От предания к литературе. Устная историко-эпическая традиция в древнейших памятниках слав. словесн.: Алексеев, Плотникова
Монография С.В. Алексеева и О.А. Плотниковой посвящена исследованию древнейших памятников старославянской, древнерусской и южнославянской литературы с целью выявления структурных элементов, восходящих к устным первоисточникам - эпосу, историческому и историко-родословному преданию. Авторами проанали
Полная аннотация
Издательство
Серия
Все характеристики
Аннотация
Монография С.В. Алексеева и О.А. Плотниковой посвящена исследованию древнейших памятников старославянской, древнерусской и южнославянской литературы с целью выявления структурных элементов, восходящих к устным первоисточникам - эпосу, историческому и историко-родословному преданию. Авторами проанализированы характерные для устного творчества повествовательные формы, сюжеты и мотивы в исследуемом корпусе текстов. На основе сопоставления русского и южнославянского материала сделан ряд обобщающих выводов историко-культурного характера. В качестве приложения в работу включен ранее опубликованный онлайн Указатель сюжетов и мотивов устного происхождения в древнейших памятниках славяноязычной литературы.
Характеристики
Издательство
Серия
ID товара
786117
ISBN
978-5-8291-3808-0
Страниц
750 (Офсет)
Вес
865 г
Размеры
218x155x37 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
№1
871
1 742
Майское книгоцветение
-50%
Вы сэкономите
871
Скидка 50%
871
1 742
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!