Записки простодушного. Жизнь в Москве: Владимир Санников

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Данная книга - воспоминания автора о жизни в Москве с 1955 г. Живо и с юмором описывается научная и общественная жизнь Институтов Академии наук в "период оттепели, их "золотой век", сменившийся периодом "смуты" в 60-70-х, изгнание из Академии по политическим мотивам автора, его товарищей и коллег.
Описывается путь автора в науке, приводятся материалы из его книг, посвящённых языковой шутке, и наблюдения над способами создания каламбура и других видов комического.
Записки по содержанию - очень пёстрые. "Тайны лингвистического двора" перемежаются с описаниями зарубежных поездок, походов по Подмосковью, дружеских застолий с шутками и анекдотами; замечания о науке, литературе, судьбах России - с описаниями семейного быта, детского лепета, а весёлые, комические сценки сменяются событиями поистине драматическими. Но... такова сама жизнь.
В Приложении даётся ранее не публиковавшийся рассказ автора о Гражданской войне - "Записки красного командира".

Характеристики

ID товара
660865 
ISBN
978-5-94457-341-4 
Язык
Русский 
Страниц
256 (Офсет)
Вес
344 г
Размеры
206x132x17 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Ожидается Ожидается
958
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
avatarcheckmarkТовар куплен
Елена Спиридонова
Рецензий 37
Оценок +286
Рейтинг +4
Данная книга - продолжение выпущенной в серии "Символы времени" издательством АГРАФ книги этого автора с почти аналогичным названием (https://www.labirint.ru/books/459218/) Только там - о предках, детстве и т.д. до середины 1950-х. Здесь - после 1955 года.
Понравилась рецензия?
Да

Книги из жанра

103206 -50% Еще 8 дней
376751 -50% Еще 8 дней