Мифы и реалии пушкиноведения. Избранные работы: Виктор Есипов
В книге известного литературоведа В. М. Есипова рассматриваются такие проблемные вопросы пушкиноведения, как отношение Пушкина к идеям декабризма и декабристам, отношения Пушкина с императором Николаем I, подлинность Записок А. О. Смирновой-Россет и многие другие. Самая ранняя из статей, вошедших в
Полная аннотация
Издательство
Все характеристики
Аннотация
В книге известного литературоведа В. М. Есипова рассматриваются такие проблемные вопросы пушкиноведения, как отношение Пушкина к идеям декабризма и декабристам, отношения Пушкина с императором Николаем I, подлинность Записок А. О. Смирновой-Россет и многие другие. Самая ранняя из статей, вошедших в книгу, "Исторический подтекст "Пиковой дамы"", была снята советской цензурой из готового номера журнала "Вопросы литературы" в 1984 году и увидела свет только в 1989-м, в так называемую перестройку. Последняя по времени - статья "Между "Онегиным" и "Дмитрием Самозванцем" (Царь и Бенкендорф в противостоянии Пушкина с Булгариным)" опубликована в 2017 году в журнале "Новый мир". В. М. Есипов - автор книг "Пушкин в зеркале мифов" (2006), "Божественный глагол. Пушкин. Блок. Ахматова" (2010), "От Баркова до Мандельштама" (2016), "Четыре жизни Василия Аксенова" (2016), а также составитель и комментатор посмертных изданий Василия Аксенова.
Характеристики
ID товара
678904
ISBN
978-5-4469-1292-6
Страниц
432 (Офсет)
Вес
630 г
Размеры
212x155x27 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!