Спиновые волны в средах с обменом и диссипацией: Шавров, Щеглов

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Монография посвящена рассмотрению дисперсионных свойств спиновых волн в средах, обладающих неоднородным обменным взаимодействием, а также умеренной и малой диссипацией, каковыми в первую очередь являются пленки железоиттриевого граната (ЖИГ). Рассмотрены свойства гиротропной волны в бигиротропной среде. Отмечено влияние диссипации на магнитостатические волны дипольного характера. Основное внимание уделено коротким магнитостатическим волнам нанометровой длины, для которых проявление динамического размагничивания и неоднородного обменного взаимодействия являются решающими факторами, формирующими закон дисперсии. Обсуждены перспективы применения нанометровых обменных волн в устройствах обработки информации терагерцового диапазона частот.
Монография предназначена для специалистов, работающих в области физики магнитных явлений, для инженеров и конструкторов СВЧ аппаратуры, а также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.
Рекомендовано Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 03.00.00 "Физика и астрономия" в качестве учебного пособия для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования по направлению подготовки "Физика" уровней бакалавриата (03.03.02) и магистратуры (03.04.02) специалитета по специальности "Фундаментальная и прикладная физика" (03.05.02).
Развернуть

Характеристики

ID товара
845064 
ISBN
978-5-9221-1940-5 
Страниц
496 (Офсет)
Вес
702 г
Размеры
223x150x30 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Ожидается Ожидается
1 945
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра