О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа: Владимир Даль
В основу настоящего издания положено собрание очерков великого русского этнографа и писателя Владимира Ивановича Даля (1801-1872) о традиционных верованиях русских крестьян XIX века. Изучение стародавних суеверий, поверий, обычаев, по словам В. И. Даля, "дает нам полную картину жизни и быта известно
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
В основу настоящего издания положено собрание очерков великого русского этнографа и писателя Владимира Ивановича Даля (1801-1872) о традиционных верованиях русских крестьян XIX века. Изучение стародавних суеверий, поверий, обычаев, по словам В. И. Даля, "дает нам полную картину жизни и быта известного народа". Исследование в полной мере являет многогранный талант В. И. Даля - не только собирателя фольклора, но и естествоиспытателя и врача-практика. Ученый не только описывает различные устоявшиеся представления, но и подвергает их подробному анализу: в книге можно найти его объяснения для множества знакомых читателям примет. Для проверки своих трактовок Владимир Иванович порой ставил опыты на самом себе: испытывал знахарские способы лечения, посещал ночью кладбище и т. п. Иллюстрируют и дополняют работу В. И. Даля сказки и предания, принадлежащие его перу, а также пословицы из его знаменитого сборника "Пословицы русского народа", посвященные главной теме. Издание сопровождается статьей известного литературоведа и фольклориста А. Ф. Некрыловой о жизни и творчестве В. И. Даля, комментариями, кратким описанием церковных и народных праздников, упомянутых в текстах произведений, и словарем. В книге впервые публикуется цикл иллюстраций известного художника Бориса Забирохина, созданный специально для настоящего издания.
Свернуть
Характеристики
Редактор
Художник
Издательство
Серия
Жанр
ID товара
675509
ISBN
978-5-93898-658-9
Язык
Русский
Страниц
400 (Мелованная)
Вес
1586 г
Размеры
278x192x35 мм
Тип обложки
7А - твердая, обтянутая тканью (или бумвинил)
Оформление
Обрез цветной, ляссе
Иллюстрации
Черно-белые
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 1

pavko
2 февраля 2019 в 13:53















Не даром эта книга стала "Книгой года-2018" в голосовании издательства Вита Нова на официальной странице Вконтакте - эта книга единственная попала как в тройку списка "Выбор читателей" так и в тройку списка "Выбор сотрудников издательства".
"Кто бы поверил, что деревянная дощечка ...
Понравилась рецензия?
Да
Книги автора Даль Владимир Иванович
Книги из жанра

394788 -50% Еще 7 дней
Беседы богов. Фрагменты чукагирского эпоса в пересказе Александра Секацкого
Секацкий Александр Куприянович