Вепская литература. Сборник

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Вепсы - потомки веси и чуди, о которых впервые сообщил в VI веке гот­ский историк Иордан. В нашей стране их численность составляет чуть больше восьми тысяч человек. Письменность у вепсов просуществовала почти семь лет, с 1931 по 1938 год. Сейчас она переживает как бы второе рождение. Но ничто вепсам не помешало создать свою оригинальную культуру и литературу. Уже в наши дни вепсский поэт Николай Абрамов провозгласил:
Каждому - вера и слово, Каждому - посох и путь. Вспомни родных своих снова, Дом и язык не забудь.
Так нам даровано Богом, Не на года, на века, Каждому будет - дорога, Каждому будет - река.
Юности вешние воды, Старости тихий окрест... Каждому - счастье на годы, Каждому - тяжкий свой крест.
Эту книгу составили исследования и материалы российских и зарубеж­ных учёных и писателей, в которых подробно прослежены все этапы фор­мирования вепсской литературы: от зарождения первых произведений до наших дней и проанализированы лучшие произведения ведущих вепсских мастеров слова.
Составитель Вячеслав Огрызко.
Развернуть

Характеристики

Издательство
ID товара
522447 
ISBN
978-5-7809-0136-5 
Страниц
256 (Офсет)
Вес
432 г
Размеры
223x151x17 мм
Тип обложки
7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная) 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра