Византийский временник. Том 71 (96), 2012

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Работы, представленные к публикации, охватывают широкий хронологический и тематический спектр сюжетов. Особенностью тома является большой удельный вес статей, посвященных взаимоотношениям Империи ромеев с ее северными соседями: в них, в частности, уточняется ряд аспектов истории Хазарского каганата, а также решается вопрос о времени первого контакта византийцев с другим кочевым народом Северного Причерноморья - печенегами. В статье "О происхождении этнонима "анты"" делается попытка связать этот этноним с другими известными из истории названиями славянских племен. В филологическом ключе выполнены работа о греческих прототипах славянских редакций "Жития святого Онуфрия", а также исследование "Проблема литературного стиля в византийской проповеди XII в.", где сделана попытка сопоставить язык и стиль трех наиболее видных проповедников этого времени. Как всегда, широк и разнообразен спектр искусствоведческих статей. В разделе "Хроника" особенно важен очерк о недавно состоявшемся XXII Международном конгрессе византиноведческих исследований "Византия без границ".
Для специалистов и широкого круга читателей, интересующихся историей Византии и ее многовековых связей с окружающим миром.
Развернуть

Характеристики

Издательство
ID товара
579327 
ISBN
978-5-02-038034-9 
Страниц
370 (Офсет)
Вес
624 г
Размеры
235x164x22 мм
Тип обложки
обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем) 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра

6761 351 -50% Еще 15 дней