Практические занятия по курсу "Микробиология, вирусология и иммунология". Учебное пособие. Часть 1: Рыбальченко, Орлова, Ермоленко

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

В учебном пособии представлены основные правила работы в микробиологической лаборатории и данные, необходимые для проведения практических занятий по курсу "Микробиология, вирусология и иммунология". В пособии показана важная роль световой микроскопии в микробиологической диагностике возбудителей заболеваний человека, при этом подчеркнута значимость правильного использования методов исследования морфологии и физиологии микроорганизмов, перечислено разнообразие приемов окраски бактерий, питательных сред и методов стерилизации посуды. Подробно изложены бактериологические методы диагностики заболеваний человека, начиная с взятия клинического материала для исследования, выбора питательных сред, особенностей культивирования различных возбудителей заболеваний и выделения чистых культур бактерий. Представленные в пособии данные по строению и химическому составу бактериальных клеток лежат в основе определения чувствительности возбудителей заболеваний человека к антимикробным препаратам, а также обоснованного подбора и назначения антимикробных препаратов. Детально показана решающая роль представителей нормальной микробиоты человека в регуляции множества физиологических функций организма. Дана оценка использования современных методов и молекулярно-биологических тестов в диагностике различных заболеваний человека.
Пособие предназначено для обучающихся по основной образовательной программе высшего образования специалитета "Лечебное дело" по специальности 060101 "Лечебное дело" по программам: "Микробиология, вирусология и иммунология", "Клиническая микробиология и микология", а также части разделов курса "Инфекционные болезни".
Рекомендовано к изданию УМК 579.2 медицинского факультета СПбГУ. Протокол № 4 от 16.01.2017.
Развернуть

Характеристики

ID товара
642273 
ISBN
978-5-299-00873-9 
Страниц
81 (Офсет)
Вес
150 г
Размеры
234x164x6 мм
Тип обложки
обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем) 
Иллюстрации
Черно-белые + цветные 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра

1 5723 144 -50% Еще 12 дней