Законодательная деятельность в царствование императора Николая I: Ирина Ружицкая
В монографии исследуются модернизационные аспекты политики императора Николая I в крестьянском вопросе и в области гражданского и уголовного законодательства. Царствование этого монарха рассматривается как этап общего поступательного движения России, когда были подготовлены условия для двух ключевых
Полная аннотация
Издательство
Серия
Все характеристики
Аннотация
В монографии исследуются модернизационные аспекты политики императора Николая I в крестьянском вопросе и в области гражданского и уголовного законодательства. Царствование этого монарха рассматривается как этап общего поступательного движения России, когда были подготовлены условия для двух ключевых реформ 1860-х гг. - крестьянской и судебной. Впервые политика Николая I по крестьянскому вопросу предстает как комплекс мероприятий, которые способствовали выработке механизма проведения реформы 1861 г. Раскрывается сущность разработанных в секретных комитетах проектов и законов, особенности их реализации. Рассматриваются итоги систематизации законодательства, проведенной при Николае I, и исследуется процесс создания первого уголовного кодекса России - Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.; впервые в историографии проанализирована деятельность по подготовке гражданского уложения и процессуальных уставов в это царствование, которая свидетельствует о переходе при этом монархе к высшему этапу систематизации права - кодификации.
2-е издание, исправленное и дополненное.
2-е издание, исправленное и дополненное.
Свернуть
Характеристики
Издательство
Серия
ID товара
645358
ISBN
978-5-8055-0289-8
Страниц
248 (Офсет)
Вес
408 г
Размеры
209x148x16 мм
Тип обложки
обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Иллюстрации
Черно-белые + цветные
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 3

Д
14 сентября 2019 в 16:55





Ирина Владимировна Ружицкая — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН (Института российской истории Российской академии наук), специалист по истории государственного управления и внутренней политики России первой половины XIX в. На фото иллюстрации из книги:
Понравилась рецензия?
Да

Краснослов Кирилл
26 июня 2019 в 16:55






Действительно,эпоха Николая 1 считается одной из самых темных страниц в истории. Но его успехи в области российского законодательства неоспоримы.Именно Николай инициировал составление свода законов,провел реформу в отношении крестьян,собирал комитеты по их освобождению.Все это в книги Ирины Владимировны!
Понравилась рецензия?
Да

Keane
4 июня 2018 в 23:22







Добавлю фото внешнего вида и страниц для ознакомления.
Понравилась рецензия?
Да
Книги из жанра

1 0541 621 -35% Еще 7 дней
История России, пересказанная для детей и взрослых. В 2-х частях. Часть 2
Рожников Леонид Владимирович