Полицейская эстетика. Литература, кино и тайная полиция в советскую эпоху: Кристина Вацулеску

Police Aesthetics. Literature, Film, and the Secret Police in Soviet Times

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

В своей книге Кристина Вацулеску предлагает свежий взгляд на взаимоотношения культуры и секретных служб стран Восточной Европы ХХ века, развенчивая миф о противостоянии бунтующих творцов и репрессивных режимов. Автор фокусируется на личных делах граждан, криминологических и следственных новшествах, а также случаях прямого обращения тайной полиции к кинематографу и литературе - будь то написание мемуаров или съемка пропагандистского фильма.
Эта оптика позволяет по-новому трактовать многие произведения искусства, в том числе и самые известные, а также показать, что не только государство было заинтересовано в использовании деятелей культуры, но и сами писатели и режиссеры испытывали стойкий и порой болезненный интерес к методам и эстетике секретных служб.

Характеристики

ID товара
837162 
ISBN
978-5-6046149-5-2 
Страниц
359 (Офсет)
Вес
559 г
Размеры
216x155x24 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Ожидается Ожидается
1 129
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра