Религия в человеческой эволюции. От палеолита до осевого времени: Роберт Белла
Religion in Human Evolution: From Paleolithic to the Axial Age
До сих пор никто после Макса Вебера не создавал столь фундаментальной сравнительной всемирной истории религии на ее ранних этапах до осевого времени включительно. В этой области исследование Беллы, крупнейшего из современных социологов религии, пожалуй, самое амбициозное и всеохватывающе. Предпринят
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
До сих пор никто после Макса Вебера не создавал столь фундаментальной сравнительной всемирной истории религии на ее ранних этапах до осевого времени включительно. В этой области исследование Беллы, крупнейшего из современных социологов религии, пожалуй, самое амбициозное и всеохватывающе. Предпринятый автором анализ четырех великих цивилизаций осевого времени - древнего Израиля, Греции, Китая и Индии - показывает, что все ныне существующие религии, как пророческие, так и мистические, уходят своими корнями в эволюционный процесс, история которого и составляет содержание этой книги. "Религия в человеческой эволюции" - ответ на настоятельную потребность в создании такой критической истории религии, которая бы в полной мере принимала в расчет все способности человека и всю его ограниченность.
Роберт Нилли Белла (1927-2013) - выдающийся американский социолог, специалист по сравнительной социологии религиозных верований. Почетный профессор Калифорнийского университета в Беркли. Ввел понятие "гражданской религии" в Америке. Удостоен Национальной гуманитарной медали США (2000) и премии Американской академии религии за вклад в понимание религии обществом (2007).
Роберт Нилли Белла (1927-2013) - выдающийся американский социолог, специалист по сравнительной социологии религиозных верований. Почетный профессор Калифорнийского университета в Беркли. Ввел понятие "гражданской религии" в Америке. Удостоен Национальной гуманитарной медали США (2000) и премии Американской академии религии за вклад в понимание религии обществом (2007).
Свернуть
Характеристики
Автор
Переводчик
Издательство
Серия
ID товара
679691
ISBN
978-5-89647-365-7
Язык
Русский
Страниц
741 (Офсет)
Вес
1174 г
Размеры
249x180x42 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление
Частичная лакировка
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
1 403
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 4

Алексей Плотников
2 ноября 2024 в 13:15




Роберт Белла (1927 - 2013), американский социолог и религиовед.
В настоящей работе автор анализирует истоки религии на примере самых разных культур Запада и Востока. Книга будет интересна всем интересующимся историей и культурой древности.
Издание в твердом переплете, бумага белая, без иллюстраций. Присутствуют снос...
Понравилась рецензия?
Да

Никита Иванков
30 марта 2019 в 12:48
Очень основательный труд, написан с логикой «проследить развитие религии в пространстве и времени, найти общие закономерности, особенности, обозначить причины и логику изменения религиозного сознания, связи и зависимости», по крайней мере исходя из анонса и названия думал я... по итогу: в начале очень интересный заход...
Понравилась рецензия?
Да

Михаил Жуков Жуков
12 марта 2019 в 16:21
Труд поистине впечатляет.По глубине анализа сопоставим с "Историей Религии и религиозных идей" Мирчи Элиаде.Благодарю переводчиков ББИ за масштабный и неплохой перевод довольно сложного текста.Думаю по прошествии многих лет ее занесут в классику мирового религиоведения.
Понравилась рецензия?
Да
Книги из жанра

1 2091 860 -35% Еще 7 дней
В поисках Бога. Метаморфозы идеи Бога и христианства в протестантской теологии
Добреньков Владимир Иванович