистов и преподавателей, читающих курс истории отечественной культуры конца XIX - начала XX в., и всех интересующихся историей России.
Свернуть
Характеристики
Издательство
ID товара
494397
ISBN
978-5-4263-0063-7
Страниц
200 (Офсет)
Вес
232 г
Размеры
202x140x10 мм
Тип обложки
обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
686
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!