Низами Гянджеви. Наследие мыслителя в контексте мировой культуры и национального самосознания: Мехтиев Рамиз Энвер оглы

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Книга президента Национальной академии наук Азербайджана академика Рамиза Энверовича Мехтиева является очередным примером научно-философского и культурологического осмысления уникального интеллектуального и духовного наследия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви (1141–1209). В истории азербайджанского и зарубежного востоковедения и литературоведения до сих пор написано немало ценных работ, посвященных жизненному пути и анализу творчества Низами, однако большинство таких трудов, как правило, носят описательный характер. Академик Рамиз Мехтиев избрал иной путь, дав оценку месту и роли Низами в азербайджанской культуре и становлении национального самосознания азербайджанского народа. В главе «Низами и Азербайджан (к вопросу о национальной принадлежности и национальном самосознании поэта)» Мехтиев на конкретных фактах разносит все претензии иранских авторов относительно этнического происхождения великого азербайджанского поэта.
Также Низами рассматривается в контексте мировой культуры и литературы, разбираются факторы, которые определяют прочные позиции азербайджанского мыслителя в плеяде выдающихся умов человечества.
Книга рассчитана на литературоведов, философов, востоковедов, исследователей и ценителей творчества великого Низами.
Развернуть

Характеристики

ID товара
835396 
ISBN
978-5-392-35823-6 
Страниц
136 (Офсет)
Вес
224 г
Размеры
197x135x13 мм
Тип обложки
7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная) 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра

612942 -35% Еще 6 дней
7921 219 -35% Еще 6 дней
5791 158 -50% Еще 6 дней